«Лестер» 0-2 «Тоттенхэм». Три в одном, часть третья, заключительная

К финальному противостоянию в трилогии Почеттино и Раньери подошли с тем же настроем, что и в первом матче. Логика ясна и ее озвучил Почеттино накануне встречи – это не просто игра 11 на 11, а противостояние «Тоттенхэма» и «Лестера», которые имеют в своем распоряжении состав из 24-25 человек способных сыграть в разных матчах. К тому же календарь насыщенный, впереди еще много игр, поэтому большинство лидеров и Лис, и Шпор получили возможность отдохнуть.

У «Лестера» из основы были Симпсон, Дринкуотер и Шмейхель, у «Тоттенхэма» Уокер, Дайер, Эриксен и Ламела. Причем Симпсон появился в составе в самый последний момент, вместо него в заявке сначала значился Де Лат.

Общий рисунок игры был схож с прошлыми встречами. Мяч под контролем у Шпор, Лисы перекрывают свободные зоны. Кое-что, все же, изменилось, но это было видно не сразу, поначалу чувствовалась нервозность. Бенталеб чуть не привез, но вовремя вышел Ворм. Постепенно, тем не менее, игра переходила под контроль «Тоттенхэма».

«Лестер» пытался контратаковать, но Шпоры грамотно перекрывали зоны и все, что могли хозяева выжать за первый тайм – уже упомянутая ошибка Бенталеба и штрафной в непосредственной близости от ворот. Но последние 20 минут тайма прошли при полном превосходстве Шпор. Постоянное давление, хозяева, в это время, кажется, и не помышляли о контратаках. И вот тут стали видны изменения по сравнению с предыдущими матчами.

«Тоттенхэм» стремился быстро перемещать мяч к воротам Шмейхеля, количество банальных навесов с флангов сократилось, игроки старались чаще использовать свободные зоны между центральным и крайним защитником, куда врывались либо Шадли, либо Сон, а в отсутствие Нголо Канте Бенталеб и Кэрролл чувствовали себя максимально спокойно и уверенно.

Атаки чаще развивались правым флангом, где постоянно подключающемуся Уокеру помогал кто-то из атакующей группы. У «Лестера» же на этом фланге играли молодые Грэй и Чилуэлл, для которых это был дебют на родном стадионе. Надо признать несмотря на отсутствие опыта, для своего дебютного матча они сыграли очень прилично.

Но давление, оказываемое «Тоттенхэмом», в итоге дало результат. Создание обстановки в которой Лисы не могли даже перевести дух привело к обнажению слабости, которой гроссмейстерски воспользовались Кэрролл и Сон. В результате прекрасного удара корейца в ближний угол счет стал 0-1 в пользу «Тоттенхэма». В пятый раз в 6 последних играх с Лисами. Так что расслабляться было рано.

После перерыва «Лестер» сделал перестановки, Дринкуотера сменил Окадзаки и команда пошла вперед. Опасно бил Грэй, но с ударом прекрасно справился Ворм. Вообще голландец провел безупречный и свой лучший матч в составе «Тоттенхэма», в частности, не позволив состояться нервной концовке после удара в упор Олбрайтона.

Но после перерыва план на игру изменил и «Тоттенхэм». Постоянно играть на высоких скоростях и давить было бы очень энергозатратно и не имело смысла, тем более, что была возможность играть по счету. Тем не менее, «Лестер» выдал отличную пятиминутку, но Шпоры спокойно и уверенно защищались и проводили острые контратаки. Будь Ламела расторопнее счет увеличился бы куда раньше.

Однако он (счет) ждал своего момента и своего героя. На короткое время пошли «качели»: атака туда, атака сюда. Уверенности и баланса в игру Шпор привнес выход Кейна, а снял все вопросы и лишнюю напряженность второй мяч забитый через 5 минут после появления Харри на поле. Отличная атака, передача Сона на Шадли и бельгиец спокойно реализовал выход 1 на 1. Гол – отличная штука, чтобы поднабраться уверенности в собственных силах, особенно, когда много пропустил из-за травмы.

Потрясающий матч провел Сон и внес ключевой вклад в победу. Гол, голевая, да и помимо этого здорово двигался, действовал с мячом и без него. Заслужил ли он этой игрой выхода в старте в ближайшем туре? Перед тем, как отвечать на этот вопрос подумайте кого он может заменить.

В этом самый главный и самый приятный вывод этого матча: сегодня у «Тоттенхэма» крепкая и сбалансированная обойма игроков и есть поставленная игра (еще не до конца, но уже очень неплохая), которая не пропадает даже при отсутствии большинства лидеров. И это дает основания полагать, что у этой команды все будет хорошо.

Говоря, что из основных играл Дайер, надо отметить, что он играл в центре обороны, а не в опорной зоне, как все уже успели привыкнуть в этом сезоне. Тоби и Ян получили заслуженный отдых, а пару Эрику составил Виммер. Получилось прекрасно. Сходу и не скажешь, что они впервые играли вместе в центре обороны, один пришел летом и проводил свой пятый матч за клуб, а второй на позиции центрального защитника последний раз играл, наверное, прошлой зимой. Практически безошибочный матч.

Уокер хорошо откапитанил, ничего не привез, хорошо подключался в атаку. Над кроссами, конечно еще надо работать, но сегодня он их исполнял не так часто, чаще обыгрываясь с партнером на фланге. Неплохой матч провел и Дэвис, только раз напомнивший о своей нелюбви к противодействию быстрым и юрким игрокам, когда упустил Натана Дайера и заработал желтую.

Шпоры грамотно распределили силы  и провели прекрасный матч, который заряжает хорошей порцией оптимизма. В следующем раунде «Колчестер», еще одна прекрасная возможность проверить глубину состава. Но перед этим в чемпионате предстоит дерби с «Кристал Пэлас».