12 мин.

Итоги сезона 14/15

Игроком сезона, как и открытием, наш блог считает Харри Кейна. Главным событием и по совместительству переломным моментом для "Тоттенхэма" стал выход в финал Кубка Лиги. В противовес финалу лучшей игрой сезона стало новогоднее шоу с участием Челси. Ну и без ложки дегтя никуда, разочарованием всего сезона стала игра в защите с 53-мя пропущенными голами.

Если очень кратко - сезон прошёл не зря. Если развернуто, то вам ниже по тексту.

Сезон в АПЛ только что пересек финишную черту, а значит можно просуммировать впечатления от того, как и в какую сторону продвинулась команда под руководством Маурисио Почеттино. Накопились вопросы и различные мнения. Пробуем разобраться.

Общие впечатления

Если сравнивать с предыдущим сезоном, то проведены определенные перестановки. Клуб расстался с капитаном Майклом Доусоном, ушли Сандро, Гилфи Сигрудссон, а зимой и Нотон. На вольные хлеба наконец-то отпущен Ассу-Экотто.  

Пополнилась команда шестью игроками, и все они должны были укрепить оборону. При этом Стамбули, Ворм, Дэвис брались для подстраховки и усиления конкуренции, Дайер и Йедлин на перспективу и только Фасио должен был сходу отправиться в бой, помочь команде опытом и гренадерской фактурой. То есть костяк команды остался со времён Боаша-Шервуда.

Конечно, Почеттино говорил, что его все устраивает и он будет работать с теми, кто есть. Хотя можно было потребовать пожилую звезду с неба в аренду или пару звездочек, которые регулярно пролетают мимо основы своих топ-клубов. Аргентинец не стал форсировать события, взялся за инвентаризацию ресурсов. Поэтому так или иначе свой шанс получили все. Кто-то порадовал, кто-то не изменил мнения о себе, кто-то разочаровал окончательно.

В результате вышло так, что на самый насыщенный эмоционально и физически отрезок сезона обойма «Тоттенхэма» состояла максимум из 13-14 игроков. И это, пожалуй, основная причина того, что весной, с учетом непривычно большого количества игр в этом сезоне (57), команда сдулась. Не лопнула, нет, прочности хватило, но поезд ушёл.

На пик формы Шпоры вышли к середине сезона. Интенсивность подготовки от Почеттино давала возможность играть все 90 минут в высоком темпе и даже прибавлять к финальному свистку, что много раз выручало. Вы должны помнить решающие голы перед финальным свистком и как яркая иллюстрация - надежды болельщиков перед финалом на Уэмбли на дополнительные таймы, в которых Шпоры смогли бы физически подавить соперника.

Когда Почеттино определился с обоймой основных игроков он всегда старался действовать первым номером и в этом сезоне еще увеличился средний показатель по владению мячом 57% против 55% и 53% в прошлые два сезона. И к сожалению пока нельзя сказать, что это всегда было оправданным.

Частности

Совершенно точно к положительным моментам можно отнести отсутствие предрешенности в матчах с первой четверкой. Помните какой кошмар был в прошлом сезоне? Почти 50% пропущенных мячей - от команд из первой тройки. В этом сезоне большинство матчей с лидерами прошли достойно, лишь с “Сити” не удалось набрать очков. Команда показала, что может противостоять кому угодно и это хороший знак.

Команда подарила большое количество по настоящему ярких и голевых матчей. Однако, забито хоть и больше, чем в прошлом сезоне, но только на 3 мяча и на 8 меньше, чем в позапрошлом. Впрочем, все познается в сравнении. Если для прошлого сезона по этому показателю был весьма средний результат (7-ой, если быть точнее), то для этого - это уже 5-ый показатель, больше, чем у “Ливерпуля” и лишь на 4 меньше, чем у МЮ.

Такая же ситуация и с пропущенными мячами. Теперь их концентрация больше размыта по всем клубам лиги, но, что обидно, это худший показатель за последние 7 сезонов. Хотя и тут все относительно - в прошлом году, было пропущено не многим меньше - 51, но это был также весьма средний результат - 8-й в лиге, да и нынешние 53 были бы 10-м результатом. Однако все меняется  и в этом сезоне - это 15-17-й показатель.

"Тоттенхэм” попал в список самых “агрессивных” команд заработав 79 желтых и 4 красные карточки по ходу сезона (хуже показатели только у “Сандерленда”, “Виллы” и “Халла”), что указывает на недостатки в оборонительных действиях.

И мы снова возвращаемся к тому, с чего начинали. Во-первых, самое главное, оборона нуждается в усилении. Фасио, хотя и статистически неплохо действует в паре с Вертонгеном, все же не оправдывает возложенные на него надежды. Кирикеш и Кабуль откровенные пассажиры, Дайеру пока недостает опыта. Следовательно нужен, как минимум, игрок в центр обороны, а лучше два по-настоящему надежных. Также, Почеттино нужно трезво оценить состояние Уокера и готовность Йедлина.

Ряд источников сообщает, что вот-вот к команде присоединится 22-летний австриец Кевин Виммер из “Кёльна” и ведется работа над трансфером Кирана Триппьера из "Бернли". Понятно, что ни один из этих парней на сегодня не Ледли Кинг, поэтому хорошо бы клубу пока не останавливаться в поисках.

Во-вторых и в-третьих, над чем руководству стоит задуматься, это опорная зона и атака. Большую часть сезона нагрузка ложилась на пару Мэйсон - Бенталеб в центре, и на Кейна впереди. Справлялись они по разному, но близкой по качеству альтернативы нет.

Поэтому особый интерес приобретает ход трансферной кампании. Из «Саутгемптона» главой скаутской службы пришел хорошо знакомый Почеттино Пол Митчелл, а все трансферы будут подконтрольны (как говорят) Маурисио. Смогут ли эти специалисты перекрыть все спорные позиции и усилить команду? Довольно скоро узнаем.

Кристиан Эриксен

В этом сезоне игра датчанина изменилась. В прошлом сезоне 7 голов и 8 голевых передач за 25 появлений на поле (1984 минуты). В этом - за 35 появлений (2904 минуты) 10 голов, что весьма хороший показатель и всего 2 голевые передачи, что для его позиции не густо.

Однако тут все сложнее этих цифр. В прошлом сезоне, особенно с приходом Тима Шервуда, у Кристиана образовалась очень эффективная связка с Адебайором. В этом сезоне тоголезец оказался вне игры и до начала ударной серии Харри Кейна, именно Эриксен был палочкой-выручалочкой, именно его голы принесли команде 13 очков (больше только мячи Кейна и то он этот показатель перекроет позже - 22). В конечном счете к весне батарейки сели и у него.

Также датчанин играл на разных позициях, оставляя вопрос, какая же лучше подходит ему и команде. Ответ кажется очевидным, его позиция – под нападающими и там он чувствует себя комфортнее всего. С другой стороны часто удавалось получить долгожданный результат благодаря смещениям с левого фланга. И тут есть два момента.

Когда Эриксен в центре, иной раз не хватает мощи и умения подержать, сохранить мяч. Казалось бы выход прост: там где нужно обеспечить мощный центр выпускать Дембеле и Эриксена переводить на фланг, но когда Эриксен на фланге, атаке не достает ширины, а фланговый защитник остается без поддержки, особенно успешно этим смог воспользоваться “Ливерпуль” во втором матче.

В общем, касаемо датчанина есть вопросы, которые, по идее должны быть решены летом, путем создания более эффективной модели игры. Пока же потенциал Кристиана не используется на полную.

Центр поля

Для лучшего контроля в центре поля можно было использовать связку Бенталеб - Дембеле и это, как раз, один из вопросов, который всплывал после проигранных матчей. Ведь именно с парой Дембеле - Бенталеб была одержана победа над “Челси” и почему к концу сезона бельгийца практически полностью перестали использовать, объясняется, по всей видимости тем, что Мусса не в полной мере соответствовал задумкам Почеттино, который пытался закрепить свою игру, свою, как стало модно упоминать, философию.

Достаточно часто озвучиваются сомнения - почему именно Бенталеб и Мэйсон? Да потому, что на их месте у других пар и комбинаций полузащитников игра шла хуже. А они молоды, перспективны, пусть и далеко не идеальны. Бенталеб, несмотря на молодость уже играет достаточно зрело,  великолепно цепляется за мяч, разгоняет атаки и без него команду представить трудно.

Что касается Мэйсона, то он, по сути, единственный из имеющихся в распоряжении Почеттино игроков центра, кто подключается из глубины, действует за линией мяча. Лучшей иллюстрацией к этому является его гол с “Суонси”, к сожалению единственный забитый, в остальном либо не хватало мастерства (для примера оба матча с “Сити”), либо партнеры не выводили Райна на удар (выездной матч с КПР). Помимо упомянутого отличным показателем его игры служат финальные встречи, против “Халла” и “Эвертона”.

На него в последнее время пришлось немало критики, часто заслуженной, но не забываем, Райан в свои 23 проводит первый сезон на таком уровне и естественно, что ему не хватало опыта, а к концу сезона и сил.

Альтернатива этим парням была, но реальная ли? Капу отметился просто кошмарной серией осенних матчей, к тому же не убедил Почеттино в своих возможностях на тренировках. Дембеле неплох при контроле мяча, но при этом слишком осторожен. Было несколько отличных выходов в основе, жаль это не стало правилом.

Пау сдал очень сильно. Хотя в концовке сезона он стал получать больше игрового времени и даже стал выглядеть весьма неплохо. С ним на поле, команда пропустила лишь 1 мяч (с “Ньюкаслом”) и набрала 7 очков в 3 играх.

Стамбули? Это еще один вопрос без ответа. Француз выглядел неплохо, но в матчах в ЛЕ. В АПЛ не получал достаточно времени, чтобы можно было сформировать о нем хоть какое-то представление.

Проблема правого фланга

Статистически и Таунсенд и Ламела прибавили по сравнению с прошлым сезоном, однако это очень условно и в любом случае этого недостаточно. С учетом того, что использовался правый фланг столь же часто, как и левый, можно сказать, что его эффективность невысокая.

Мы часто хвалили Ламелу за вовлеченность в оборонительные действия, однако ключевым моментом для оценки атакующего полузащитника являются атакующие действия. И вот тут у обоих проблемы. У Таунсенда 2 мяча, 2 голевые, у Ламелы 2 мяча, 7 голевых. Конечно, здорово, что он стал лучшим ассистентом в команде, но от него ждут гораздо больше, да и он способен на это. Для сравнения у Шадли 10 мячей и 5 голевых.

Частично проблема тут кроется в том, что не было поддержки, правофлангового аналога Дэнни Роуза у “шпор” в этом сезоне не оказалось. Уокер вернулся после травмы и ждать от него в этом сезоне каких-то подвигов слишком наивно. Отсюда и такая игра - непостоянная. Однако в большей степени и Ламела, и Таунсенд оказались банально недостаточно хороши в этом сезоне.

Роуз очень прибавил и записал на свой счет 2 гола и 4 голевые передачи. Для сравнения справа у Уокера, Нотона, Кирикеша ни одного результативного действия. Они есть у Дайера, благодаря ударной концовке в исполнении молодого англичанина 3 голевые и 1 гол пришли с позиции правого защитника. Но Дайер в принципе не правый защитник, хотя последние матчи он очень неплохо там смотрелся. Так что в итоге в этом сезоне можно говорить о системном провале правого фланга.

Харри Кейн

Про Харри уже сказано очень много, но за свои выступления он достоин отдельного упоминания. Он  впечатлил своим появлением уже в концовке прошлого сезона, но этот стал совершенно особенным. Причем Харри начинал его на скамейке запасных, стабильно появляясь в составе лишь к ноябрю месяцу, однако слабая игра Адебайора и Сольдадо подвела Почеттино к логичному решению.

Харри не разочаровал - 21 мяч в АПЛ, которые принесли 25 очков команде (самый высокий показатель в лиге), 31 во всех турнирах - статистика в данном случае говорит сама за себя. И как итог совершенно заслуженное звание лучшего молодого игрока лиги.

Конечно, следующий сезон будет сложнее, внимание соперников перейдет на него, как и происходило в концовке сезона. Понятно, что ему потребуется поддержка команды, в том числе и сменщиков, но для этого нужны совершенно иные партнеры по нападению, нежели Адебайор и Сольдадо.

Расцвет Шадли

Особого стоит отметить и прогресс бельгийца в этом сезоне. Он показал себя совершенно по новому и отлично вписывается в построения Почеттино. Его движение на поле, игра в пас, выбор позиции, умение самому решить момент, когда это нужно, чувство мяча и партнеров - это как раз, то, что необходимо этой команде.

С самого начала сезона он показал себя, как превосходный командный игрок и провел сезон очень здорово. Бывали перепады, но надо не забывать, что это был очень непростой сезон для него: сначала из колеи выбила травма, потом домашняя трагедия . Так что надеемся и ждем дальнейшего прогресса бельгийца, разумеется, вместе с командой.

Чего ожидать?

Письмо от председателя правления

Очевидно, что команду летом ждут определенные перемены, под требования Почеттино и согласно его виденью футбола будут приобретаться новые игроки. При этом, памятуя о его работе с молодежью в этом сезоне: Мэйсон, Бенталеб, Кейн, стали ключевыми игроками основы, стабильным игроком обоймы стал и Эрик Дайер, - в следующем сезоне вполне могут выстрелить другие ребята.

Великолепно отыграли в арендах Притчард, признанный лучшим игроком “Брентфорда” и попавший в символическую сборную Чемпионшипа, Делле Алли признан лучшим молодым игроком Футбольной Лиги и помог “Мк Донс” попасть в Чемпионшип, проведет с командой полноценную предсезонку Йедлин, которого мы уже немного успели увидеть. Может быть из аренды вернется проведший сезон в “Суонси” Кэрролл.

Однако почти наверняка стоит ждать и приобретений более опытных игроков, возможно с опытом игры в АПЛ. Укреплять оборону, опорную зону, линию атаки необходимо прямо сейчас и определенно, какие-то приобретения будут сделаны этим летом. Хочется верить, что на этот раз они смогут качественно повлиять на команду

COYS!

Соавтор Сергей Зигблинс

Официальный фан-сайт "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru