Гудбай, Америка

Третья неделя подготовки к сезону под руководством Почеттино завершилась, “шпоры” возвращаются домой из североамериканского турне. Сразу надо сказать, что поездка оказалась удачной - себя показали, людей посмотрели, обошлись без травм, и, главное, команда показала игру, в корне отличающуюся от футбола последнего сезона.

001

После ничейного результата в Сиэтле “Тоттенхэм” одержал две победы: 24 июля побежден “Торонто” 2-3, а 27 июля “Чикаго” 0-2.

В Канаде, где “шпоры” пересеклись с Джермейном Дефо и Райаном Нелсеном, игра проходила довольно живо для товарищеской, но в отличие от встречи с “Сиэтлом” не изобиловала жесткими единоборствами и карточками. Зато мячи залетали в сетки ворот регулярно,  “шпорам” снова удалось забить три, а хозяевам повезло чуть меньше - всего два раза провалы в центре защиты “Тоттенхэма” привели к голу, Дефо при этом ничем канадцам не помог.

Сразу после стартового свистка канадцы решили никуда не торопиться, но эта осторожность была на руку лишь “Тоттенхэму”. Прессинг на чужой половине поля и быстрая комбинационная игра, как и в первом матче, привели хозяев в некоторое замешательство, что позволило быстро открыть счет. Эрик Ламела, как и обещал, начал демонстрировать настоящего себя. Хлесткий удар с острого угла и на табло 0-1. А сам момент создан с участием Сольдадо и Леннона. Эти же действующие лица сотворили и второй гол, снова отправив последний пас на аргентинца. Удар  под копирку, счет 0-2, и многие сразу вспомнили, как Гарет Бэйл рвал оборону “Интера”.

С первых минут на левый фланг вышел новичок Бен Дэвис. Игры не испортил, подключался к атакам, смотрелся на своем месте.

Второй тайм начался с радикальной смены состава, из основы Почеттино оставил лишь Фриделя. И “второй” состав, к сожалению, долго не мог забить, при этом позволил хозяевам сравнять счет. Сколько в прошлом сезоне раз мы наблюдали, как начиная атаку и теряя мяч в центре поля, защита ничего не могла сделать с резкими выпадами соперника. Так и в этот раз Доусон и Фрайерс только взглядом проводили атакующих на 63 минуте. Не прошло и десяти минут, как снова центр обороны сыграл крайне неудачно, позволив расстрелять собственные ворота, а Фридель не спас.

Однако в концовке “второму” составу удалось исправиться. Таунсенд с подачи Холтби пробил неотразимо и установил окончательный и победный счет.

“Торонто” - “Тоттенхэм Хотспур” 2:3   24.07.2014 Торонто

“Тоттенхэм”: Фридель, Нотон (Уокер, 46), Кабул (Доусон, 46), Велькович (Фрайерс, 46), Дэвис (Роуз, 46), Капу (Кэрролл, 46), Мэйсон (Холтби, 46), Ламела (Кебаллос, 46), Леннон (Таунсенд, 46), Эриксен (Фальке, 46), Сольдадо (Кэйн, 46).

Голы: 0:1 Ламела (15), 0:2 Ламела (39), 1:2 Уидеман (63), 2:2 Хэмилтон (71), 2:3 Таунсенд (85).

002

Заключительный матч прошел в Чикаго, где наш тренерский штаб продолжил серию экспериментов с различными комбинациями игроков во всех линиях.

Неизменным осталась активность “шпор” в начале матча. Холтби удалась очередная попытка обокрасть соперника, после чего мяч был любезно переправлен Кейну, которому только и оставалось, что не пробить во вратаря. Кто помнит сколько мячей в прошлом сезоне забито “Тоттенхэмом” в первые пятнадцать минут? Правильный ответ - 1 (один), в последнем матче сезона. А теперь времени на раскачку не требуется, парни пытаются сразу подавить соперника, что дает результат и смотрится действительно здорово.

Поведя в счете на пятой минуте, “шпоры” весь матч честно пытались увеличить отрыв, а хозяева решали какие-то свои задачи, не проявляя особой активности. Забить второй удалось лишь перед финальным свистком. Зато как красиво! Леннон и Сольдадо, прощаясь с Америкой, устроили настоящее шоу. Посмотрите, сколько касаний.

Пусть ни в одной встрече не было того нерва, который присутствует в каждом матче Премьер-лиги, но в целом можно сказать, что команда на верном пути. Ничья и две победы, 8 забитых, но плохо, что 5 пропущенных. Атака развивается без промедления, отбор начинается сразу после потери мяча, оборона пытается не повторить недавние провалы.

Все бьются за место в основе, но уже заметно, что есть те, кто серьезно прибавили и показывают свою лучшую игру - Капу, Ламела, Сольдадо, Холтби, Леннон. Что б не сглазить ) А скоро подтянутся сборники. Им придется вписываться в уже готовые схемы. Посмотрим, что из этого всего выйдет в результате.

“Чикаго Файр” - “Тоттенхэм Хотспур” 0:2   27.07.2014  Чикаго

“Тоттенхэм”: Фридель (МакГи, 77), Уокер (Нотон, 46) , Доусон, Велькович (Фредерикс, 80), Роуз (Дэвис, 46), Холтби (Фальке, 64), Капу, Мэйсон, Таунсенд (Эриксен, 46), Ламела (Леннон, 46), Кэйн (Сольдадо, 46).

Голы: 0-1 Кэйн (5), 0-2 Леннон (84).

Предупреждения: Уртадо – Роуз, Нотон, Капу.