2 мин.

История из сундучка

001

В моей семье как-то со спортивным болением не сложилось. Футболом, да и спортом вообще интересовался разве что отец. Он и смотрел все, что можно, и сам играл вратарем в заводской команде, пока перелом челюсти не получил. Позже, после 40 уже, еще поиграл на турнирах среди журналистов.

Ну и вслед за ним интересоваться спортом стал я. Остальные либо за компанию посматривали самые крупные турниры, либо и вовсе игнорировали мир большого спорта.

Но тем не менее, случиться в жизни может всякое. Вот и мой двоюродный дед однажды побывал на правильной трибуне во время Дерби Северного Лондона, о чем я узнал совсем недавно, и очень обрадовался такому совпадению. Было это еще в те легендарные времена, когда, например, Сергей Зигблинс жил с нами в одной стране. И страна была больше, и называлась иначе.

Дед мой тогда был главным инженером на большом советском заводе, и по должности своей неоднократно ездил в заграничные командировки. То в Югославию, то в Японию. А однажды его занесло и в Лондон. Дела рабочие делегация советского завода с большим или меньшим успехом решила, а потом пришло время культурной программы.

А что могла предложить принимающая сторона, если исключить те варианты, которые все равно пресекут бдительные сотрудники дипведомства в штатском? Если исключить, то лучшее, что осталось - футбол. А лучшее, что может предложить футбольный Лондон, - это матч Тоттенхэм - Арсенал, который так удачно выпал именно на это время.

К сожалению, мой двоюродный дед - человек совсем не футбольный, и выудить у него хоть какие-то поробности не удалось. Единственное, что он запомнил и рассказал - это то, что ответственно кричал вместе со всей трибуной "White shirts!", благодаря чему была установлена идеологически грамотная болельщицкая принадлежность. Разумеется, не деда, а принимающей стороны, организовавшей поход на матч.

В остальном же его комментарии ограничивались замечаниями уровня "Что там на поле происходит, непонятно, все что-то орут, мы что-то орем..." Хотя общим уровнем шума и активности он был впечатлен. Вот такая вот маленькая семейная история. Ничего особенного, а вспоминать приятно. Когда-то и мне, глядишь, повезет попасть на игру "Шпор"...

012