7 мин.

Итоги сезона. Часть 4 - защитники

Бенуа Ассу-Экотто - 15 игр, из них 3 со скамейки. 1 гол, 2 желтые. Этот сезон для камерунца можно смело охарактеризовать одним словом - травма. 1 сентября выбыв из строя в матче с “Норвичем” Экотто вернулся только во второй половине зимы и своих лучших кондиций так и не смог набрать. Он потерял в скорости, резкости, стал проигрывать единоборства, ошибаться позиционно.

Этот сезон для Бенуа не назовешь удачным, он был неплох, но, к сожалению, до планки, которую сам камерунец установил ранее, дотянуться не удалось. Всему виной пресловутая травма, и было бы глупо требовать от игрока пропустившего большую часть сезона идеальной игры. Поэтому главный вопрос, который стоит перед ним - сможет ли он вернуться на свой уровень в следующем сезоне?

Задачи на сезон: У Экотто есть два варианта - либо восстановить свои лучшие кондиции и снова стать основным левым защитником в команде и одним из лучших в лиге, либо быть страхующим вариантом, например, Дэнни Роуза.

Кайл Нотон - 13 матчей из них 1 со скамейки, 1 голевая передача. Не так чтобы очень молодой (24 года), но все еще подающий надежды. По правде говоря даже учитывая все злоключения защиты, игра Нотона не произвела должного впечатления. Не сказать, чтобы она была совсем кошмарной, нет, но и хорошей её назвать нельзя.

Парочка неплохих дальних ударов - это, пожалуй, самые позитивные воспоминания о Нотоне из прошедшего сезона. Однако его желание бороться, готовность сыграть, как слева, так и справа является очень ценным качеством.

Задачи на сезон: Запасной вариант. В случае чего может выйти на замену или залатать дыру, но до уровня основы недотягивает.

Ян Вертонген - 34 матча, все в стартовом составе, 4 гола, 3 голевых передачи, 7 желтых. Мощный статный бельгиец стал оплотом обороны и одним из лучших игроков команды. Он поиграл везде, кроме ворот и правого фланга, забил в премьер-лиге всего на гол меньше, чем Адебайор (конечно он провел почти в два раза больше времени на поле, но ведь и позиции немного отличаются).  

Определенно, этот трансфер является большим успехом. Конечно, мы ждем второго сезона, но выступление Яна в первом произвело очень мощное впечатление. Помимо прекрасных навыков в обороне он обладает большим количеством плюсов - прекрасный первый пас, острейшие подключения в атаку и игра на стандартах.

Если оставить его в центре обороны и не пытаться латать дыры, то вокруг него можно и нужно строить надежную защитную линию, при игре которой не придется хвататься за сердце каждый раз, когда мяч у противника.

Задача на сезон: если и не стать лидером и оплотом обороны, то сделать к этому шаг, повысив таким образом её надежность и продолжать в том же духе раздавать передачи,подключаться вперед и радовать болельщиков своей яркой игрой.

Майкл Доусон - 27 игр, из них 4 со скамейки, 1 гол, 4 желтые. Настоящий капитан. Всегда горой за своих парней, играет уверенно, надежно. Прекрасно читает игру и на его долю приходится наибольшее количество выигранных единоборств в воздухе. Конечно, бывали матчи получше, похуже, но в целом, требовать железобетонной прочности от центра обороны при постоянных перестановках было бы перебором.

Очень важным и приятным моментом является то, что Майклу удалось провести сезон без травм. Если следующий сезон они с Вертонгеном проведут ровно, улучшат взаимопонимание с Ллорисом и полузащитниками, то за центр обороны можно будет не волноваться впервые за долгие годы.  

Задача на сезон: капитан есть капитан - лидерские качества всегда с ним, а вот взаимопонимание - это то, что можно и нужно улучшать. и в этой части именно на капитане лежит большая часть обязанностей.

Стивен Колкер - 18 игр из них 1 со скамейки, 2 гола, 1 передача. Молодое дарование, что учитывая последние игры молодежной сборной Англии может показаться не таким уж и комплиментом. Стивен в целом неплох, но для основного игрока “шпор” все-таки еще “сыроват”.

Он прекрасно одарен физически, мощен, отлично играет на втором этаже (вспомните его мяч “Манчестер Сити” в первом круге) и отлично подходит для соперников типа “Стока”, “Вест Хэма”, но, к сожалению, ему пока не хватает опыта и взаимопонимания с партнерами - часто теряет позицию, что не лучшим образом сказывается на результате. Со временем, скорее всего, он будет, основным защитником, а пока это скорее вариант “про запас”.  

Задача на сезон: это скорее вариант на случай если что с кем случится и против силовых команд. Но что его годы - надо работать над собой, улучшать основные навыки, игру в отборе, набираться опыта.

Вильям Галлас - 19 игр из них 3 со скамейки, 1 гол, 2 желтые. В самом начале сезона Виллаш-Боаш давал французу не один шанс показать все, на что он способен, даже предпочитая Доусону. Однако, несмотря на гол забитый в ворота “Челси” - все это лишь подтвердило, что его время безвозвратно ушло. Наряду с отличными эпизодами, например, единоборства с ван Перси, допускал фатальные просчеты и выносы мяча из штрафной в самые ударные точки.

К тому же снова пошли травмы и чем дальше, тем сложнее опытному французу будет вернуться на поле, поэтому решение расстаться с ним легко объяснимо и выглядит вполне логичным. Мы вспоминаем все самое лучшее, говорим спасибо, желаем удачи и прощаемся.

Кайл Уокер - 36 матчей, все в стартовом составе, 4 голевые, 5 желтых.  После его фантастического выступления в прошлом сезоне, в этом ожидалось нечто соответствующее, а вышел, обычный синдром “второго сезона”.  Кайл рекордсмен по времени на поле в этом сезоне. Раз за разом безальтернативно выходил в стартовом составе и раз за разом заставлял хвататься за голову. Количество невынужденных ошибок, неточных передач, обрезов, потерь было катастрофическим. Игра в атаке хуже не стала, те же проходы по бровке, попытки дриблинга, неплохие подачи, хлесткие дальние удары. Но непосредственная работа в защите - это караул.

Даже сейчас, когда сезон уже завершен и прошло больше месяц с легкостью можно вспомнить несколько моментов, которые привели к голевым ситуациям у ворот “шпор”. Замены Кайлу в команде не было. Это проблема, которая, возможно, будет решаться в межсезонье. Последние игры показали, что Кайл может играть отлично. Надеемся, что в следующем сезоне он возьмется за ум.

Задача на сезон: повесить корону на гвоздик и отбросить всю сопутствующую шелуху, перестать откровенно дурить и показывать то, что прекрасно умеет - уверенную игру в обороне и интересные подключения в атаку.

Юнес Кабуль - 1 матч. Оценивать игрока, весь сезон находившегося в лазарете, согласитесь, было бы неверно. Но мы ждем возвращения, верим, что в следующем сезоне француз усилит линию обороны. На днях появились фотографии с первых тренировок команды, на которых Юнес не жалея себя борется за мячи. Полное восстановление подтвердил АВБ во вчерашнем интервью.

Задача на сезон: восстановить свои кондиции, вернуться в обойму.

Дэнни Роуз - провел бодрый сезон в “Сандерленде” (аренда), где сыграл 27 матчей из них 2 со скамейки, забил 1 гол, отдал одну результативную передачу.  В мутноватом “Сандерленде” Мартина О’Нила был едва ли не единственным лучом света. Окажется ли это актуальным в “Тоттенхэме” - большой вопрос, но своей игрой за “котов” Роуз совершенно точно заслужил шанс.

Задача на сезон: попытка закрепиться в стартовом составе, конкуренция с Ассу-Экотто за место основного левого защитника

___________________________________________________________

Итоги сезона.

Часть 1 - статистика

Часть 2 - общие впечатления

Часть 2а - 5 вещей, на которые стоит обратить внимание

Часть 3 - вратари

Come on you spurs!

Материал подготовлен совместно с коллегой Cергеем Зигблинсом

Наши обзоры на SpursArmy.com