2 мин.

Итоги сезона. Часть 1 - статистика

001

В августе мы писали о наших прогнозах на 2012/13. Многое совпало, а сезон, как и предполагалось, вышел  для “Тоттенхэма”не простым. Но жаловаться грех - эмоции зашкаливали и знаковых событий было с избытком.  

Превью сезона

Мнения соперников

Итоги первого круга

Сейчас, в мае, какие-то предсезонные прогнозы читать забавно, какие-то совпали с реальностью. Но начнём подводить итоги с поста о статистике. Согласитесь, что голые цифры бывают красноречивее слов.

Вот сводная таблица по результатам пяти сезонов. Очевидно, что цифры не чемпионские, но для клуба многие показатели стали лучшими за последние годы. 72 очка, 21 победа и всего 8 поражений говорят сами за себя. Количество забитых и пропущенных на уровне.

002

В первой части сезона “шпорами” в 19 матчах набрано 33 очка, при 10 победах и 6 поражениях. Ну а во второй части набрано уже 39 очков, при 11 победах и всего 2 поражениях. Вполне солидный финиш. 39 - это половина всех очков “Манчестер Сити”, закончившего сезон вторым. Поэтому мнение о том, что место в четверке упущено из-за проигрыша “Ливерпулю” и “Фулхэму”имеет право на жизнь, но цифры говорят о другом - “шпоры” и так во втором круге прыгнули выше головы, а основные потери пришлись на начало сезона.

Вот еще одна сводная таблица по сезонам, где УВС - удары в створ ворот в среднем за игру, УМВ - удары мимо ворот, ШТР - штрафные удары, УГЛ - угловые, ОФ - среднее количество офсайдов, ВЛ - владение мячом.

003

Ниже привожу пятерки лучших бомбардиров, ассистентов, самых активных нарушителей, победителей воздушных дуэлей и пр.

004

Подробнее о вкладе каждого из игроков поговорим в следующих частях. Кроме того чуть позже обсудим общие впечатления, самые значительные и запоминающиеся моменты сезона, сделаем какие-то выводы и прогнозы.

COYS!

012

Наши обзоры на SpursArmy.com