7 мин.

Том Хаддлстоун: «Без спорта мир был бы скучным»

Том Хаддлстоун побеседовал со Spashion о том, как освоился в «шпорах», противостоянии с "Арсеналом", моде, своей любви к толстовкам и умениях, которыми он завораживает на поле.

Ты всегда хотел играть в футбол?

Да, мой дед брал меня на матчи, чтобы я смотрел, как играет дядя. Он был полупрофи. Мне тогда было 3 или 4 года. И я помню, что именно тогда я действительно открыл для себя игру.

Как ты начинал? Что бы ты назвал своим самым большим успехом?

В Форесте меня заметили в юном возрасте: мне было 8 лет, и я играл за школьную команду. Представлять Англию в возрасте до 15 лет в Виктори Шилд* стало большим делом, особенно в плане организованности и профессионализма. Работа со сборной в таком юном возрасте это нечто особенное, чего ждешь с нетерпением.

Что ты чувствуешь теперь, когда ты поселился в Лондоне? Тебе нравится больше, чем дома?

Ноттингем всегда будет моим домом, в моем сердце. Естественно в мой первый год в Лондоне мне было очень сложно. У меня был спад, по разным причинам – был далеко от семьи, играл не так регулярно, как прежде и как мне бы того хотелось. Но как только я стал играть чаще, дела пошли на поправку – это ведь одна из частей жизни и я думаю, что мне помогло освоится, то, что я стал делать свою работу на поле хорошо.

Ты готовишься к игре психологически?

Нет, я всегда остаюсь очень спокойным человеком. Просто нужно всегда быть уверенным в себе.

Какой самый запоминающийся момент в твоей карьере?

Определенно это дебют за сборную в товарищеской игре с бразильцами. Моя мама присутствовала на этой игре, и в этот момент я был очень горд за себя и за нее.

Как ты считаешь противостояние «Арсенала» и «Тоттенхэма» все еще существует?

Да, я думаю, оно все еще есть.  Более того, в последние годы мы начинаем сравниваться. Мы заставляем их волноваться за свои деньги. Теперь, когда мы выясняем, кто же закончит сезон выше, это является своего рода балансом. Когда соперничество настолько «близкое» - это интереснее и для игроков и для болельщиков. 

Что ты чувствовал, выходя на поле в своей первой игре за «шпор»?

Первый раз, когда я вышел на поле – это было далеко от дома, и это был первый раз, когда я играл далеко от дома. Это был матч в Европе, и мы провели его хорошо, по правде говоря, я тоже тогда сыграл хорошо.  Дебютировать вдалеке от дома приятно просто потому, что когда ты не играешь какое-то время, это начинает давить на тебя, так что просто здорово дебютировать и продолжать работать в остальных играх.

Ты все еще чувствуешь некоторое волнение, когда выходишь на поле и слышишь толпу? 

Это одна из тех вещей, которая остается из игры в игру. Конечно, есть игры более напряженные и важные, нежели остальные. Но я думаю, что волнение, адреналин и легкая нервозность присутствует в каждой игре. Неважно кубковая ли это игра, или матч чемпионата, в которой вы должны выигрывать или сражаетесь "за шесть очков".

В этом сезоне ты вернулся после нескольких травм прошлого сезона. Ты чувствуешь себя счастливее и позитивнее? 

Последние несколько матчей я в порядке, но несколько месяцев до этого были разочаровывающие, потому что я оставался безучастным. Но последние пару матчей я начинал в старте и это действительно здорово. Я смог в них выйти на поле и это оказало положительное влияние на игру и результат. Надеюсь это продлиться до конца сезона.

Можешь ли ты сказать, что у тебя есть какая-то цель?

Да, мне уже 26, я не молод, но в тоже время большая часть карьеры еще впереди, так что я намерен улучшать свои навыки и становится более крепким.

Из чего состоит твой обычный тренировочный день?

Утром я иду к физиотерапевту, что бы сделать несколько занятий, затем я делаю несколько разных упражнений в зале перед тем как мы выйдем и начнем разогреваться. Иногда я иду в зал после, в зависимости от того насколько скоро будет матч. Затем я иду вниз принимаю холодную ванну или делаю несколько заплывов в бассейне.

А что ты делаешь в тренажерном зале?

Совмещаю все. В независимости от того играю или не играю, предстоит ли сложная сердечно-сосудистая работа или работа для стабильности коленей и лодыжек. Или просто делаю вес, готовясь к пляжному сезону.

Какая у тебя диета во время тренировок?

Как правило, это много рыбы и овощей, а также картошка и паста - довольно обычные вещи.

Я слышал, что английским игрокам запрещено есть масло?

Они заставляют нас убирать его немного, но я думаю, что это более характерно для старого режима

Какие ты бы выделил качества, которые характеризуют тебя?

В настоящий момент я пытаюсь стать острее и активнее. Но наиболее естественным для меня, конечно, является работам с мячом – короткие, длинные передачи, удары.

У тебя есть такое же стремление забивать?

Да, хоть я и делаю это не слишком часто. И если я получаю передачу, то я также получаю от этого удовольствие.

Кого бы ты назвал в своей карьере, кто дал тебе наиболее ценный совет?

Гэри Бойер, который теперь является исполняющим обязанности в «Блэкберне» был моим тренером в возрасте до 13,14 и 17 лет и он позволил мне выразить себя. Когда я пошел в аренду к «Волкам» Глен Ходдл был менеджером и дал мне много уверенности в себе, говоря, что я хорош. Если ты пару раз ошибался, он говорил: «Не опускай голову, не бойся отдать еще парочку трудных передач. Если ты делаешь несколько ошибок, то тебе нужно только одно правильное действие, и ты справишься с этим». Советы вроде этих остаются с вами и добавляют уверенности в себе.

Если бы ты был менеджером, чтобы ты улучшил в следующем сезоне?

Честно говоря, мы провели хороший сезон и в целом, на протяжении всего сезона, мы играли хорошо.

Ты сильно интересуешься модой?

Достаточно сильно. Но мне говорят, что я покупаю слишком много одежды, которую не носил. Ту, которая мне нравится, но которую я никогда не носил.

Сколько времени тебе понадобится, чтобы собраться на вечеринку?

О, я достаточно быстр. Может дополнительно 10 - 15 минут после того, как я принял душ.

Ты считаешь это важно, чтобы мужчина хорошо выглядел?

Когда люди выглядят умными и презентабельными, в любых сферах жизни, неважно будь то простая встреча или свидание, они оставляют хорошее впечатление о себе. Это лучше, чем выглядеть потрепанным.

Какая у тебя  любимая одежда?

У меня есть несколько мешковатых штанов, с толстовками, которые я одеваю на тренировку когда не очень хорошая погода. Когда она меняется, то я надеваю шорты и футболки, как сегодня. Но обычно я люблю толстовки с капюшоном.

Как ты считаешь, кто обладает лучшим чувством стиля у «шпор» и в футболе в целом?

В «Тоттенхэме» их несколько, но Скотт Паркер всегда выглядит круто. В футболе это Дэвид Бэкхем – он выглядит хорошо в любом наряде.

 «Шпоры» являются очень многонациональной командой. Делает ли это набор нарядов в раздевалке более интересным?

О да, есть много необычных «тряпок», в которых люди приходят каждый день. И разные культуры и национальности делают лучше рабочую обстановку, мы немного подшучиваем друг над другом.

Твои любимые дизайнеры?

Большинство моих вещей от Дольче и Габанна.

Любимый стадион из тех, на которых доводилось играть?

Я бы назвал Уэмбли.

Твой любимый город?

Я считаю Майами

Где бы ты хотел себя видеть через 1 год и через 5 лет?

Надеюсь, что стану попадать в состав сборной на постоянной основе. А за 5 лет надеюсь выиграть что-то на клубном уровне.

Первая вещь, которую ты сделаешь по окончании сезона?

Отправлюсь отдыхать. Я думаю, клуб увезет нас далеко, и полагаю, что пойду в отпуск прямо оттуда.

Как ты расслабляешься, когда не играешь?

Летом я уезжаю отдыхать и пытаюсь расслабиться. Отбросить мысли о футболе на несколько недель.

Назови одну вещь без которой ты не можешь жить?

Телефон

Что для тебя спорт?

Все. Каждый телевизионный канал, каждый ребенок, который играет. Без спорта мир был бы очень скучным.

Мода…

Много говорит о человеке и том, какой он на самом деле. Люди, которые сильно заботятся о своем внешнем виде, как правило, достаточно умны и любят представлять себя хорошо.

_______________________________________________________________________________

*Виктори Шилд – турнир, проводимый между командами до 16 лет между сборными Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.