3 мин.

Дебет и кредит шпор. Дополнение к 1-й части

Недавно мы опубликовали первую часть материалов (Часть 1 - доходы). Сегодня продолжение от коллеги Yasik.

001

На прошлой неделе клубная отчетность за 2012 финансовый год стала доступна на сайте Companies House, так что, наконец-то, появилась возможность проанализировать прошлый финансовый год

C 2012 года клуб стал выделять призовые от УЕФА в отдельную категорию доходов, тем самым структуру выручки за 2011/2012 можно представить следующим образом:

002

В 2012 финансовом году доходы составили 144.2 млн ф.cт., снизившись на 21.3 млн по сравнению с предыдущим годом, в первую очередь из-за неучастия в Лиге чемпионов.

Билетная выручка от матчей Премьер-лиги  выросла на 1.0 млн по сравнению с предыдущим сезоном и составила  21.4 млн. 

Во внутренних кубках клуб достиг полуфинала Кубка ФА и 3-го раунда Кубка Лиги, что позволило заработать от участия в двух турнирах 3.6 млн. Продажа билетов на матчи Лиги Европы принесла дополнительно 2.6 млн.

Совокупная билетная выручка по оценке Делойта (включая корпоративные ложи, которые клуб относит к хоспиталити) от всех турниров, в которых команда приняла участие, превысила 40 млн, что позволило по итогам 2012 года занять 8 место в Европе после Реала, Барселоны, Ман Ютд,  Арсенала, Челси, Баварии и Ливерпуля, с небольшим отставанием от Ливерпуля (~3 млн), при том что по средней посещаемости Шпоры не входят и в Топ-30 на континенте, из-за невысокой вместимости стадиона.

Как известно, борьба за победу в Лиги Европы не входила в планы предыдущего менеджера клуба, в итоге команда ограничилась участием в групповом турнире, что позволило заработать всего 4,3 млн призовых от УЕФА.

Доходы от продажи телевизионных прав за год выросли на 10% и составили 59 млн. Рост доходов связан как с более высоким местом в турнирной таблице по сравнению с предыдущим сезоном, так и cбольшим количеством матчей с участием клуба, показанных в прямом эфире Sky и ESPN (в сезоне 2011/12 – 23 раза, лидеры: Maн Ютд и Сити - 27 и 26 соответственно).

Выручка от мерчандайзинга снизились на 4% и составили 9.2 млн (2011 – 9.6 млн). Клуб пишет в отчете, что доходы снизились из-за меньшего количества еврокубковых матчей на домашнем стадионе и неучастияя в Лиге чемпионов.

Поступления от спонсорских договоров выросли на 10% и достигли 35 млн. По этому показателю клуб занимает 4 место в Англии (после Ман Ютд, Ливерпуля и Сити) и 12 место в Европе. Для объективности следует отметить, что доходы европейских клубов от спонсорских договоров очень сильно варьируются и имеют региональную специфику, исторически немeцкие клубы имеют очень большие поступления от спонсоров - доходы сeредняков Бундеслиги превышают показатели лидеров Серии А.

Динамика доходов клуба за 2007-2012 представленaна графике (млн ф.ст). 

004

Рост доходов за шестилетний период составил 40 млн, в том числе: 25 млн за счет телевизионной составляющей и 15 млн за счет прочиx источников. Одновременно с этим зарплатная ведомость более чем удвоилась (с 43 млн до 90 млн), но об этом более подробно в следующей части обзора.

COYS!

Автор материала Yasik (Leonid Prujanski)

012

Наши обзоры на  SpursArmy.com