«Тоттенхэм» 2-2 «Эвертон». Между Сциллой и Харибдой

Отсутствие ведущих игроков и высокая цена каждого очка в борьбе за первую четверку не позволяли расслабляться перед игрой, но режиссер нашел способ немного разрядить обстановку. Он отыскал на трибунах и показал нам интересных зрителей. Лицо Роя Ходжсона уже примелькалось, ведь он завсегдатай матчей с участием “шпор”, но вот Ледли Кинг в компании с Джесси Джей заставили улыбнуться.

001

Британская певица постоянно попадет в объективы камер рядом с крутыми темнокожими парнями, но на этот раз никаких рэперских цепей и загнутых пальцев. Кинг смотрелся истинным джентльменом. Может Джесси Джей наш ответ Чемберлену “Ливерпулю” ? На трибуне мелькнул по ходу дела и Газза, дай Бог ему здоровья.

Между ног

События на поле понеслись с места в карьер и тут уж стало не до почетных гостей. Не прошло и пол минуты, а Вертонген уже навешивал в штрафную с левой бровки. Не очень удачная игра обороны гостей, возможно, не самый лучший удар Адебайора, но мяч проскочил между ног Ховарда и оказался в сетке. После этого “Тоттенхэм” чуть притормозил, а “Эвертон” наоборот, решил, пока не поздно надо брать быка за рога. И счет “ириски” сравняли достаточно быстро. Подача углового на 15-й минуте и Джагелка головой отправил мяч между ног чуть замешкавшегося Льориса.

Фактически игра началась с начала и тут уже каждой из команд надо было доказывать что немного курьезные голы ничего не изменили, и между ног по-прежнему имеется кое-что, помогающее побеждать через не могу и вытаскивать матчи.

До перерыва большую часть времени мячом владел “Тоттенхэм”, в некоторые отрезки проценты доходили до 78/22, но от инициативы до голов лежала дистанция огромного размера.  Проводить опасные комбинации у штрафной противника не удавалось, а дальние удары либо становились добычей Ховарда, либо шли мимо цели.

005

Между голами Эвертона

Команды ушли в раздевалки при ничейном счете и подумалось, что сейчас самое время вдохнуть энергию в подрастерявший задор “Тоттенхэм”. Виллаш-Боаш, очевидно, именно этим и занимался, потому что команда второй тайм начала очень резво. Адебайор и Паркер ускорялись и разгоняли атаки, Демпси продолжил бить, но.. Но тут случился второй гол “Эвертона”, который напомнил эпизод из последнего матча со “Стоком”.

Миралльяс так же как и неделю назад далеко от ворот подхватил мяч и потащил, потащил. Бельгиец тем же финтом обманул Колкера и пробил низом мимо вратаря. Вертонген откровенно проспал, Паркер не успел накрыть, да и остальные защитники “шпор”, как и коллеги из “Стока”, оказались массовкой, хлопающей в ладоши глазами.

Между поражением и ничьей

Практически второй удар “Эвертона” в створ завершился вторым взятием ворот. Видя такой завидный КПД, “Тоттенхэм” бросился превращать свою активность в реальную пользу. Картина из первого тайма повторилась. Владение мячом, давление, постоянные удары, но мяч в ворота не шел. Пушка от Дембеле сработала, но вратарь отбил в перекладину. Демпси снова пробил рядом со штангой. Уокер, что случается не так часто - плотно и точно пробил, но и этот мяч Ховард отразил. Адеба и Паркер прорывались в штрафную, но мяч попадал в защитников.

До 87-й минуты мысль о матче первого круга и старых добрых граблях пару раз пришла в голову, но была отброшена, потому как  шпоры очень активно рвались забить. Получалось не очень продуктивно, желания в концовке было больше чем сил, но всё таки они смогли.

Уокер с границы штрафной отдал в центр на Адебу, которой прицельно приложился, но угодил в штангу. На отскоке первым оказался Сигурдссон и уверенно сравнял счёт, 2-2.

006

“Шпоры” бросились в атаку, чтобы окончательно сломить соперника, но третий забить не удалось. Не оставалось уже ни минут, ни сил.  Хорошо, что в этом порыве трезвую голову сохранил Льорис и в компенсированное время время спас, отбив удар вышедшего один на один Аничебе.

Между Челси и Арсеналом

Конечно, если играешь дома, то  ждешь успеха.  Но порой и ничья весьма неплохой результат. Сегодня - это явно не худшее, что могло случиться с командой, учитывая, как складывался матч. Противостояние с “Эвертоном” в этом сезоне оставило не лучшее послевкусие. Что ж, будет чем себя заводить в играх с “ирисками” в следующем сезоне.

Теперь у “Тоттенхэма” столько же очков, сколько и у “Челси”, при матче в запасе у “синих” и перенесенной очной встрече. Позади на два очка отстают “канониры”, у которых  матч в запасе, что интересно - как раз с “ирисками”. Выходит, и тем, и другим соседям по таблице, ещё играть с “Эвертоном”. И напрасно высчитывать, чей календарь проще. Без поражений все равно никто не пройдет этот путь. “Шпорам” остается просто напросто достойно, по-мужски делать свое дело, и всё будет в порядке.

009

Между АПЛ и ЛЕ

Интересно, что сегодня, как и в последней игре “Тотетнхэма” с "Базелем", счёт 2-2 . Первый гол снова за Адебайором, а сравнял тот же Сигурдссон. Также всё очень нервно, но характер игры всё же иной. Да, ошибались Доусон и Вертонген, но если в матче со швейцарцами это было поставлено на поток, то сегодня это были единичные случаи, которыми “ириски” воспользовались гроссмейстерски.

Следующий матч пройдет в совершенно иной обстановке. Швейцарцы не гроссмейстеры, но по-своему очень опасны. И переключиться этому составу с Премьер-лиги на “Базель” будет сложно. Но дорогу осилит идущий, сидеть и горевать не наш стиль. Поэтому снова вперед, снова нам понадобится всё мастерство и вся удача. Иначе уже никак.