4 мин.

Au revoir, Lyon!

Первая встреча этих команд в Еврокубке состоялась в рамках Кубка обладателей кубков в сезоне 1967-68. Это была единственная победа Лиона  1-0 над английской командой  на своем поле. В других 6-ти матчах у них было 5 ничьих и одно поражение. Аналогичный счёт выводил бы Лион в следующий раунд  Лиги Европы 2012-13.

Лион запомнится прежде всего отличной организацией игры в обороне. Им постоянно удавалось сохранять построение линии полузащиты и защиты таким образом, что забежать им в тыл с фланга или пройти насквозь по центру игрокам Тоттенхэма в двух матчах удалось буквально считанные разы. Они все время держали игроков соперника у себя перед глазами, хорошо подстраховывали друг друга. Заставить защитников играть лицом к своим воротам было почти невозможно.  При такой игре создавать голевые моменты довольно трудно. Распечатать ворота можно только как-то уж очень особенно.  К счастью у Шпор оказались игроки, способные на такое. Оба гола Бэйла в первом матче и изумительный по точности и неожиданности удар Дембеле под занавес ответной встречи смело можно записывать в неберущиеся.

Этот гол Дембеле был минимумом того, что заслуживали Шпоры во втором тайме матча в Лионе.

Меня можно обвинить в предвзятости, но думаю, что в следующий раунд турнира прошла лучшая команда. Для самого турнира будет гораздо ценнее дальнейшее  участие Тоттенхэма, нежели Лиона. Даже для нейтрального зрителя еще раз увидеть противостояние миланского Интера и Тоттенхэма наверняка интересней, чем Лиона и Интера.

Тоттенхэм проявил характер и добился нужного результата, опять не показав свой лучший футбол. Но атаковал Тоттенхэм, атаковал и додавил соперника в драматической концовке.

В футболе давно существует поговорка : «скажи мне какая у тебя полузащита и я скажу какая у тебя команда.» К сожалению пара хавбэков Паркер – Дембеле сейчас является слабым звеном в команде. Скотт Паркер по-прежнему остаётся волевым стержнем команды, вожаком стаи , если хотите, но играет он сейчас слишком медленно с мячом, много лишних движений, разворотов, попыток скинуть соперника со спины, оглядеться. Это ведёт к потере драгоценных секунд. К тому же для игрока такого уровня он делал непозволительное количество пасов сопернику. Это как вирус передаётся товарищам по команде. Этим грешил и Дембеле, и даже Холтби на поле Лиона в первом тайме.

Перебирая в уме возможные варианты усиления игры под конец первого тайма, подумал : надо быть смелее, почему бы не выпустить на поле в пару к Дембеле более молодого и динамичного Джейка Ливемора?  Андре в конце концов так и сделал. Мне показалось, что это и привело к успеху. Ливемор и Дембеле сразу выдвинулись ближе к штрафной соперника. Паркер играл слишком глубоко.

Ливемор и Дембеле в связке больше похожи на пару Сандро – Дембеле. Я рад, что АВБ доверил Джейку. А почему бы нет? Он уже зрелый игрок, при этом мощный и полон энергии.

Время матча подходило к концу, судьба матча висела на волоске. Два лагеря болельщиков затаили дыхание. Для одних время тянулось слишком долго, для других слишком быстро летело. Пока на 90-й минуте Дембеле не ускользнул от Клемента Гренье и не послал мяч низким ударом в левый от Реми Веркутра угол метров с 20-ти. Фантастико!

 

Гол Дембеле

Вот так мы и познакомились с Лионом, с бывшей командой Уго Льориса.  Брэд Фридель на прощание потроллил французов за то, что они весь матч подвергали его несправедливому давлению. Они хотели видеть в воротах своего бывшего кумира. Но Брэд –то здесь при чём?  Брэд - великая личность,  его нелегко вывести из себя, он им показал жест, мол меня на бла-бла-бла не возьмёшь.

Брэд Фридель

Замопнится нам Лион еще и очередным нападением местных отморозков на паб, где собрались фаны Тоттенхэма и мирно смотрели матч Лиги чемпионов в среду вечером. По сообщениям прессы около 50 человек в масках стали бить стекла, бросать в витрину металлические стулья и файеры. Три болельщика получили порезы, им оказали медицинскую помощь в госпитале. По официальному заявлению футбольного клуба Лион, атака носила антисемитский характер и не имела ничего общего с футбольным соперничеством.

Наш следующий соперник в АПЛ Вэст Хэм обратился к своим болельщикам с предупреждением, сделав заявление о « нулевом терпении» любых проявлений антисемитизма. К нарушителям будут применены самые тяжелые санкции.

Ну, а Тоттенхэм ждёт старый знакомый, стадион Сан Сиро. Евротур продолжается.

 

012