4 мин.

«Вест Бромвич» 0-1 «Тоттенхэм». Аварийная ситуация

Если не вернем результативность, будем пролетать мимо побед

Сегодня то, что называется нашим нападением, было не намного лучше, чем в неудачных играх с «Лидсом» и «Норвичем». Всё, на что сподобились «шпоры» - это единственный гол, вымученный за счёт индивидуального мастерства.

Уже не первую зимнюю неделю атака «Тоттенхэма» смотрится, как автомобиль на летней резине. Двигаться прямо и медленно вроде бы безопасно, но так никуда не успеешь. Как только требуется совершить серьезный маневр на скорости, сразу теряется и точность, и уверенность. Вот уже который матч так и мотает нашу мощную и быструю команду от обочины к обочине мимо результативной игры.  

Весь мелкий перепас «шпор» и стремление пробиться к воротам через центр в который раз оказались неубедительными. Попытки навесов с флангов были настолько ужасны, что сами подающие не решались повторять их слишком часто. Создавать опасность есть кому, полузащита своё старательно отрабатывает, беда, что завершать некому.

Необязательная потеря

Похоже, что в ближайшее время сложности с завершением останутся при нас. Без видимого контакта с соперником получил повреждение лодыжки Джермейн Дефо. На игру сборной с бразильцами он точно не выйдет, а насколько всё серьезно будет информация только после завтрашнего обследования.

Настораживает, что и Дефо, и Сандро рухнули фактически на ровном месте. Это невезение, хроническая усталость или сумма не долеченных мелких травм?

Защита, как определяющий фактор

002

Похоже, что все последние результаты, зависели исключительно от прочности обороны. Ну или везения, как посмотреть. Дежурный гол «Тоттенхэм» забивает в любом случае. Но вот зевнула защита несколько выходов один на один с вратарем, пропустили два – «Лидс» празднует победу. Пропустили один, то есть всего раз застыли с открытыми ртами –  и ничья с «канарейками». А сегодня Льорис и защита не дали реализовать «Вест Брому» ни одной возможности - вот и долгожданная победа.  

Льорис, как мы каждый раз убеждаемся, рисковый голкипер. И в первом тайме именно его отчаянные выходы спасали нас от неприятностей. Главным оружием «Вест Брома» стали  лонгболы на Лонга (sic!) и Лукаку. Эти двое постоянно барражировали на грани офсайда и доставляли массу неприятностей пока не начался второй тайм.

Этот судья не мог не отличиться

Клаттенбург, широко известный решениями, влияющими на судьбу матчей, показал себя во всей красе. Когда в кадре с переругивающимися на приличном расстоянии Уокером и Поповым стремительно появилась рука с красной карточкой, а затем и сам человек в черном, я грешным делом подумал о расизме.

Неужели, соображаю, македонец из не очень толерантной Украины разглядел в нашем Кайле негра и ляпнул что-то гадкое в присутствии Клаттенбурга. Нет, на повторе всё оказалось куда проще. Из расистских побуждений или просто хамских, но плевок в сторону соперника виден был четко. Этим были похоронены последние надежды хозяев.

Во втором тайм игра пошла в одну сторону. Об опасных вылазках первого тайма "дрозды" забыли сразу, как оказались в меньшинстве, и вынуждено заменили  Лукаку.

Светлые пятна в мутной игре

003

Три очка весомый результат и «шпоры» сели на хвост «Челси». Но гораздо важнее, чем эта невыразительная победа, были два момента. Положительным выглядит то, как вписался в игру Льюис Холтби. Парень сходу пошел в отборы и, что показательно, первым делом отнял у соперника мяч потерянный Дембеле. Наш новичок переполнен желанием принести пользу  - пасует, обостряет, открывается, бьет, помогает в обороне. И всё перечисленное у него неплохо получается.

Вторым положительным фактором стала активность Бэйла. Раз не пошли у него навесы и игра в пас, значит переключился в режим стрельбы одиночными. Помня о последнем своём голе после прохода, валлиец тащил и бил, тащил и бил. Гол вышел на загляденье, жаль лишь один, но видно уж такой тяжелый период, что приходится довольствоваться редкими удачными выстрелами.

Как итог

У "Тоттенхэма" спад, это очевидно, и ситуация в клубе - не позавидуешь. Контролировать движение по сезону в ближайшее время будет очень сложно. Что бы не свалиться в кювет истории, хорошо бы сделать паузу и попытаться что-то изменить. Раз уж проскочили мимо возможности закупиться новыми "деталями", надо разумно использовать ресурс тех, что имеем. Вполне возможно, «гололёд» прекратится или сумеем добраться до лучших времен без резких ускорений. Но на сердце не спокойно, потому что рискуем, потому что теперь многое поставлено на карту.

Ну что ж, остается ждать добрых вестей от врачей, ждать скорого возвращения Адебы, ждать, что будут тащить те, кто тащит. И главное, ждём, что команда соберётся и сможет показывать лучшую игру чем сегодня.

Ближайшие соперники  - «Ньюкасл» и «Лион». До французов еще полторы недели, поэтому ничего пока не скажу. Но зато те, кто видел вчерашних «сорок», как и я смогли оценить их обновленный состав и серьезность намерений. Так что легких путей не ожидается. Но всё равно не унываем. Верим, наши лучшие!

Всем удачи и тепла в этом феврале.

COYS!

P.S. Ну вот одним нападающим больше. Сборная Того уступила 1-0  Буркина-Фасо.

012

Наши обзоры на SpursArmy.com