7 мин.

Промежуточные итоги

Завершается год, а вместе с ним первый круг, следовательно, пришло время подведения промежуточных итогов. Цыплят в Англии считают, как известно,  по весне, поэтому настоящим мерилом будет май. А пока давайте просто посмотрим, что удалось “Тоттенхэму” на сегодня и какие задачи стоят на вторую часть сезона.

Начало сезона вышло как первый блин - комом. Что потребовалось от всех, так это спокойствие и терпение. Очевидно, что команда ушла от футбола Реднаппа и португалец принялся “лепить” что-то новое, своё. Но весь август прошел на фоне раскачки и трансферных ожиданий. А пока команда играла тем составом, что был, и никак не могла дотянуться до приличного результата. В каждом из первых трех матчей “шпоры” владели преимуществом, забивали, но теряли очки на последних минутах из-за ошибок обороны. Поражение в Ньюкасле, домашние ничьи с “Вест Бромом” и “Норвичем” - весьма удручающая картина и лишний повод усомниться в выбранном курсе.

Но затем пошла светлая полоса, на которую выпало четыре победы подряд, в том числе историческая на “Олд Траффорд”. Её сменила полоса темная, в которую вошло и северолондонское дерби. Поражение от соседей имело, однако, бодрящий эффект и после несправедливого результата “шпоры” набрали 19 очков из 24 возможных, что позволило обосноваться в четверке. Сейчас "Сити” и “Челси” не так далеко. Если будет игра и соответствующие результаты, то вполне можно пободаться с ними и за более высокие места.

Приход Боаша многие восприняли скептически - подумаешь, выскочка с конспектами. И это в основном из-за прошлогодней истории с “Челси”. Хотя после пинка для Ди Маттео и результатов “Тоттенхэма” с португальцем, слепой увидит - корень зла там был не в молодом тренере, а в отсутствии времени и в конце концов доверия на всех уровнях. И вот Андре предоставился второй шанс.

За пять месяцев стали видны основные особенности работы Андре. Например, он не боится пробовать новое. Перед началом сезона активно трепалась идея, что кроме 4-3-3 АВБ знать ничего не знает. Но затем все видели и 4-2-3-1, и 4-4-2.  По ходу игроки подменяют друг друга и получается нечто среднее. Правда, не всегда эти схемы работают как надо, но это вполне объяснимо. Видно, что Андре ищет лучшие варианты, в отличие от Харри, который при всем уважении все-таки использовал для большинства случаев одну схему при минимальной ротации. Опыт набирается, схемы нарабатываются и это только начало пути. Ждать всего и сразу, конечно, можно, вот только ничего путного у торопыг обычно не выходит.

Да, темп игры не ураганный, как было при Харри Реднаппе, однако команда постепенно движется к цели. Это вселяет надежду, что по весне такой ужасающей функциональной ямы, какая была последние два года не случится и именно в это время произойдет основной спурт.

Вдобавок к этому же у команды появилась хоть какая-то гибкость. Если в соперниках “шпор” высокорослая и мощная команда, то в обороне выходят Доусон и Колкер/Вертонген. Если же противник более мобильный, то чаще появляется Галлас. Если по началу такие движения можно было не понять, то теперь стало ясно, что это пробы разных вариантов в поисках оптимального состава для конкретной игры. 

Помимо вариаций в обороне и указанных выше схем, которые сами собой ведут к перестановке в полузащите и нападении, команда показала, что может успешно играть без Бэйла, Дембеле или Демпси. Временная потеря таких игроков удручает, но зато мы убедились, что в команда сейчас не страдает болезненной зависимостью от какого-то  определенного игрока.

Виллаш-Боаша активно критиковали в начале осени, припоминая конфликты со “стариками” в “Челси”, а добавляла масла в огонь ситуация с вратарями. В команде был Фридель, а летом пригласили Ллориса. Почему-то многие сразу решили, что 16 млн дадут мгновенное место в стартовом составе, а когда это оказалось не так, то эти многие были сильно удивлены. Среди них оказался и Дидье Дешам, который вел себя не как наставник французской сборной, ее недавний капитан и оплот, а как капризный ребенок, который клянчит игрушку.

Хорошо, что Ллорис и Фридель повели себя достойно и не реагировали на провокационные материалы в прессе. Все якобы претензии и жалобы, в том числе планы о трансферах, публиковались со слов третьих лиц. Сами вратари ни одним кривым словом в интервью не давали повода усомниться в том, что ситуация рабочая.

Однако Боаш всё это уверенно, пусть и не всегда спокойно, парировал и продолжил гнуть свою линию. Процесс шёл своим чередом и через разумные компромиссы всё пришло к нормальному и логичному положению. Все прекрасно понимали, что шанс есть у каждого в команде. И на примере вратарей это подтвердилось.

Свои шансы получили Колкер и Нотон. В самой проблемной защитной линии находится место для экспериментов. И если не так давно говорилось о том, что Нотон ошибается и еще не дорос до первого состава, то после недавнего матча с “Сандерлендом” он по делу собрал весьма неплохую прессу. Здесь виден прогресс и рост.

Кстати о прогрессе. Кайл Уокер великолепной игрой в прошлом сезоне задрал планку очень высоко, но как показывает этот сезон, держать прошлогодний уровень в каждом матче он пока не готов. Его прогресс забуксовал и требуется опытный специалист, что бы подсказал и направил Уокера в нужное русло. Вот тогда все порадуемся его таланту. А пока слишком много нелепых ошибок.

Вся игра осенне-зимнего “Тоттенхэма” строилась с учетом удачной трансферной компании. Выгодно отправив в “Реал” бившего копытом от нетерпения Луку Модрича, а в “Гамбург”, ближе к жене, ван дер Ваарта, руководство удачно распорядилось и средствами, и оказиями. Принцип Леви - продавать выше рыночной цены, а покупать ниже, чаще всего срабатывает и приносит ощутимую пользу. У “Ливерпуля” из-под носа перехвачены Клинт Демпси и Гулфи Сигурдссон. А когда “Фулхэм” решил заработать на продаже Муссы Дембеле, “шпоры” оказались весьма кстати рядом.

Все новобранцы за первый круг показали себя неплохо, лишь Сигурдссон пока не закрепился в основе. Однако видно, как он прибавляет по сравнению с началом сезона. Так что можно не сомневаться свои шансы он еще получит.

Cамым важным и удачным считаем укрепление обороны, которая давно не была образцом для подражания.  Очень жаль, что закончил играть Кинг, наш лидер и безукоризненный профи. Но трансферы двух капитанов - Уго Льориса и Яна Вертонгена - именно к нам, а не к конкурентам, уже принесли ощутимый результат. Вот именно вокруг этих игроков плюс подлечившегося Экотто должна теперь формироваться прочная и гибкая оборона “шпор”.

Кандидатов на звание лучшего игрока много. Бэйл, Льорис, Дембеле, Дефо, Леннон. Но каждый из них, как ни досадно, ярко играет далеко не во всех матчах. Если они будут стабильно показывать, что умеют, плюс их поддержит остальная команда, это очень сильно продвинет клуб в результатах. Ну а игроком первой половины сезона можно назвать Яна Вертонгена. Вот кто выкладывается, играя на пределе практически каждый матч. Тащит свой участок, подстраховывает коллег, успевает участвовать в атаках и забивать. Стабильность, точность, уверенность и надежность.

Подводя черту можно ставить команде за первую половину сезона четверку. Ну может быть с небольшим минусом, то есть между “хорошо” и “удовлетворительно”. Оказалось, что португалец, если не совать палки в колеса, вполне способен по ходу движения ремонтировать и менять настройки. Состав команды меняется, меняются подходы, но при этом скорость движения по дистанции не сильно отличается от скорости, которую поддерживал прежний рулевой. Даже сохранив сегодняшний темп есть возможность оставаться в первых рядах этой гонки.

Но самое главное - команда реально способна прибавить. Резерв есть, и надеемся, будет использован для результативной, стабильной и красивой игры с января и по май.

COYS!

Наши обзоры на SpursArmy.com

Материал подготовлен совместно с коллегой zigblins