Лучший перфоманс. «Тоттенхэм» 4-0 «Вест Бромвич»

После самого насыщенного периода у «Тоттенхэма» наконец-то выдалась свободная неделя. А для тех, кто не участвовал в кубковой победе над «Астон Виллой», времени для восстановления было еще больше. Пауза позволила выставить тот же состав, что переиграл 4 января «пенсионеров». Как показали дальнейшие события, Почеттино не прогадал.

001

Еще вчера при упоминании «Вест Бромвич» болельщику Шпор приходили на ум прежде всего счет 1-1 и бейсболка Тони Пулиса. Старая школа, лечь костьми, давление – ассоциации из того же ряда.

Шутка о том, что в серии встреч - «Челси», «Вест Бромвича» и «Сити» - больше всего переживаем за результат с «дроздами», содержала изрядную долю шутки, но до середины первого тайма от опасений никто не избавился.

Хотя в этот день сомнения в победе Шпор были абсолютно напрасны. Опыт недавней игры с «Халлом» не сильно помог Тони Пулису, схема соперников с тремя защитниками снова стала для него проблемой. Растановки «Тоттенхэма» и «Халла» различны, но суть осталась прежней: игроки центра получили много свободы и спокойно рулили игрой. В результате из центра либо создавали моменты, либо оставляли Уокера и Роуза один на один против своих соперников на флангах, что вылилось в полное доминирование Шпор.

Картинка со средними позициями за матч демонстрирует кто чем занимался на поле. Интересный итог у хозяев, даже не 3-4-3, а 3-2-5 большую часть игрового времени.

Первый гол был забит уже на 12-й минуте, а до результативного удара было создано несколько голевых моментов. Последовавшие три мяча были хороши каждый по своему. И крупная победа над традиционно сложным соперником показывает, до какого уровня выросла команда.

Смена расстановки в перерыве Пулису тоже не помогла. И отставание в два мяча уже было достаточно большим, пришлось раскрываться, и все равно Шпоры чувствовали себя достаточно комфортно.

002

Очевидно, что к прекрасному командному взаимодействию добавился мощный индивидуальный перфоманс. Количество и качество ударов Харри Кэйна по воротам просто зашкаливало (11 ударов, 7 в створ). Хет-трик, окрыленного рождением дочери, это лучший приз, что он заработал в этот день на футбольном поле. Вне футбола с его призом все понятно.

Шикарный матч провел и Эриксен: сделал голевую, забил (мяч могли и не записывать на Маколи), здорово двигался между линиями. С переходом на новую схему датчанин особенно преобразился и вновь стал тем волшебником, чудеса которого мы ждем каждую игру. Перечислить стоило бы всех, каждый выдал отличный матч. Даже Льорис, при том, что в створ ворот не было нанесено ни одного удара не выключился из игры, несмотря на удар в упор из вне игры после свистка и блестяще отбил его.

До матча тренер дроздов признался, что игра фактически бонусная. Не без уважения к остальным пояснил, Шпоры сейчас на совершенно ином уровне, поэтому любые очки будут приятным сюрпризом. А уже после игры Бен Фостер, который не дал Шпорам забить ещё, как минимум, четыре мяча признался: «Вчерашний Тоттенхэм, честно говоря, лучшая команда, против которой я когда-либо играл. Они сыграли великолепно, нам же стоит двигаться дальше. Мы пытались сыграть с тремя защитниками, чтобы вернуться в игру, но, к сожалению, у нас не получилось. Нам стоит проанализировать ошибки и скорее забыть об этом.»

Шпоры после блестящей победы поднялись на второе место в таблице и ждут следующего поединка, на этот раз с прямым конкурентом из большой шестерки - «Манчестер Сити».