Крепкие орешки. «Тоттенхэм» 2-1 «Бернли»

Последний матч на «Уайт Харт Лейн» в уходящем году смотрелся, как лихой боевик. Там, где положено, сердце зрителя пропускало удары, а главные герои балансировали на грани провала. Но хэппи энд, несмотря на происки врагов, пришёл по расписанию.

Было понятно, что «Бернли» -  не «Халл» и не «Суонси», подопечные Дайша лучше организованы. Пусть у них не лучшая атака, особенно на выезде, но в обороне действуют чаще всего компактно и очень активно, бьются за каждый мяч. Так, собственно, и вышло. Оборона сыграла на крепкую четверку, а в атаке «кларетовые» неожиданно доставили Шпорам немало проблем. Настолько валидольного матча, где сюжет практически сразу начал напрягать и раскачиваться, словно пресловутая лодка, не было давно. И это при том, что прогнозы на матч не предвещали особых сложностей для хозяев.

Тактическую схему 3-4-3 из прошлого матча сменили 4-1-4-1. Тоби неожиданно остался вне заявки. Прошла информация о незначительных проблемах со спиной. В основу вернулся Мусса Дембеле и с первых минут начал Харри Уинкс, Мусса Сиссоко остался на скамейке.

Игра перекликается с встречей двухлетней давности, тогда, в декабре 2014-го, первые два мяча были забиты на 21 и 27 минутах. Тогда тоже забил Эшли Барнс. Кто не помнит его потрясающий удар, вот видео. Победный гол два года назад соорудил Эрик Ламела. В этот раз мяч Шпор пришлось ждать в напряжении до 71-й минуты. Вместо Ламелы постарались Кейн, Сиссоко и Роуз, разыгравшие великолепную комбинацию.

«Бернли» периодически пытался насесть на ворота Льориса и какое-то время Шпоры не могли выбраться из-под этого давления. Кстати, противостояния Льориса и Хитона, одних из лучших киперов лиги выдалось на славу, оба показали себя во всей красе и выручали свои команды. Но в целом, работы у вратаря гостей было намного больше. «Тоттенхэм» нанес 30(9) ударов против 5(2) соперника.

Главной звездой вечера стал Дэнни Роуз. Его дислокация в воскресном матче была максимально приближена к чужим воротам и там он творил с защитой «Бернли» что-то невообразимое. Гол стал наградой ему самому и всей команде. Парни чувствовали, что Дэнни поймал кураж и старались играть через левый фланг. Такая тактика окупилась.

«Бернли» удивил, не стал садиться всей командой к своим воротам и доставил Шпорам неудобства высоким прессингом, в частности две серьезные ошибки Уокера и нервозность в обороне во многом были спровоцированы именно им. Здесь же больше всего сказывалось отсутствие Тоби, который может и перехватить мяч и одним пасом начать атаку. Однако этот прессинг приносил трудности и «Бернли». Шпоры нередко выходили за счет длинных передач, выигрывали подбор и проводили острейшие контратаки.

В концовке эти самые контратаки, дали возможности увеличить счет и убить игру, но удалось лишь отодвинуть от ворот, но все равно «кларетовые» имели свой шанс, на радость стадиона Воукс до мяча не дотянулся. Выдохнуть удалось только вместе с финальным свистком. Матч выдался невероятного напряжения и совсем не из тех, когда быстро и с особым цинизмом убивается интрига, а оставшееся время со вкусом размазывается маслом на победный бутерброд. Всё происходило жестко, никто не собирался экономить силы и за три очка неожиданно пришло драться со старта до окончания компенсированного времени.

COYS!

____________________________

Тоттенхэм Хотспур - Бернли 2:1 (1:1) Уайт Харт Лейн, 18.12.2016, арбитр Кевин Френд

Льорис (к), Уокер, Дайер, Вертонген, Роуз (Дэвис, 77), Ваньяма, Дембеле (Сиссоко, 63), Уинкс, Эриксен, Деле Алли (Сон, 73), Кейн

Голы: Барнс (21), Деле Алли (27), Роуз (71)

Предупреждения: Лоутон, Барнс, Сиссоко