7 мин.

Трансферная кампания 2016. Итоги

«Лето красное пропела..» определенно не про «Тоттенхэм» 1 сентября.

001

Убыло

Для начала отметим, что клуб вынужден был расстаться с несколькими хорошими игроками. Это Насер Шадли, Райан Мэйсон и Набиль Бенталеб. У всех троих пик карьеры в «Тоттенхэме» пришелся на первый год работы Почеттино. В сезоне 2014/15 на них рассчитывали, вокруг них строилась игра и они действительно тащили команду. В последнем сезоне из-за травм и возросшей конкуренции все трое выпали из основы. Думаю, даже набрав свою лучшую форму, им было бы сегодня очень трудно претендовать на что-то серьезное в Шпорах. А команда должна развиваться.

В «Тоттенхэме» не стали дожидаться прогресса еще некоторых игроков. В новые клубы переехали Деандре Йедлин и Алекс Притчард.

Почеттино предупреждал, что команде нужно становиться сильнее, а для этого придется принять жесткие решения. Так и вышло. Зато в клубах поскромнее парни готовы стать лидерами и получать столько игрового времени, сколько смогут выдержать. Вспомним Сигурдссона, Хаддлстоуна, Дефо, других, кто нашел свою команду.

  • Насер Шадли – Вест Бромвич £13m

  • Райан Мэйсон – Халл Сити £13m

  • Андре Йедлин  – Ньюкасл £5m

  • Алекс Притчард – Норвич, £9m

В аренду (в т.ч. с правом выкупа) отправлены

  • Набиль Бенталеб – Шальке-04

  • Федерико Фасио – Рома

  • Натан Одува – Питерборо

  • Клинтон Н’Жие – Марсель

  • Люк МакГи  – Питерборо

Прибыло

002

Всех новичков – пятеро. Клуб в течение лета прилагал множество маневров и согласовал-таки как с клубами, так и с самими игроками следующие переходы:

  • Виктор Ваньяма - Саутгемптон, £12,2m

  • Винсент Янссен -  АЗ Алкмар, £18.8m

  • Пау Лопес - Эспаньол, £0,3m (аренда)

  • Жорж-Кевин Н’Куду - Марсель, £9,4m

  • Мусса Сиссоко - Ньюкасл, £30m

Работал ли клуб с иными вариантами усиления? Иначе говоря, сделан ли оптимальный выбор или где-то допущен просчет?

Были слышны некоторые отголоски. Называлось не так уж много имен, но вот те, кого упоминали чаще. По Шнайдерлину переговоры на корню зарублены Жозе Моуринью. Стучали в двери «стекольщиков» мешочком с деньгами, но имеющаяся сумма не могла пробить дорогу к трансферу. Наверное, жаль, что не срослось по Иско. Модрича и Бэйла, очевидно, не оказалось рядом в критическую минуту. Если бы не их отъезд в сборные, могли бы помочь товарищу волшебным пендалем дружеским советом, растолковав, что командировка в «Тоттенхэм» это реальный шанс стать звездой английского футбола, а значит самый верный путь в основу «Реала».

Рассуждать, кто из новичков впишется или не впишется в команду, пока рано. Знаем мы, случается всякое, поэтому речь пока лишь о потенциале. Вот вам гуляющая по форумам запись.

Wanyama > Bentaleb,  Janssen > N'jie,  N'Koudou > Chadli,  Pau Lopez > McGee,  Sissoko > Mason

При всей условности, в этом что-то есть. Но сегодня не чувствуется эйфории времён обмена «Элвиса на битлов». Взгляд на происходящее  трезв до чёртиков – хорошая команда просто усилилась. В том числе проверенными премьер-лигой игроками. Основные цели достигнуты.

О Викторе Ваньяме и Винсенте Янсене мы уже писали, а, главное, видели в деле. Они сходу влились в основу, так как начинали предсезонную подготовку вместе с командой. К тому же они пришли занять свободные места на поле, игроков их амплуа Шпорам в начале сезона не хватало.

Немного информации для тех, кто до сегодняшнего дня не очень внимательно следил за Муссой Сиссоко. Цифры сайта squawka.com (5 убийственных фактов).

  • Сиссоко создано 56 шансов (сезон 15/16). Это больше, чем Баркли (55), Вейналдум (48), Руни (42), Стерлинг (35).

  • За тот же сезон выполнено 84 обводки. Это больше, чем у любого игрока Шпор. Даже у Муссы Дембеле, который был чертовски хорош, показатель меньше (83). Справедливости ради, и матчей Дембеле провел меньше, чем Сиссоко, потому в среднем показатель Дембеле выше (2,9 против 2,3).

  • Средняя точность передач Сиссоко на Евро-16 составляет 89%. Больше, чем у Погба (88), Пайета (84) и Гризманна (82)

  • За последние три сезона он отдал 15 голевых передач. Это больше, чем Яя Туре, Лаллана (по 14), Оскар (13), Сигурдссон (12)

  • Сделал 18 передач в разрез за последние три сезона. Это больше, чем у любого игрока Шпор за это время, а также больше, чем у Руни (13) и Азара (16)

Недостатки, конечно, как и у любого человека на поле, у Муссы есть, но мы видели, как раскрываются  игроки под руководством Почеттино.

По просочившимся в прессу деталям сделки некоторые стали себе позволять нашивать накладные карманы и обуживать рукав рассуждения о гениальности Леви и наивности парней из Ньюкасла. По Шефу вопросов нет, он, разумеется, съел не одну трансферную собаку, но позвольте усомниться в простоте представителей севера. Мы знаем, что север помнит.

004

Говорят, обязательным условием получения ежегодного чека на 6 миллионов является сохранение контракта с игроком. Но здесь нет никакого ноу-хау. Во-первых, информация о пяти частях общей суммы упоминалась задолго до объявления сделки, например, Sky sports. Во-вторых, это весьма распространенный способ оплаты по трансферам - рассрочка по количеству лет заключенного с игроком контракта.

В-третьих, если заглянуть в сам договор, то там, скорее всего, обнаружится некое условие, например, о снижении цены на несколько процентов или о перемене лиц в обязательствах в случае досрочного перехода Сиссоко. Какую-то часть оставшейся к выплате суммы возьмет на себя следующий «покупатель» и напрямую рассчитается с северянами. Без подобных вариантов сделка выглядит нелепо и никто из серьезных клубов не станет рисковать так, как видится интернет-фантазерам.

Что касается Жоржа-Кевина Н’куду (зовите меня GK),то это атакующий левый полузащитник, который обладает взрывной стартовой скоростью и неплохим дриблингом. «На первых двух трех метрах он обладает невероятной способностью взрываться» – рассказывает Самуэль Фениллат – глава тренировочного центра «Нанта», в котором Н’куду вырос, дебютировал во французской Лиге 1, провел первый сезон на высоком уровне, после чего перебрался прошлым летом в «Марсель».

Если в прошлом сезоне с огромным отрывом лучшим дриблером в команде был Мусса Дембеле (2,9 за матч, следом за ним Харри Кейн, с 1,3 успешных обводки за игру), то теперь появились Мусса Сиссоко (2,3) и Н’куду (тоже 2,3). Это добавляет команде скорости, остроты и вариативности. Как раз то, чего мы все так ждали и хотели. Впрочем, ждать каких-то чудес от Н’куду сразу не стоит.

Какое-то время уйдет на адаптацию к английским реалиям. Хотя говорят, что несмотря на скромные габариты он вполне умеет постоять за себя и очень даже любит поучаствовать в силовой игре. Из недостатков отмечают завершение атак, которое далеко от совершенства, хотя он может пробить с обеих ног. Скорее всего по началу он будет чаще выходить на замены и в кубках.

В активе Пау Лопеса игра основным вратарем «Эспаньола» в прошлом сезоне. Кипер имеет неплохую прессу и совершил 96 сэйвов, больше любого вратаря в возрасте 21 года или моложе в топ-5 лигах. Очевидно, что эта аренда с прицелом на будущее и возможностью оценить парня в деле. Он на 8 лет моложе Уго и на 11 Ворма. Если все сложится и Пау выкупят, то очевидно, что он займет место Ворма. Позиция капитана не подвергается сомнению, поэтому в этом сезоне мы можем увидеть Лопеса в кубковых играх.

Важным итогом трансферного лета считаем явное усиление роли Почеттино в принятии кадровых решений. Смена должности с главного тренера на менеджера не просто формальность. Из доступных сведений понятно, что именно Маурисио настоял на логическом завершении интереса к Сиссоко. Француз нужен ему и он определенно знает как и где использовать новичка. Финал прошлогодней истории с Берахино в корне отличается от сделки с «Ньюкаслом», необходимость конкретного усиления перевесила денежный вопрос.

Вот еще один пример. По сообщениям из клуба Почеттино на днях вклинился в многомесячный переговорный процесс между агентом Эриксена и менеджментом клуба, что резко ускорило принятие решения. Сделано это было для снятия напряжения с игрока, который начав подготовку к сезона с самого раннего этапа, до сих пор не может найти себя на поле.  

Всем отличного футбола. COYS!

099

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru 

Соавтор Glucifer