6 мин.

Столетний логотип

В 2017 году «Торонто Мейпл Лифс» будет отмечать юбилей — 100 лет со дня основания клуба. За это время «Лифс» успели 13 раз выиграть кубок Стэнли, поменять три названия и несколько раз — свой логотип (сколько раз точно — мнения разнятся). К юбилею «Торонто» будет приурочена смена текущего лого на новое, объединяющее в себе черты старых и символизирующее собой славную историю одной из старейших команд НХЛ.

Вместе с эмблемой поменяется и игровая форма, но ее представят только летом во время проведения драфта, который состоится в Баффало 24 и 25 июня. А сейчас о том, откуда возникла новая эмблема «Мейпл Лифс» и что она символизирует.

Презентация нового логотипа «Торонто»

Хоккейный клуб НХЛ в Торонто был основан в 1917 году под названием «Торонто Аренас», а через два года был переименован в «Торонто Сент-Патрикс». Во второй раз идея о смене названия пришла в поезде в 1927 году новому менеджеру — легендарному Конну Смайту: команда возвращалась из Детройта после поражения от «Детройт Кугарс», и в это время Смайт объявил о своем решении, что отныне команда будет называться «Кленовые Листья». И уже через несколько дней «Лифс» под своим новым названием принимали дома «Нью-Йорк Американс».

Но в сезоне 1926/27 кленовый лист, ставший новым символом клуба, был не синий, как сейчас, а зеленый. Такие цвета достались «Лифс» «в наследство» от «Сент-Патрикс» (по традиции, зеленый цвет — цвет покровителя Ирландии святого Патрика), но, к сожалению, до наших дней не дошло ни одной фотографии первой эмблемы «Мейпл Лифс» и мы не можем посмотреть все детали первого кленового листа. Смайт сделал кленовый лист символом команды в честь канадских вооруженных сил, носивших нашивки с листом в Первой Мировой войне (сам Смайт служил в Первую Мировую командиром артиллерийского орудия), хотя есть легенда, что на Олимпийских играх 1924 года в Шамони, Франция, сборная Канады выиграла золотые медали, а ее символом был как раз кленовый лист — и это сыграло немаловажную роль в выборе Смайта.

Еще одной отличительной особенностью первого логотипа «Торонто» было то, что внутри листа, теперь синего, было написано только одно слово: Торонто. И с этого времени и до ребрендинга «Тампы» в 2011 году «Лифс» были единственной командой в лиге, которая использовала две разные эмблемы: синий лист с белыми буквами и белый — с синими.

В последующие четыре десятка лет логотип притерпевал незначительные изменения: было уменьшено количество углов с 48 в 1927 году до 35 в 1938, добавлены жилки на листе, а несколько месяцев в 1947 году слова «Торонто Мейпл Лифс» были написаны красным цветом.

Но самые радикальные изменения произошли в 1967 году, в год столетия Канады. С листа были убраны жилки, количество углов уменьшено до 11 — столько же было и на новом флаге Канады, появившемся за два года до этого; в общем, это был первый логотип нового образца, который мы все сейчас знаем.

Интересный факт: в те времена игроки «Лифс» носили один комплект формы в регулярном чемпионате, а на плей-офф получали другой, в котором потом выступали весь следующий сезон. В 1967 году «Торонто» в последний на данный момент раз выигрывал кубок Стэнли. Тогда «Лифс» не были фаворитами розыгрыша, проиграв 10 матчей подряд в регулярке; но в новой форме они смогли победить в полуфинале «Чикаго» и в финале столкнулись с принципиальным соперником — «Монреалем», который к тому времени выиграл 15 матчей подряд и плюс к этому выиграл первую игру финала. Но «Торонто» смогли выиграть четыре игры из следующих пяти и, таким образом, стали 13-кратным обладателем кубка, а поскольку хоккеисты — люди суеверные, то они полностю поддержали свою новую форму.

Тем не менее, спустя несколько лет, в 1970 году, произошли последние большие изменения с листом: его углы были сглажены и он приобрел современные очертания. За следующие 46 лет команда неоднократно использовала старые варианты логотипа в качестве альтернативных, но основной логотип за это время не менялся.

исторические

Варианты логотипа «Торонто», использовавшиеся с момента основания клуба

Новый вариант логотипа имеет ряд отличительных особенностей:

1. У листа 31 угол — в честь 1931 года, года открытия «Мейпл Лиф Гарденс»

2. В верхней части листа 13 жилок — в честь 13 побед в кубке Стэнли

3. Всего на листе 17 жилок — в честь 1917 года, года основания клуба

4. Связь с прошлым — новый логотип имеет сильную связь с классическим, но в тоже время позволяет взглянуть на него по-новому

5. Контур, который присутствовал на эмблеме 1963-67 годов, был убран, чтобы придать чистый и четкий вид

презентация

Логотип, представленный к столетию клуба

Вместе с «Мейпл Лифс» новый логотип обретет и фарм-клуб — «Торонто Марлис». Он будет такой же, как лого «Лифс», только вместо надписи на листе будет изображена корона. 

«Торонто Марлис», как известно, названы в честь бывшего фарм-клуба «Лифс» — «Торонто Мальборос». А те, в свою очередь, были названы в честь Чарльза Спенсера-Черчилля, герцога Мальборо (двоюродного брата премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля). Под этим названием клуб просуществовал с 1903 по 1989 год и был одним из сильнейших на молодежном уровне в Северной Америке. Сейчас историческим наследником «Мальборос» является клуб хоккейной лиги Онтарио «Гелф Сторм».

В 1991 году «Лифс» обзавелись фарм-клубом в городе Сент-Джонсе — «Сент-Джонс Мейпл Лифс». Его эмблема в точности повторяла эмблему «Торонто Мейпл Лифс» за одним исключением: вместо слова «Торонто» на листе было написано «Сент-Джонс». После переезда фарма «Лифс» из Сент-Джонса в Торонто в 2005 году было решено вернуть команде историческое название, но чтобы не возникло путаницы с известной маркой сигарет, команде дали имя «Марлис» — это неформальное название раньше использовалось среди болельщиков «Мальборос» и в СМИ.

В качестве основного логотипа «Марлис» используют оригинальную разработку: на фоне кленового листа помещен щит со скрещенными клюшками, а поверх него надпись «Марлис».

марлис

Основная эмблема «Торонто Марлис»

В качестве альтернативной «Марлис» используют историческую эмблему «Торонто Мальборос»: на синем кленовом листе изображена корона герцогов Мальборо, на которую нанесены буквы A.C. (Athletic Club). Сам же кленовый лист у «Мальборос» был таким же, как и у «Мейпл Лифс», и повторял все его изменения начиная с 1927 года, когда команды стали сотрудничать.

история

«Торонто Мальборос»

Новый логотип «Марлис» построен по тому же принципу, что в свое время был у «Лифс» и «Мальборос»: на кленовом листе изображена корона, но на этот раз без букв, обозначающих «атлетик клуб».

новое марлис

Новые варианты эмблем «Мейпл Лифс» и «Марлис»

 

По материалам:

The evolution of the Maple Leaf

LEAFS UNVEIL NEW LOGO

marlies history

Спасибо за внимание.

счетчик