26 мин.

Битва «ПСЖ» и «Монако» во Франции, Дерби Севера в Нидерландах, классика Бельгии и другие ожидаемые матчи выходных

 7 самых ярких матчей европейского уик-энда (27.01 - 30.01)

 

Грядущие выходные в Европе обещают быть богатыми на футбольные события. Разобраться во всех нюансах и ничего не пропустить поможет наш анонс:

 

1) РБ Лейпциг – Хоффенхайм (Чемпионат Германии. Бундеслига. 18-й тур)

  VS 

RB
Hoffenheim

Ориентировочные составы:

Главный тренер: Ральф Хазенхюттль

Главный тренер: Юлиан Нагельсманн

Травмы и дисквалификации: 

Зимние трансферы:

РБ Лейпциг:

Хоффенхайм:

Лучшие бомбардиры: 

Турнирное положение: 

  •  (2)  -  17  +12 =  3 -2  34:15  39

  •  (3)  -  17  +  7 =10 -0  30:17  31

Последние игры:

  •  РБ Лейпциг       -   Хоффенхайм    

Статистика личных встреч в чемпионате:

  • 1 (+0 =1 -0  2:2)

Игры между командами в сезоне 15/16:

  • -

Игры между командами в сезоне 16/17:

Превью: 

  • В одном их матчей 18-го тура немецкой Бундеслиги сойдутся два самых главных открытия этого сезона. «РБ Лейпциг», стремительно ворвавшийся в элиту и идущий сейчас на 2-м месте, будет принимать «Хоффенхайм», по-прежнему не проигравший ни одного матча в чемпионате и являющийся к слову, после поражения «Реала от «Севильи», единственным таким клубом среди всех команд Топ-5 европейских чемпионатов. Матч пройдёт на стадионе «РБ Арена» в Лейпциге.

  • После первого круга Бундеслиги «РБ» находиться на 2-й строчке таблице первенства. В 17 играх этого сезона «быки» смогли одержать 12 побед, 3 раза сыграли вничью, а проиграли лишь дважды, причем оба матча в декабре (сначала «Ингольштадту» со счётом 0:1, а в последнем матче 2016 года мюнхенской «Баварии» - 0:3). В первом туре после зимнего перерыва «Лейпциг» принимал на своём поле франкфуртский «Айнтрахт» (очень неплохо выступающий в этом сезоне) и уверенно переиграл его со счётом 3:0 (голами в этой встрече отметились наконец-то залечивший свою травму защитник Марвин Комппер и лучший бомбардир «РБ» в чемпионате Тимо Вернер, а еще один гол, уже в свои ворота, отправил игрок «Айнтрахта» Хесус Валльехо).

  • «Хоффенхайм» расположился следом за «РБ» на 3-й позиции. Как уже было сказана выше, команда ещё ни разу не проигрывала в лиге, а всего же в 17 проведенных играх одержала 7 побед, завершив остальные 10 поединков вничью. В прошлом туре команда Юлиана Нагельсманна смогла добиться победы в выездном матче против «Аугсбурга», переиграв их со счётом 2:0 (на 47-й минуте точным ударом отметился Сандро Вагнер, а на 64-й Андрей Крамарич забил второй мяч своей команды).

  • Матч первого круга между двумя командами на домашнем стадионе «Хоффенхайма» завершился результативной ничьей 2:2, причем отыграться гости смогли только на последней минуте встречи. Кстати этот поединок вообще является единственным в истории противостояния этих двух команд.

  • В судьбе этих двух клубов есть очень много схожих моментов, что делает этот матч ещё более интересным. Обе команды достаточно быстро (в случае «Хоффенхайма» на несколько лет больше) прошли становление с самых низших лиг. У обоих клубов есть богатые покровители (у зинсхаймцев это местный миллиардер Дитмар Хопп, а у «быков» австрийская компания «Ред Булл») и оба клуба не сильно любят во всей остальной Германии (страсти по «Хоффенхайму» в последнее время несколько улеглись, а вот «РБ» болельщики других клубов ненавидят, что называется, здесь и сейчас, устраивая целые акции и представления, направленные против клуба). Ну и в довесок ко всему в своём дебютном сезоне в Бундеслиге «Хоффенхайм» так же, как и «Лейпциг», произвёл настоящий фурор в немецком футболе, показывая интересный атакующий футбол и сенсационно завершив первый круг чемпионата на лидирующей строчке и став таким образом «зимним чемпионом» (правда в конечном итоге команда завершила чемпионат лишь на 7-й строчке, не попав таким образов даже в еврокубки).

  • Смогут ли «быки» и дальше выступать столь уверенно в чемпионате и продолжить преследование «Баварии» или же «Хоффенхайм» в очередной раз не проиграет в чемпионате, увеличив свою рекордную серию?

 

2) Байер – Боруссия М (Чемпионат Германии. Бундеслига. 18-й тур)

  VS 

Bayer
Borussia M
  • Суббота, 28 января 2017, 20:30

  • Леверкузен, Стадион "БайАрена"

  • Главный судья: Дениз Айтекин

  • Трансляция: Матч! Футбол 3 (Сергей Кривохарченко)

Ориентировочные составы:

Главный тренер: Рогер Шмидт

Главный тренер: Дитер Хеккинг

Травмы и дисквалификации: 

Зимние трансферы:

Байер:

Боруссия М:

Лучшие бомбардиры: 

Турнирное положение: 

  •    (8)  -  17  +7 =3 -7  26:25  24

  •  (14)  -  17  +4 =5 -8  15:25  17

Последние игры:

  •  Байер       -   Боруссия М    

Статистика личных встреч в чемпионате:

  • 69 (+25 =26 -18  128:102)

Игры между командами в сезоне 15/16:

Игры между командами в сезоне 16/17:

Превью: 

  • Матч в Леверкузене между «Байером» и «Боруссией» из Мёнхенгладбаха, которые кстати завершили прошлый чемпионат на соседних местах в таблице (3 и 4 соответственно), будет завершать субботнюю программу 18-го тура Бундеслиги.

  • «Байер» весьма посредственно провел первую часть чемпионата и к 16-му туру шёл на всего лишь на 9-й строчке. «Боруссия» же вообще провалила первую половину сезона, очутившись после 16 игр на 14-м месте в турнирной таблице и всего в 4 очках от зоны вылета. В еврокубковых турнирах этого сезона команды выступили по-разному. Оба клуба выступали в Лиге Чемпионов, и если «Байер» смог занять в своей группе ЛЧ 2-е место, прошёл дальше и теперь в 1/8 финала леверкузенцы встретятся с мадридским «Атлетико», то Боруссия, в свою очередь, не смогла выйти из группы и заняла в ней только 3-ю строчку, что, правда, позволило «жеребцам» попасть в розыгрыш Лиги Европы, где теперь в 1/16 финала сыграет с итальянской «Фиорентиной».

  • В первом официальном матче 2017 года, который состоялся в рамках 17-го тура Бундеслиги, леверкузенцы смогли добиться победы над берлинской «Гертой» со счётом 3:1 (дублем отметился Хакан Чалханоглу, а еще один гол забил защитник Омер Топрак). Эта победа позволила «аспириновым» подняться на 8-ю строчку в таблице с 24 очками. Всего же в этом сезоне подопечные Рогера Смита провели 17 игр в Бундеслиге, в которых одержали 7 побед, 3 раза сыграли вничью и 7 раз проиграли.

  • После поражения в 16-м туре от «Вольфсбурга» (1:2) руководство мёнхенгладбахского клуба решило отправить в отставку главного тренера команды Андре Шуберта, в связи с неудовлетворительными результатами (1 победа в последних 11 встречах), и уже на следующий день был официально представлен новый главный тренер клуба. Что интересно, им стал бывший рулевой все того же «Вольфсбурга», 52-летний Дитер Хёккинг (который в 1984 году дебютировал в футболе как игрок как раз в составе «Боруссии» Мёнхенгладбах). Хеккинг начал работать с командой еще до Нового года, чтобы полностью подготовить команду к весенней части сезона, однако уже в первом туре после перерыва его подопечные не смогли показать существенный прогресс в игре и не смогли переиграть идущий на последнем месте «Дармштадт», сыграв с ним в нулевую ничью. Таким образов в активе «жеребцов» сейчас всего 17 баллов за 17 игр (4 победы, 5 ничьих и 8 поражений).

  • Победа над «Байером» будет отличным шансом для Хеккинга показать, что его назначение на пост главного тренера был правильным выбором руководстива, и именно при нём команда снова сможет показывать яркий футбол и бороться за самые высокие места, однако и «Байер», почувствовавший вкус к победам и не потерявший пока еще шансов на места в еврокубках, приложит все усилия, для того чтобы порадовать своих болельщиков и одержать победу.

 

3) Херенвен – Гронинген (Чемпионат Нидерландов. Эредивизи. 20-й тур)

  VS 

Herenveen
Groningen
  • Воскресенье, 29 января 2017, 14:30

  • Херенвен, Стадион "Абе Ленстра"

  • Главный судья: Данни Маккели

  • Трансляция: Fox Sports 1 (ГОЛ) / Viaplay Sweden (ШВЕ)

Ориентировочные составы:

Главный тренер: Юрген Стреппел

Главный тренер: Эрнест Фабер

Травмы и дисквалификации: 

Зимние трансферы:

Херенвен:

Гронинген:

Лучшие бомбардиры: 

Турнирное положение: 

  •    (4)  -  19  +9 =5 -5  37:24  32

  •  (10)  -  19  +6 =6 -7  28:27  24

Последние игры:

  •  Херенвен       -   Гронинген    

Статистика личных встреч в чемпионате:

  • 45 (+24 =10 -11  77:51)

Игры между командами в сезоне 15/16:

Игры между командами в сезоне 16/17:

Превью: 

  • Центральным поединком 20-го тура Эредивизи станет одно из самых напряженных и интересных дерби Нидерландов, противостояние двух северных провинций - Фрисландии и Гронингена, которое более известно под названием - Дерби Севера.

  • На стадионе «Абе Ленстра» в Херенвене, лицом к лицу сойдутся местный одноименный клуб и их злейшие враги/соседи (расстояние между городами составляет порядка 60 км) из клуба «Гронинген».

  • Соперничество команд является достаточно молодым и появилось на свет лишь в 70-х, когда «Гронинген» вылетел на некоторое время во 2-й дивизион, где и обитал тогда клуб из Херенвена, ну а на пик это противостояние вышло уже в 90-х, когда уже «Херенвен» смог наконец присоединиться к зеленым» высшем дивизионе и наконец-то закрепиться там. Первый матч между командами прошел в 1974 году, ещё во второй лиге, и тогда сильнее оказались футболисты «Херенвена», разгромившие гостей со счётом 4:1.

  • В нынешнем сезоне «Херенвен» весьма неплохо выступает в чемпионате, где за 19 игр команда смогла набрать 32 очка, что позволяет клубу идти на 4-й строчке в таблице. В 2017 году фрисландцы провели 3 матча, в которых смогли добиться пока лишь одной победы, над «Ден Хаагом» в чемпионате (2:0), а вот два других проиграли. Сначала «суперфризы», выигрывая к 81-й минуте со счётом 3:2, в сумасшедшей концовке умудрились в итоге на выезде проиграть «ПСВ» - 3:4, а затем, уже в рамках кубка Нидерландов, минимально уступили «АЗ» (0:1) и вылетели из турнира.

  • «Гронинген» из кубка вылетел уже достаточно давно, поэтому в этом календарном году провел пока лишь 2 официальных поединка, и оба состоялись в рамках Эредивизи. В первом матче после перерыва клуб разгромил в гостях «Хераклес» (4:1), ну а во втором дома сыграл вничью с крепким «Витессом». Эти результаты позволили «бело-зеленым» закрепиться на 10- й строчке в таблице, с 24 зачетными баллами в своём активе.

  • В матче первого круга «Херенвен» не оставил «бело-зеленой армии» никаких шансов, разгромив соседей со счетом 3:0, а вот в матчах прошлого сезона в обеих встречах чемпионата сильнее были уже футболисты «Гронингена» - 3:1 и 2:1. Матчи между командами почти всегда получаются очень интересными и напряженными, а победителя предугадать очень сложно, вне зависимости от текущих результатов команд и их расположения в таблице.

  • Так кто же сможет одержать победу в этом матче и стать Северным чемпионом в этом сезоне? Узнаем уже в это воскресенье.

 

4) Торино – Аталанта (Чемпионат Италии. Серия А. 22-й тур)

  VS 

Torino
Atalanta

Ориентировочные составы:

Главный тренер: Синиша Михайлович

Главный тренер: Джан Пьеро Гасперини

Травмы и дисквалификации: 

Зимние трансферы:

Торино:

Аталанта:

Лучшие бомбардиры: 

Турнирное положение: 

  •  (9)  -  21  +  8 =6 -7  38:31  30

  •  (6)  -  21  +12 =2 -7  33:24  38

Последние игры:

  •  Торино      -   Аталанта    

Статистика личных встреч в чемпионате:

  • 97  (+41 =35 -21  143:95)

Игры между командами в сезоне 15/16:

Игры между командами в сезоне 16/17:

Превью: 

  • Воскресную программу 22-го тура в итальянской Серии А будут открывать «Торино» и «Аталанта». Этот матч пройдёт в Турине на стадионе «Олимпико».

  • В первой половине сезона обе команды выглядели весьма неплохо и шли в районе еврокубковой зоны, показывая при этом весьма интересный, грамотно выстроенный футбол. Однако после перерыва клубы вышли в несколько разном состоянии.

  • «Торино» провёл в 2017 году уже 4 встречи, но не смог победить ни в одной. В чемпионате «быки» в 3-х встречах сыграли 2 раза вничью, с «Миланом» (2:2) и с «Сассуоло» (0:0), а в последнем туре и вовсе проиграли в гостях «Болонье» (0:2). Вылетел клуб и из розыгрыша кубка Италии, где на стадии 1/8 финала не смог одолеть всё тот же «Милан» (1:2). Результаты последних игр опустили команду Синиши Михайловича на 9-ю строчку в таблице, а отставание от еврокубковой зоны составляет уже 9 баллов.

  • «Аталанта» же, вопреки многим прогнозам, по-прежнему выступает достаточно уверенно и набирает очки. В этом году бермагаски провели те же 4 игры. Как и «Торино», клуб не смог пройти дальше в кубке Италии, проиграв лидеру итальянского сезона «Ювентусу» (2:3), но зато в чемпионате в 3-х играх было одержано 2 победы, над «Кьево» (4:1) и «Сампдорией» (1:0). Проиграли же «короли провинциалов» только в упорнейшей борьбе римскому «Лацио», да и то в гостях (1:2), и сейчас находятся на 6-й строчке с 38-очками и продолжают борьбу за места в еврокубках, отставая от идущего на 5-й позиции «Интере» всего на одно очко.

  • В матче первого круга, состоявшимся на «Адзурри д′Италия» в Бергамо, сильнее были хозяева, переигравшие «Торино» со счётом 2:1 (счёт в матче на 54-й минуте открыл игрок туринцев Яго Фальке, однако уже через две минуты ответный гол провёл защитник «Аталанты» Андреа Масьелло, ну а победный для бергамасков гол записал на свой счёт Франк Кессиэ, реализовавший на 82-й минуте пенальти). В последних 9 играх в рамках Серии А перевес на стороне туринского клуба, который выиграл 6 встреч, 2 раза победу праздновали бергамаски, а еще один матч завершился в ничью.

  • Обоим клубам очень важно одержать победу в этом матче. «Торино» нужно срочно набирать очки, чтобы не распрощаться окончательно с мыслями о местах в еврокубках и реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачный старт 2017 года, ну а «Аталанта», при условии побед в этом матче, может уже сейчас подняться в зону Лиги Европы. Вообще же нас ждёт по-настоящему увлекательный поединок, в котором две играющие команды должны порадовать зрителей хорошим футболом и яркими голами.

 

5) Андерлехт – Стандард (Чемпионат Бельгии. Лига Жюпилер. 24-й тур)

  VS 

Anderlecht
Standart

Ориентировочные составы:

Главный тренер: Рене Вейлер

Главный тренер: Александр Янкович

Травмы и дисквалификации: 

Зимние трансферы:

Андерлехт:

Стандарт:

Лучшие бомбардиры: 

Турнирное положение: 

  •  (2)  -  23  +14 =5 -4  52:24  47

  •  (9)  -  23  +  8 =8 -6  38:28  32

Последние игры:

  •  Андерлехт       -   Стандарт    

Статистика личных встреч в чемпионате:

  • 125 (+54 =39 -32  173:125)

Игры между командами в сезоне 15/16:

Игры между командами в сезоне 16/17:

 

6) Пари Сен-Жермен – Монако (Чемпионат Франции. Лига 1. 22-й тур)

  VS 

PSG
Monaco
  • Воскресенье, 29 января 2017, 23:00

  • Париж, Стадион "Парк де Пренс"

  • Главный судья: Франк Шнедер

  • Трансляция: Матч ТВ (Павел Занозин / Роман Трушечкин)

Ориентировочные составы:

Главный тренер: Унаи Эмери

Главный тренер: Леонарду Жардим

Травмы и дисквалификации: 

Зимние трансферы:

ПСЖ:

Монако:

Лучшие бомбардиры: 

Турнирное положение: 

  •  (3)  -  21  +14 =3 -4  41:15  45

  •  (1)  -  21  +15 =3 -3  64:21  48

Последние игры:

  •  ПСЖ       -   Монако    

Статистика личных встреч в чемпионате:

  • 81 (+16 =24 -41  66:111)

Игры между командами в сезоне 15/16:

Игры между командами в сезоне 16/17:

 

7) Реал Мадрид – Реал Сосьедад (Чемпионат Испании. Примера. 20-й тур)

  VS 

Real M
Real S

Ориентировочные составы:

Главный тренер: Зинедин Зидан

Главный тренер: Эусебио Сакристан

Травмы и дисквалификации: 

Зимние трансферы:

Реал Мадрид:

Реал Сосьедад:

Лучшие бомбардиры: 

Турнирное положение: 

  •  (1)  -  18  +13 =4 -1  48:17  43

  •  (5)  -  19  +11 =2 -6  31:25  35

Последние игры:

  •  Реал Мадрид      -   Реал Сосьедад    

Статистика личных встреч в чемпионате:

  • 139  (+78 =37 -24  301:170)

Игры между командами в сезоне 15/16:

Игры между командами в сезоне 16/17:

 

Бонус:

 

+) Вердер – Бавария (Чемпионат Германии. Бундеслига. 18-й тур)

  VS 

Werder
Bayern

Ориентировочные составы:

Главный тренер: Александр Нури

Главный тренер: Карло Анчелотти

Травмы и дисквалификации: 

Зимние трансферы:

Вердер:

Бавария:

Лучшие бомбардиры: 

Турнирное положение: 

  •  (15)  -  17  +  4 =4 -9  21:36  16

  •    (1)  -  17  +13 =3 -1  40:10  42

Последние игры:

  •  Вердер       -   Бавария    

Статистика личных встреч в чемпионате:

  • 101 (+26 =25 -50  119:200)

Игры между командами в сезоне 15/16:

Игры между командами в сезоне 16/17:

 

+) Ницца – Генгам (Чемпионат Франции. Лига 1. 22-й тур)

  VS 

Nice
Guingamp

Ориентировочные составы:

Главный тренер: Люсьен Фавр

Главный тренер: Антуан Комбуаре

Травмы и дисквалификации: 

Зимние трансферы:

Ницца:

Генгам:

Лучшие бомбардиры: 

Турнирное положение: 

  •  (2)  -  21  +13 =7 -1  35:14  46

  •  (5)  -  21  +  8 =7 -6  27:23  31

Последние игры:

  •  Ницца       -   Генгам    

Статистика личных встреч в чемпионате:

  • 15 (+9 =2 -4  22:12)

Игры между командами в сезоне 15/16:

Игры между командами в сезоне 16/17:

 

Одной строкой:

 

Кубок Африки 2017:

 

Обозначения:

  •  - игрок имеет небольшое повреждение или только приступил к тренировкам, но есть вероятность его появления на поле в матче

  •  - игрок травмирован и не выйдет на поле в ближайшем матче, но должен восстановиться в течении месяца

  •  - игрок травмирован на долгое время

  •  - игрок дисквалифицирован

  •  - игрок отправился на Кубок Африки 2017