5 мин.

Первая победа. Как Стивен Нейсмит отметил День Рождения

Сегодня Роберто Мартинесу и его команде предстояло первое действительно серьёзное испытание - встреча с одним из самых неудобных для себя соперников и одним из главных претендентов на чемпионский титул, с лондонским "Челси". О том, почему Тиму Ховарду стоит в ближайшее время побриться, чем хороши Елавич и Барри, и, конечно, о невезении гостей - в материале блога FC Everton.

Фото (здесь и далее): http://www.evertonfc.com/

В игре не смог принять участие новоиспечённый форвард "ирисок" Аруна Коне и хавбек Стивен Пиенар, получившие небольшие повреждения. По условиям аренды на поле не мог выйти Ромелу Лукаку, ещё одно приобретение "тоффис". Расстановка боевых сил не удивила: схема 4-2-3-1 - с оттянутым на острие форвардом Елавичем, тройкой игроков группы атаки Миральяс - Баркли - Нейсмит и двумя опорниками, Барри и Османом. Оборона же предстала в стандартном виде: Бейнс и Коулмэн на флангах и Джагелка с Дистеном в центре.

У "Челси" в старте не оказалось Фрэнка Лэмпарда, достигшего отметки в 100 матчей за сборную. Главным же сюрпризом стало появление в старте Хуана Маты - впервые в сезоне. В атаке Жозе Моуринью предпочёл "продавца арахиса" (с) Самуэля Это'О, которому, помимо Маты, помогали Шюррле с Азаром и из глубины - Микел и Рамирес. На свой первый матч в АПЛ в этом сезоне вышел Давид Луиз.

Первые минуты матча не смогли побаловать зрителя быстрым и атакующим футболом: Джагелка и Дистен развлекались, перепасовываясь вблизи собственной штрафной, Моуринью занимался журналистикой, а моментов практически не было. "Эвертон" владел мячом больше в испанском стиле (логично - Мартинес): преимущественно играл на коротке, а атаки возникали и доходили до завершения чаще при контрвыпадах. Ближе к середине тайма гости начали перехватывать инициативу - активизировался Это'О, начали возникать бреши в обороне хозяев.

Но если до 29-й минуты "Челси" ничего сверхопасного не создал, то вот по истечении получаса игры Тим Ховард чуть не привёз мяч в свои ворота, по-братски отдав мяч Шюррле. Немец поделился мячом с Самуэлем Это'О, но удар камерунца в последние мгновения прервал Гарет Барри. Английский полузащитник, к слову, провёл очень продуктивный матч - помимо сейва, он выполнил несколько неплохих отборов и играл очень широко, по всему периметру поля: только что он отработал в обороне, а уже спустя несколько секунд он где-то впереди, рядом с Елавичем и Баркли, особенно в первом тайме. Тут Мартинеса стоит похвалить, отличное приобретение, особенно ввиду отсутствия Даррона Гибсона.

После ошибки голкипера хозяев подопечные Моуринью налегли на ворота "ирисок" и имели пару голевых моментов, но мяч постоянно летел выше цели. "Эвертон" на некоторое время потерял ориентировку, и концовки первого тайма хотелось всё больше. 

Жозе Моуринью уже собирался уходить в раздевалку, да и сам "Челси" морально уходил на перерыв, как вдруг хозяева забили. Позиционная атака превратилась в комбинацию Баркли - Елавич - Нейсмит. Англичанин цепко сыграл, удержав мяч в гуще лондонцев, и направил на хорвата, который дотянулся до мяча головой и сделал воздушную передачу на шотландца. Сегодняшнему имениннику Стивену просто оставалось протолкнуть мяч в ворота. 1:0 - и "Челси" ушёл на перерыв злым.

Во второй половине встречи, как и ожидалось, инициативу полностью захватили гости. Однако игра изменилась - она раскрылась, свободные зоны стали появляться повсюду, а "Эвертон" стал активнее действовать на контратаках. Футбол стал гораздо веселее, однако командам было не до веселья: "Челси", создав достаточное количество неплохих моментов, не мог забить, а хозяевам приходилось отбиваться только так. Ховард в начале тайма не очень удачно отбил мяч, что чуть не привело к катастрофе (благо гости не успели на добивание), однако оставшееся время в воротах он провёл на привычном уровне и пару сейвов совершил. Всё же американцу стоит бороду сбрить. Так, на всякий.

Ближе к концовке матча на поле вышел Торрес (причём вместо защитника, Эшли Коула), однако практически ничем не отметился. "Ириски" же были традиционно опасны на стандартах, а ближе всех к голу был Бейнс, зарядивший на 90-й минуте в крестовину ворот Петра Чеха. Лейтон, к слову, чаще в атаку подключался именно во втором тайме, при открытом футболе - в первой половине встречи англичанину приходилось почти всё время проводить в обороне. Это, к слову, ещё одна деталь мартинесовской сборки.

А "Эвертон" таким образом победил, впервые в АПЛ в этом сезоне. Для меня это была первая игра "ирисок" в этом сезоне, которую я смог посмотреть, и в целом - я доволен: результатом - само собой, игрой - тут есть и плюсы, и минусы, но победа над "Челси" дорогого стоит. Что ж, следующая остановка - "Вест Хэм" в субботу, 21 сентября.

Традиционно: всем удачи и болейте за "Эвертон"!

 

Английская Премьер-Лига. 4 тур:

"Эвертон" - "Челси" 1:0 (Нейсмит, 45')

"Эвертон": Ховард, Коулмэн, Дистен, Джагелка, Бейнс, Барри, Осман, Баркли, Миральяс (Деулофеу, 90'), Нейсмит (Стоунз, 89'), Елавич (Маккарти, 66')

"Челси": Чех, Коул (Торрес, 69'), Терри, Луиз, Иванович, Микел, Рамирес, Шюррле (Лэмпард, 57'), Азар, Мата (Оскар, 57'), Это'О

14 сентября. Стадион "Гудисон Парк" (Ливерпуль).

P.S. Vita, огромное тебе спасибо за твои тексты. Надеюсь, ты станешь полноправным автором блога.