7 мин.

Кто может стать новым главным тренером «Эвертона»? Мнение блогеров Sports.ru

Итак, это случилось. Дэвид Мойес ушёл из "Эвертона" и по окончании сезона возглавит "Манчестер Юнайтед". Такой уникальный шанс тренеру предоставляется раз в жизни - и Дэвид этим шансом пользуется. Его уважают, его благоволит сэр Алекс Фергюсон. Блогу FC Everton остаётся лишь пожелать всяческих удач и успехов 50-летнему шотландцу у руля такой мощной машины, как "МЮ".

Но нужно двигаться дальше. Переход Мойеса обсуждают бурно, но не менее активно сейчас ведутся разговоры и распространяются слухи о том, кто же может возглавить "Эвертон" после ухода Дэвида. Мы решили узнать у блогеров Sports.ru, какую кандидатуру они видят наиболее вероятной. 

Майк Бассетт, автор блога "Дорога к солнцу":

Нил Леннон. Знаете, в последнее время у меня сложилось стойкое ощущение, что "Эвертон" - топ-клуб. Собственно, я даже знаю, когда у меня оно сложилось - той осенью, когда вы поочередно грохнули кучу клубов и окончательно перешли из когорты "первые после богов" наверх, в Четверку. И пусть амбиции так и остались просто амбициями, а тратить команда больше не стала, но в следующем году, даже при Мойесе, всё должно было быть по-другому. Вы больше не парни с седьмых мест, хоть сами этого и не осознаёте. 

Но знаете, чего мне не хватало в "ирисках" 12/13? Немного души. Особенно это было заметно в матчах с моим "Сандерлендом". Они шли вперед атаковали, но делали это на автомате, потому что так надо, потому что Манчестеры с Челсями так делают. Такую вот цену пришлось заплатить за место среди богов. Но теперь, когда всё будет по-новому, есть шанс вернуть себе сердце. И, мне кажется, я знаю человека, который вам его вернет. Один молодой тренер из Северной Ирландии, чьи парни в ноябре покорили всю Европу своей зеленой католической душой. Чем не вариант для нового начала? А мне, как человеку глубоко симпатизирующему тренерской деятельности Леннона, будет весьма интересно на это посмотреть.

Ну и совсем немного на мой выбор повлияло желание, чтобы Мартинез остался в "Уигане", а Пойет - в "Брайтоне" ;)

Нил Леннон, "Селтик"

EvertoniaMen, автор блога :

Считаю, что Мойеса заменит Мартинес. Уиган уже одной ногой в ЧШ (все решится в ближайших матчах)", а Роберто - один из главных кандидатов на место Мойеса. На месте Мартинеса было бы глупо отвергать предложение достаточно сильного клуба АПЛ в пользу клуба тоже сильного - но уже относительно Чемпионшипа. То, что у Эвертона лучший набор исполнителей, чем у Уигана, должно только привлечь Роберто.

Можно много плюсов и минусов перечислять, но не стану этого делать, чтобы не ошибиться. Скажу лишь, что Роберто более изобретательный менеджер, чем Дэвид. Он не будет весь сезон играть по 4-4-1-1. 

Есть еще много слухов насчет кандидатов: Нил Леннон, Микаэль Лаудруп, Стив Кларк, Витор Перейра, Биг Данк и даже Невилл. Но, думаю, большинство сойдется на Мартинесе. Одно скажу точно: будет очень интересно.

Микаэль Лаудруп, "Суонси"

Nick Datlove, автор блога "Бавария":

Мне на месте Мойеса видится или Роберто Мартинес, работа которого в "Уигане" вызывает доверие или Мартин О'Нил, который мне весьма нравился ещё в "Астон Вилле". Если же брать немецких тренеров, то первым на ум приходит Мирко Сломка из "Ганновера". Он умеет работать со средними командами в не самых хороших финансовых условиях и в еврокубках имеет неплохой опыт, но сомневаюсь, что он покинет клуб сейчас.

af02, автор блога "The Shed":

Похоже, что все решено, и в Эвертон приходит Мартинес. Замена сколь логичная, столь и рискованная, т.е. то же самое, что и в МЮ. Но у Эвертона есть дополнительный фактор риска - сразу несколько игроков могут воспользоваться случаем и покинуть команду. Поэтому сегодня важно даже не столько угадать с тренером, сколько минимизировать потери в составе.

Женский взгляд от Miss_Anderson, автора блога "ManUtd Creativity":

Питаю сама симпатии к Ирискам. И жаль конечно, что лишили мы вас тренера, найти замену будет не так легко, после стольких лет Мойси. Но рада видеть именно его в МЮ. В идеале наверно у Ирисок - Реднаппа видеть бы хотела. Но из свободных достойных на данный момент тренеров вижу О'Нила. Хотя вроде ходят слухи и про Леннона и Мартинеса...

Мартин О'Нил, на данный момент никого не тренирующий.

totsamyiparen, автор блога "Внеплановый пит-стоп":

Если попытаться очертить круг, то это должен быть специалист не из тех, что гремят на всю Европу. Команда приучила нас к тому, что тщательно считает каждый пенс, так что просватать в "Эвертон" всяческих Анчелотти-Спалетти-Бенитесов и прочих трудно.Если бы Фил Невилл не сказал недавно, что хочет еще поиграть, я бы всей душой приветствовал его кандидатуру. Старина Фил успел поработать с молодежной сборной, к тому же его капитанская роль в команде никогда не ограничивалась исключительно ношением повязки и разговорами с арбитрами. Со временем из него наверняка вырастет отличный тренер, так почему бы это время не провести в мерсисайдской команде?

Но увы, и что у нас остается? 

Роберто Мартинес да Пол Ламберт - это из АПЛ. И я склоняюсь к Мартинесу. У вилланов наконец-то появляются проблески той игры, которую ей ставит Пол, они, судя по всему, остаются в Лиге, и наверняка руководство не захочет прерывать строительство команды, дающееся таким трудом, на полпути. Что же касается лэтикс, то команда практически обеспечила себе чемпионшип, а в таких ситуациях руководство обычно расстается с тренером. При этом в способности Мартинеса поставить любой команде отличную игру сомнений, думаю, быть не должно. 

А вот Лаудруп... Почему-то не хочется, есть какоето болельщицкое нежелание видеть его у руля "ирисок", поэтому на этот счет промолчу. 

Так что мой кандидат - Мартинес. 

Роберто Мартинес, "Уиган"

Из других же лиг назову, пожалуй, Унаи Эмери (знаю-знаю, у него контракт до 2014 года, но тем не менее) и Славена Билича. Тем более что хорват уже играл в "Эвертоне", а в том хлеву, в который превратился Локо, вряд ли ему очень комфортно.

Glucifer, автор блога "Тоттенхэм Хотспур":

Сложно сказать, букмекеры дают больше шансов Мартинесу и это вполне логично. "Уиган", конечно, еще поборется, но, похоже, учитывая невезение "лэтикс" в концовке сезона, им уже вряд ли что-то поможет. Поэтому вариант реален и вполне логичен. Это не "кот в мешке" - Мартинес отличный тренер, знающий АПЛ и любящий красивый футбол, что очень важно. У него не будет тех проблем с составом, который были в "Уигане" и он сможет работать на полную. Так что думаю это наиболее подходящий вариант. 

Про Леннона мне что-то конкретное сказать трудно, но его "Селтик" оставил очень приятное впечатление по ЛЧ. Но как он справится с Англией - большой вопрос. Лаудрупа не хочется видеть по одной простой причине - "Суонси" Роджерса мне нравился больше и я считал и считаю, что "лебеди" при датчанине несколько сбавили. 

Но есть еще один вариант, на который мне бы хотелось посмотреть. Роберто Ди Маттео. Своей работой в "Челси": не только победой в ЛЧ, но и началом этого сезона, он заслужил, чтобы ему дали шанс.

 

Также мы предлагаем вашему вниманию несколько версий от пользователей, комментировавших новости:

SerezhaCh: Да как раз для Мартинеса это оптимальный вариант.Подтвердит свой класс в Эвертоне - прямая дорога в любой топ-клуб.

MonCans: Для Эвертона есть более подходящая кандидатура - наставник Селтика 41-летний североирландец Нил Леннон. При нем Селтик отлично смотрелся в нынешней ЛЧ соизмеримо своим возможностям.

Gabidon: Бышовца в Эвертон.

ne4aJIb: Ди Маттео в Эвертон!

есть_мнение: Мартинес или Лаудруп в Эвертоне - это было бы интересно, но очень уж не хочется терять самобытные Уиган и Суонси. Поэтому лучше пусть Эвертон берет Тухеля. Имхо, очень крутой вариант.

 

И в конце несколько слов от себя. До сих пор сложно поверить в происходящее, и когда мне задают вопрос, кого бы я хотел видеть на посту главного тренера "Эвертона", ответить трудно. Мне не очень нравится Роберто Мартинес - не сам он, а как тренер. Кандидатура Лаудрупа интересна, но сомневаюсь, что он уйдёт из "Суонси".

Мне нравится кандидатура Нила Леннона. Конечно, если он уйдёт из "Селтика", то потеряет еврокубки. Но с другой стороны, в чемпионате в связи с понижением "Рейнджерс" у "кельтов" никакой конкуренции. Почему бы не попробовать себя в более сильной и бескомпромиссной лиге?

Но самому Нилу в "Селтике" тоже вроде хорошо. Кому же будет хорошо в "Эвертоне"? Скоро узнаем.

Всем удачи, всех с Днём Победы!