3 мин.

Кот в мешке. Дэвид Мойес и «Манчестер Юнайтед»

Сегодня со скоростью света разнеслась новость о том, что сэр Алекс Фергюсон завершает свою тренерскую карьеру - величайшую, гигантскую и на сегодняшний день - ни с чем не сравнимую карьеру. Более четверти века в стане одного из сильнейших клубов мира, более четверти века он доказывал, что достоин быть во главе "Манчестер Юнайтед" - и довольно успешно. 

Однако 8 мая 2013 года стало известно, что эпоха Фергюсона подходит к концу. Что же будет дальше? А точнее - кто?

Неужели Дэвид Мойес? 

Фото: www.sports.ruhttp://www.evertonfc.com.

На сегодняшний день "Манчестер Юнайтед" и "Эвертон" - это небо и земля. И дело тут не в турнирной таблице, где команды разделяет не так уж и много - 5 строчек. "МЮ" - это звёзды, звёзды мирового уровня, это ежегодная непрерывная борьба за самые престижные трофеи. В конце концов, "МЮ" - это мировой бренд, не сдающий своих позиций уже на протяжении не одного десятка лет. 

В "Эвертоне" свои звёзды, но какими бы прекрасными игроками не были Тим Кэйхилл, Лейтон Бэйнс, Маруан Феллайни, - уровень отличается. Персонально, скажем, тот же Бэйнс получше Эвра выступает, но в футбол играют не персоналии, а команды. "МЮ" - сыгранная команда, "Эвертон" - тоже. Но эти команды решают разные задачи, амбиции - тоже отличаются.

Мойес для "Юнайтед" - кот в мешке. Дэвид более 11 лет тренирует крепкого середняка премьер-лиги, почти каждый год борющегося за еврокубки. И учитывая качество и количество тех средств, которыми он располагает, - претензии к этому человеку могут быть лишь по каким-то отдельным вопросам. Тем составом, которым "Эвертон" обладает на сегодняшний день, шотландец умеет управлять, умеет выжать из неё всё самое лучшее - как свежий сок из самого спелого апельсина. Однако получается, что каждый сезон мы наблюдаем не работу тренера - мы наблюдаем работу соковыжималки.

В "Манчестере" всё немного по-другому. Команда другая, команда волевая. Казалось бы, идеальный вариант для Мойеса - сиди в уютном кресле да управляй, раздавай указания, подбадривай! Игроки то отличные, одной левой могут условный "Рединг" вынести. 

Но это не так. Управлять одним из грандов мирового футбола - это вам не первое свидание провалить - тут всё труднее, ответственность выше, а стать первым козлом отпущения - проще обычного. Сможет ли Дэвид Мойес справляться с такой командой, как "Манчестер Юнайтед"? Предсказать трудно. Владеет ли Дэвид той харизмой, теми качествами, которыми должен обладать тренер топ-уровня?

Нет. И 11 лет во главе "Эвертона" ни о чём не говорят.

И если Мойес всё-таки перейдёт в "Манчестер" и сможет на протяжении двух-трёх сезонов зарекомендовать себя как человек, грамотно и рационально реализуя возможности того наследия, которое осталось после сэра Алекса - вот тогда на вопрос о том, справился ли Дэвид со своим новым амплуа мы можем ответить положительно. Сейчас же, честно говоря, поверить в это очень сложно. Мы настолько привыкли видеть Мойеса во главе "Эвертона", а Фергюсона - во главе "МЮ", что сейчас просто невозможно сравнивать этих двух людей, невозможно посадить в тренерское кресло одного вместо другого. Оба они добились уважения со всех уголков мира, оба сделали себе имя, но насколько они разные...

Мойес в "МЮ" - это интересно. Но повторюсь - кот в мешке. Большой кот в большом мешке.

Кстати, видел немало комментариев о том, что если, мол, Дэвид всё же перейдёт в "МЮ" - пусть прихватит с собой Бейнса и Феллайни. Но тогда, товарищи, и "Эвертон" станет другой командой. И там многое придётся начать сначала.

Но мы не будем гадать, кто мог бы быть лучшим кандидатом на место главного тренера в "Эвертоне". Пока Дэвид Мойес никуда не перешёл. Так что будем терпеливо ждать.