5 мин.

Богатые тоже плачут. Неудобный «Эвертон» для «Манчестер Сити»: превью

Матч с "Уиганом" в прошлые выходные породил достаточно много разговоров о надвигающемся кризисе дружины Мойеса, о "переломном моменте", да и просто заставил серьёзно переживать за перспективы в борьбе за высокие места в АПЛ. Сейчас для "Эвертона" начинается сложнейший отрезок в чемпионате, и первым серьёзным испытанием станет сегодняшняя домашняя встречей с действующим чемпионом - "Манчестером Сити". 

Стартовав достаточно резко, "Эвертон" сейчас, похоже, буксует. В игре "ирисок" пропала та лёгкость и ажурность, за которую многие в начале сезона хвалили ливерпульцев, называя их игру одной из самых ярких и привлекательных. Однако, как и любому двигателю, команде необходимо топливо. Растратив приличное количество этого самого топлива по дороге к сегодняшнему дню, "Эвертон" из "Феррари" превратился в "Оку". Надеемся, до "Запорожца" дело не дойдёт.

Можно по-разному понимать тот провал, который случился в игре с "лэтикс" в прошлую субботу: отсутствие должного настроя, усталость, недооценка соперника (версия Дмитрия Долгих), возможно слишком сильно сказалось то, что в игре не принимали участие Тим Ховард и Фил Джагелка, не самые последние игроки в обойме. Муха, прожужжавший просидевший бесконечное число часов на скамейке, не впечатляет, да и командирских навыков ведения обороны ему не хватает, а Хейтинга... Джонни просто удручает.

Дружине Мойеса необходимо брать себя в руки и доказывать, что "тоффис" рано скидывать со счетов. И как раз сегодня - прекрасный шанс оправдать себя в битве с очень непростым, но относительно удобным соперником. В последних 10 встречах "Эвертон" 7 раз побеждал "горожан", уступив лишь дважды.

К сожалению, ни Ховарда, ни Джагелки мы не увидим на поле и сегодня: американец выбыл недели на три, Джагелка вернётся побыстрее, но точно не к матчу с "МС". Это значит, что на воротах снова будет словак, а в защите - летучий голландец. Также наверняка пропустит сегодняшний поединок Фил Невилл, ужасно сыгравший против "Уигана". Его место займёт Даррон Гибсон, который умеет забивать "Ман Сити".

Что же касается "Манчестер Сити" - "горожане" по-прежнему отчаянно пытаются догнать в таблице своих заклятых соседей. Разница в очках между ними не меняется, а туров остаётся всё меньше. Уверенно разгромив в кубке Англии несчастный "Барнсли" со счётом 5:0, команда Манчини подтверждает, что от неё по-прежнему никому не стоит ждать пощады. И казалось бы, что стоит "МС" победить буксующих и находящихся в несколько потерянном состоянии "ирисок"?! Но не всё так просто.

Для сегодняшних гостей "Эвертон" - один из самых неудобных соперников. Практически в каждом матче "ириски" навязывают борьбу более богатым и амбициозным "горожанам". Мы уже упоминали, что в последних 10 встречах "Эвертон" праздновал успех семь раз. Стоит также отметить, что поединки, даром что достаточно упорные, отличаются своей бескомпромиссностью - в последних 12 встречах ничья была зафиксирована лишь один раз - в этом сезоне. Давайте вспомним этот матч:

1 декабря 2012. 15-й тур АПЛ.

"Манчестер Сити" - "Эвертон" 1:1 (Тевес 43', пен. - Феллайни 33')

"Эвертон": Ховард - Хибберт, Дистен, Джагелка, Бэйнс - Гибсон, Осман, Феллайни, Пиенар, Нейсмит (Овьедо 73') - Елавич (Хейтинга 90')

Это было время, когда Маруан Феллайни ещё был одним из самых ярких и продуктивных игроков в составе "Эвертона", не был травмирован Хибберт, а "ириски" были впереди "Тоттенхэма" и "Ливерпуля". В первом тайме "Эвертон" владел инициативой, первым забил и выглядели поинтереснее хозяев. Во втором тайме "Ман Сити" заиграл поактивнее, стал больше владеть мячом, однако "ириски" иногда неприятно огрызались. В итоге - боевая ничья.

Ещё одна памятная встреча состоялась в прошлом сезоне - в начале февраля, когда болельщик "Манчестер Сити" приковал себя наручниками к воротам. Это, однако, не помогло удержать ворота "горожан" на замке - Даррон Гибсон забил единственный мяч и принёс победу "тоффис".

 

Чего же ждать от сегодняшней игры? Безусловно, памятуя об игре с "Уиганом" - за итоговый результат можно опасаться. Но не будем забывать, что характер у "ирисок" есть - и если они захотят, они смогут победить. Держим в уме и неудобство соперника - в какой бы форме ни был "Эвертон", он всегда являлся крепким орешком для "Сити". Уверен, что с первых минут "тоффис" постараются прибрать инициативу к своим рукам. Атаковать они умеют, комбинировать - тоже.

Отдельно хотелось бы пожелать удачи нашей обороне. Надеемся, что и Хейтинга, и Дистен поймают кураж - иначе этот кураж придётся ловить Яну Мухе. Атака у "Ман Сити" весьма грозная: Агуэро сегодня не сыграет, зато есть Тевес, разразившийся хет-триком в матче с "Барнсли".

Стоит также отметить, что за последние 12 встреч команды ни разу не играли 0:0, и при этом ни разу не забивали больше трёх мячей - 1:0, 2:0, 1:1 (единожды) или 2:1 и наоборот - вот такие результаты на протяжении нескольких лет. 

Составы команд по версии The Guardian:

Пора побеждать. Чтобы укрепить моральный дух и быть уверенными в своих силах.  Удачи "Тоффис"! 

Начало матча - в 16:45 по мск. Смотрите на Спорт 1 и на сайте Sportbox.ru

Фото софициальных сайтов "Эвертона" и The Guardian, видео из фан-группы "Эвертона" ВКонтакте.