3 мин.

Как стартовал «Эвертон» в АПЛ в последние 10 лет

Старт "Эвертона" в АПЛ в нынешнем сезоне уже вызвал немало недоумений со стороны общественности. Все привыкли к тому, что "ириски" начинают сезон из рук вон плохо, выходя на свой уровень лишь в середине сезона. Это было стабильное явление, которому практически никто не мог дать разъяснений.

Однако стартовавший чемпионат рушит традицию неудачных стартов. После 2-го тура "Эвертон" входит в первую тройку, набрав 100%-й результат. На пути к успеху "тоффис" уверенно переиграли принципиального соперника - "МЮ", находящегося в некой невесомости и игровой неопределённости, а также "Астон Виллу", у которой пока не получается практически ничего. Какими бы ни были соперники, главный факт таков, что не они проиграли "Эвертону" - "ириски" сами победили, показав достойную игру и сильно порадовав болельщиков.

Блог FC Everton решил выяснить, как стартовал "Эвертон" в последние 10 лет. Ниже представлена диаграмма, отражающая выступления дружины Мойеса после первых двух туров (указанные года зачиняют сезон; по вертикали - количество набранных очков).

 

Мы видим, что в последний раз "тоффис" начинали с двух побед пять лет назад - тогда были повержены "Уиган" и "Тоттенхэм" с результатами 2:1 и 3:1 соответственно. Чаще всего после второго тура у "ирисок" была комбинация выигрыш-проигрыш/проигрыш-выигрыш - в 5 сезонах из 10.

Несмотря на факт неудачных стартов последних лет, оба тура на старте "Эвертон" уступил лишь однажды, в 2009-м. Тот чемпионат начался с унизительного поражения от "Арсенала" со счётом 1:6 и продолжился выездной неудачей с "Бёрнли", 0:1.

Кстати, с "Арсеналом" "тоффис" за последние 10 лет начинали турнир аж 3 раза. Из истории встреч первого и второго туров за последние десятилетие следует ещё несколько любопытных фактов:

  • "Эвертон" ни разу не сыграл вничью в первом туре.

  • "Эвертону" лучше не играть с "Блэкберном" в первом туре. Лучше во втором.

  • С "Арсеналом" в начале чемпионата лучше вообще не играть (3:12 в трёх матчах)

  • В первом туре "ириски" не могут забить больше двух мячей. Не пропустить им удалось лишь в текущем сезоне.

  • Во втором туре "тоффис" уступили лишь однажды - в вышеупомянутом поединке с "Бёрнли".

Что ждёт "Эвертон" дальше? В третьем туре "ирискам" вновь ехать в гости - на этот раз к "Вест Бромвичу", который успел разгромить "Ливерпуль" и отобрать очки у "Тоттенхэма". Получаем достаточно непростого и неуступчивого соперника и предвкушаем серьёзную битву. Надеемся, что команде Мойеса удастся продолжить победную поступь.

В заключении, раз уж мы вспомнили о первых двух турах последнего десятилетия, вспомним и о третьем. И отметим один неприятный факт:

В сезоне, когда "Эвертон" набрал 6 очков после 2-го тура (2007-2008), он уступил в 3-м.

Однако у нас есть и приятный факт  - 9 лет назад в 3-м туре "Вест Бром" мы обыграли. Ждём следующей победы!

И не забываем про Capital One Cup, где "тоффис" в среду предстоит встреча с "Лейтон Ориент".

Всем удачи и болейте за "Эвертон".