3 мин.

«Эвертон» на Евро-2012: после первого круга

В самом разгаре Евро-2012. Команды уже сыграли первый круг группового этапа, представители группы А уже начали второй. Английский "Эвертон" на этом турнире представлен пятью игроками, о которых мы и поведём речь. После каждого круга мы будем подводить итоги выступления "наших" на европейском форуме.

Итак, кто и как играет:

1. Лейтон Бэйнс (сборная Англии)

Сыграл минут: 0

Матч: Франция - Англия (1:1)

К сожалению, Лейтон пока что не сыграл ни единой минуты на Евро, так как его прямой конкурент на позиции, защитник "Челси" Эшли Коул, в порядке. К тому же, Рой Ходжсон уже всё определил для себя: и состав, и игру команды. С французами англичане сыграли "в автобус", что лично меня очень взбесило. Тактика неплохая, но совершенно не смотрибельная, не восхитительная и глаз не радующая.

Бэйнс вполне может взорвать левый фланг, я считаю его лучшим левым дефом Англии, но Ходжсону виднее. Недаром он "Ливер" тренировал и очевидно, что топит за него. Капелло не вызвал бы Келли.

Вероятность выхода на поле в турнире: 20%. С Коулом может случиться всякое, а равноценной замены, коей является Бэйнс, нет.

2. Фил Джагелка (сборная Англии)

Сыграл минут: 0

Та же ситуация, что и с Бэйнсом: при здоровых Терри и Лескотте Филу места в старте не видать. У Фила всё впереди, он может стать игроком основы, но только не в этом году.

Вероятность выхода: 0,1%

3. Джон Хейтинга (сборная Нидерландов)

Сыграл минут: 90

Матч: Нидерланды - Дания (0:1)

Человек, без которого трудно представить оборону нынешних голландцев. Защитная линия "оранжевых" слаба, но Джон, пожалуй, стоит в ней особняком. Однако матч против датчан, в котором Нидерланды были неоспоримыми фаворитами, сложился неудачно. Атака сыграла беззубо, ошибалась и оборона. Хейтинга грубо не ошибался, но и он не смог спасти команду от поражения.

Но как бы там ни было:

Вероятность выхода: 100%. Без Джона никуда.

4. Никица Елавич (сборная Хорватии)

Сыграл минут: 72. Забил 1 гол.

Матч: Ирландия - Хорватия (1:3)

После того, как из-за травмы выбыл Ивица Олич, выбор Славена Билича в атаке выпал на двух игроков: Никицу Елавича и Марко Манджукича. И они не подвели: Марко отличился дважды, лучший же бомбардир "Эвертона" - один раз. В сборной Никица забивает нечасто, но с ирландцами ему повезло. Многим показалось сначала, что Елавич был во "вне игры", арбитр же принял решение в пользу хорватов.

Впереди непростой матч с итальянцами, Билич навряд ли будет менять победный состав, потому:

Вероятность выхода: 100%. Тем более, будущий тренер "Локо" когда-то сам выступал за "ирисок".

5. Даррон Гибсон (сборная Ирландии)

Сыграл минут: 0

Матч: Ирландия - Хорватия (1:3)

В матче Ирландии и Хорватии могла бы состояться дуэль Гибсон-Елавич, но Даррон не попал в стартовый состав. То ли в концепцию сборной не вписывается, то ли в расстановку, то ли последствия травмы, полученной в матче за "тоффис", но ирландец пока что в состав не проходит. Потому выйдет на поле, видимо, только в случае некоего форс-мажора.

Вероятность выхода: 0,1%

Продолжение следует...