5 мин.

Уходи, но останься. О новых контрактах Хеллибака и Шайфли

Планируемый разбор «Виннипега» по кусочкам в это межсезонье слегка притормозил где-то в июле, когда команда выкупила контракт Уилера и выменяла у «Лос-Анджелеса» Виларди и Иаффало на Дюбуа. Тогда казалось, что это пауза перед новой порцией обменов и впереди еще выковыривание еще двух кирпичиков из фундамента прежних «Джетс» в виде расставания с Хеллибаком и Шайфли. Время шло, слухи о возможных обменах постепенно стихали, а оба игрока появились в тренировочным лагере команды, отвечая на вопросы журналистов из серии «поживем-увидим».

И тут, неожиданно для всех, и для меня в первую очередь, «Виннипег» подписывает Шайфли и Хеллибака на семилетние контракты за несколько дней до начала регулярного чемпионата. Одинаковый кэпхит на 8,5 миллионов, одинаковая структура с основными выплатами в первые четыре года. Похоже, что единственная разница в том, что у Шайфли в контракте есть пункт о невозможности обмена в течение всего срока и отправки в фарм в первые три года контракта. У Хеллибака о такой опции речь не идет, по крайней мере, если верить имеющейся информации.

Что все это значит для «Виннипега» и самих игроков? Команда избавила себя от головной боли и лишних вопросов на тему «обменяют или нет» и могут начинать сезон без лишних интриг в составе. Игроки получили солидные контракты, которых могли бы и не дождаться на рынке свободных агентов. Обе стороны решили ничего не менять, сделав выбор в пользу стабильности и предсказуемости, вместо того чтобы попробовать что-то новое и вместе с этим стать лучше.

Мне казалось, что и Хеллибак, и Шайфли были ближе к уходу из команды, чем к продлению контракта, потому что во всех своих недавних высказываниях они говорили о том, что на первом месте у них стоит желание побеждать и иметь реальную возможность бороться за Кубок. Вряд ли приход Виларди сделал «Виннипег» контендером, да и россыпи сильных проспектов, способных серьезно повлиять на игру команды в ближайшие два-три года не предвидится. Вот и получается, что в противостоянии амбиций и денег верх взяли материальное благополучие и знакомые условия.

Сейчас генеральный менеджер «Виннипега» Кевин Чевелдэйофф наверняка чувствует себя королем. Еще бы, закрыл два главных вопроса в составе, подписал обоих на не самые обременительные контракты и наверняка продлил свое пребывание у руля «Джетс» как минимум еще на 3-4 года. Но получив эту синицу в руке, Чеви упустил отличную возможность кардинальным образом изменить вектор развития клуба. Компенсация, которую можно было бы получить за Шайфли, и в особенности за Хеллибака, могла послужить фундаментом для строительства нового «Виннипега», способного побороться за Кубок в ближайшие 5 лет.

Как кто-то верно подметил, пока в составе «Джетс» есть Хеллибак они не смогут бороться за лотерейные пики, а с Шайфли в качестве первого центра они не могут считаться контендером. Получается, что нам с вами придется смотреть продолжение все того же сериала под названием «Виннипег» - середняк НХЛ», но уже с парой новых действующих лиц. Не самое захватывающее зрелище, скажу я вам, но уж точно не самое скучное. Многие математические модели предрекают «Джетс» борьбу за попадание в плей-офф, но все будет зависеть от формы основного вратаря и о того, сможет ли Коул Перфетти потянуть полноценную роль второго центра в НХЛ.

Несмотря на то, что цифра в 8,5 миллионов не кажется такой уж устрашающей, в особенности на фоне возможного увеличения потолка зарплат, больше всего меня смущает срок контракта. Сейчас и Марку и Коннору по 30 лет и примерно в таком же возрасте свою награду за лояльность команде получил Блэйк Уилер. Да, 3-4 сезона он честно отрабатывал за свои деньги, но все мы знаем, что история бывшего капитана закончилась выкупом последнего года контракта. Велика вероятность того, что через несколько лет эти соглашения будут настоящим якорем в платежке «Виннипега», серьезно сокращая пространство для маневра под потолком зарплат.

Марк Шайфли в последние годы выезжал на своей результативности и его действия при игре в обороне вызывали все больше и больше вопросов. Да, более 40 шайб за сезон скрывают все недостатки при игре в своей зоне, но вряд ли этого достаточно для звания первого центра команды. Боюсь себе представить, что будет когда Марк начнет терять скорость, а его броски в одно касание начнут накрывать. На таком фоне спад в игре Уилера покажется вполне приличным старением ветерана.

Что касается Хеллибака, то опасений на его счет значительно меньше. Он уже на протяжении многих лет стабильно входит в пятерку лучших вратарей лиги и в ближайшие годы не должен опуститься ниже этого уровня. Именно от Коннора будут зависеть турнирные перспективы «Джетс» в течение следующих трех-четырех сезонов. Что будет дальше, сказать сложно, потому что в НХЛ сейчас нет основных вратарей старше 34 лет. Их тех, кто держался на высоком уровне в таком возрасте, можно вспомнить разве что Лундквиста, который быстро закончил из-за травмы.

Учитывая, что в последние годы Хеллибак является самым «занятым» вратарем лиги и по числу проведённых матчей, и по количеству отраженных бросков, все это не может не настораживать. Их действующих голкиперов больше 8,5 миллионов получают только Бобровский и Василевский, а все остальные команды решают свои вратарские вопросы в рамках совсем другого бюджета. Все может немного измениться, когда новые контракты будут подписывать Илья Сорокин и Игорь Шестеркин, но соглашение Хеллибака можно будет назвать адекватным только если он сумеет продержаться на своем нынешнем уровне хотя бы 5 из 7 лет нового соглашения.

Кто-то говорил о том, что эти контракты подписаны только для того, чтобы сделать обоих игроков более привлекательными лотами в дедлайн. Но я думаю, что вероятность их обмена близка к нулю. То, как вели себя руководство и сами хоккеисты во время пресс-конференции посвященной подписанию новых соглашений, говорит о том, что они рассматривают «Виннипег» как место завершения своей карьеры. Если Хеллибак за 8,5 еще может быть желанным приобретением для команд с проблемной вратарской позицией, то второй центр за такие деньги вряд ли будет интересен клубам-контендерам.

Не поймите меня неправильно, я вовсе не расстраиваюсь тому, что Шайфли и Хеллибак остались в команде. Конечно, я уверен, что в долгосрочной перспективе эти контракты себя не оправдают. Но зато они дают болельщикам, руководству команды да и остальным хоккеистам в составе «Виннипега» рассчитывать на то, что как минимум в ближайшие несколько сезонов борьба за плей-офф для «Джетс» гарантирована. Не так давно Кевин Чевелдэйофф обмолвился о том, что главной задачей для клуба является не победа в Кубке Стэнли, а попадание в топ-16. Что ж, в таком случае можно считать, что «Джетс» планомерно идут к успеху