4 мин.

Свистеть или нет?

Нападающий «Оттавы» Джейсон Спецца по ходу матча постоянно подвергался обструкции трибун в Виннипеге. Уровень децибел достиг своего апогея, когда нападающий «сенаторов» заработал второй малый штраф во втором периоде. Отсидев положенные две минуты, он вернулся на лед и под свист болельщиков сделал вот это. Как поведение трибун влияет на ключевых игроков гостей? Стоит ли продолжать их освистывать или потратить эмоции на поддержку своей команды? Интересную статистику привел один из фанов «Виннипега». Перевод – в блоге «Чувствуя Манитобу».

В последнее время много разговоров ведется о том, как поведение болельщиков «Виннипега» влияет на игроков соперника. Эрик Стаал забросил две шайбы после того, как его освистывали всю игру. Естественно, это стало главной причиной результативности, что тут думать. Так что я решил проследить за статистикой игроков, которым достается от фанов «Джетс».

Проще всего начать с вратарей:

Результативность «Виннипега» в домашних матчах – 2,97 гола за игру

Результативность «Виннипега» в гостевых матчах – 2,26 гола за игру

Цифры говорят, что вратари соперника не очень хорошо реагируют на гул трибун в свой адрес. Может быть, потому что у голкиперов более хрупкая психика? Может быть, потому что дома «Джетс» способны пробить даже крайне мотивированного вратаря? Не уверен, но похоже эта разница объясняется тем, что стражи ворот соперников не могут адаптироваться к недоброжелательному отношению зрителей.

Теперь попробуем копнуть немного глубже. Поговорим о полевых игроках, в особенности тех, которые являются звездами в своих командах. Я выбрал нескольких хоккеистов, которым в особенности доставалось от фанатов «Джетс», и которые провели в Виннипеге несколько матчей, чтобы иметь больше информации для анализа.

«Каролина» - 22 октября, 9 декабря, 18 марта.

Мишень: Эрик Стаал - 2 гола, 2 передачи, 13 бросков по воротам.

В среднем за сезон: 0,29 гола, 0,59 передач, 3,2 броска по воротам.

Ожидаемая статистика за 3 матча: 0,87 гола, 1,77 передачи, 9,6 бросков.

Анализ: за три матча в Виннипеге Эрик Стаал получил достаточно мотивации для того, чтобы превзойти свои средние показатели в сезоне. Интересно, что в двух первых матчах его освистывали на глазах у его семьи, что не слишком сказалось на его результативности. Зато в третьей игре, когда его сравнивали с младшим братом, Эрику удалось забросить две шайбы. Пожалуй, членов семьи во время своих скандирований лучше не трогать.

«Вашингтон» - 17 ноября, 15 декабря, 16 марта.

Мишень: Александр Овечкин - 1 гол, 0 передач, 13 бросков.

В среднем за сезон: 0,46 гола, 0,35 передач, 3,8 броска по воротам.

Ожидаемая статистика за 3 матча: 1,38 гола, 1,05 передачи, 11,4 бросков.

Анализ: похоже, что свист Ови не слишком мотивирует. Это и понятно, ведь от публики ему достается на любой арене, и в определенный момент на подобные раздражители просто перестаешь обращать внимание. Интересно, что Овечкин был мотивирован на то, чтобы бросать больше обычного, но не сумел превратить свои попытки в число голов, близкое к средней величине по ходу сезона.

«Тампа» - 14 ноября, 23 февраля.

Мишень: Стивен Стамкос - 2 гола, 2 передачи, 6 бросков.

В среднем за сезон: 0,69 гола, 0,47 передач, 3,4 броска по воротам.

Ожидаемая статистика за 2 матча: 1,38 гола, 0,94 передачи, 6,8 бросков.

Анализ: Стивен Стамкос – исключительно талантливый игрок, в особенности, если его мотивируют настроенные против него трибуны. В первых двух матчах зрители «помогли» ему набрать 4 очка вместо прогнозируемых 2,32. Это самый большой прирост результативности, спровоцированный болельщиками «Джетс». Стамкос был настолкьо мотивирован, что отправил в сетку треть своих бросков. Аккуратнее, Виннипег, лучше оставить Стива в покое.

«Бостон» - 6 декабря, 17 февраля.

Мишень: Здено Хара - 0 голов, 0 передач, 7 бросков.

В среднем за сезон: 0,14 гола, 0,47 передач, 2,9 броска по воротам.

Ожидаемая статистика за 2 матча: 0,28 гола, 0,94 передачи, 5,8 бросков.

Анализ: может быть Хару и любят где-то помимо Бостона, но к Виннипегу это точно не относится. Фаны «Джетс» не давали ему спуску, и под давлением он рассыпался. В двух матчах на его счету 0 очков и показатель полезности -1. Это намного ниже его средних показателей по ходу сезона. Интересно, что Хара был достаточно мотивирован для того, чтобы чаще бросать по воротам, но так и не сумел отметиться баллами за результативность. Пасы ему тоже не слишком давались, так что в этой битве победа осталась за болельщиками «Виннипега».

«Нью-Джерси» - 3 декабря, 14 января.

Мишень: Илья Ковальчук - 0 голов, 1 передача, 7 бросков.

В среднем за сезон: 0,45 гола, 0,62 передач, 4,1 броска по воротам.

Ожидаемая статистика за 2 матча: 0,95 гола, 1,24 передачи, 8,2 бросков.

Анализ: у Ильи в матчах с «Виннипегом» была двойная мотивация по сравнению с остальными игроками, но это не привело к удвоению результативности. Играя против бывших партнеров по команде, и против свистящих трибун, Кови так и не сумел найти путь к воротам. Еще одна жертва поклонников «Джетс».

«Торонто» - 31 декабря, 7 февраля.

Мишень: Фил Кессел - 2 гола, 0 передач, 2 броска.

В среднем за сезон: 0,49 гола, 0,54 передач, 3,55 броска по воротам.

Ожидаемая статистика за 2 матча: 0,98 гола, 1,08 передачи, 7,1 бросков.

Анализ: это не самый простой случай. Судя по статистике, оборона «Джетс» сумела прикрыть господина Кессела, но в этот раз болельщики все испортили. Фил гораздо меньше обычного бросал по воротам и не отдал ни одной голевой передачи, но трибуны завели его настолько, что он сумел реализовать оба своих броска.

Итого: судя по цифрам, очевидно, что трибуны действительно влияют на лидеров соперника, но непонятно будет это влияние положительным или отрицательным. Кто-то питается негативом трибун, а кто-то под давлением сам не свой, что похоже на обоюдоострый клинок. Свисти на свой риск, Виннипег.

Оригинал