2 мин.

Дважды звездный

Блог «Чувствуя Манитобу» приветствует приглашение Дастина Бафлина на Матч всех звезд НХЛ и прикидывает, кто из игроков «Джетс» может заменить Большого Баффа, если тот за две недели так и не оправится от травмы.

День объявления участников матча всех звезд не принес болельщикам «Виннипега» никаких сюрпризов. Понятно, что от команды должен быть командированный в Оттаву, и окинув взглядом состав «Джетс», понимаешь, что кандидатов на этот вояж можно пересчитать по пальцам одной руки. Единственной звездой клуба, во всех смыслах этого слова, является именно Дастин Бафлин, чью фамилию руководство лиги и включило в окончательный список участников матча в столице Канады. Дастин будет участвовать в Матче всех звезд второй раз подряд и имеет возможность вновь поразить всех самым необычным пиджаком на ковровой дорожке и поспорить с Харой и Уэбером в конкурсе на силу броска. А что, за лето поднабрал массы и неплохо размялся на командных конкурсах.

Однако, Большой Бафф сейчас находится в лазарете (видимо, хорошо отметил день рождения дочки), и есть вероятность, что Олл-Стар ему придется пропустить. Кто же может заменить Бафлина в случае чего?

Эвандер Кейн, нападающий. Интересный выбор с точки зрения раскрутки молодого дарования. Несмотря на некоторые трения с наставником команды, Кейн проводит очень неплохой сезон: 18 голов (больше, чем у попавших на матч Овечкина, Кутюра и Игинлы, например), 158 бросков по воротам (5-е место в лиге) и приличный показатель полезности «+7». Вопрос в том, что конкуренция среди нападающих довольно высока, и у выборщиков наверняка могут промелькнуть мысли, что время Эвандера еще придет.

Зак Богосян, защитник. Лучший игрок обороны «Виннипега» в этом сезоне успевает не только заниматься своими прямыми обязанностями, разрушая атакующие замыслы соперника (80 силовых приемов и 70 блокированных бросков), но и помогать нападающим – 19 (3+16) очков в 42 матчах и заслуженное место в первой бригаде большинства. Если кого и выбирать вместо Баффа, то это Зака, вот только проблема в том, что Богосяна также под большим вопросом участие в ближайших матчах.

Блейк Уиллер, нападающий. Лучший бомбардир и настоящий лидер команды в последний месяц года. За Блейка – неплохая статистика, относительная молодость и физиономия, которая будет довольно симпатично смотреться даже в HD разрешении. Против – недостаточная раскрученность (хотя вроде бы не хуже Помминвилля), всего 9 заброшенных шайб и резонный вопрос «а вместо кого?», возникающий при просмотре списка нападающих.

Тобиас Энстрем, защитник. Выбор из категории «по совокупности заслуг». Тобиас Энстрем своей игрой за последние 2-3 сезона заслужил быть официально признанным звездой лиги, но вначале его категорически не хотели замечать выборщики, а в 2011-м составить пару с Дастином Бафлином помешала травма. Большую часть сезона Тобиас пропустил из-за перелома ключицы, но в остальное время смотрелся очень неплохо.