4 мин.

Февраль. В штопоре

Последний месяц зимы выдался богатым на события в стане «Атланты». В то время как вокруг команды витали слухи о возможном переезде и планируемых обменах, генеральный менеджер Рик Дадли заключил несколько новых контрактов и слегка перетряхнул состав команды. К сожалению, все это никак не сказалось на результатах «Трэшерз», и начавшееся в январе пике, перешло в крутой штопор. Обо всем интересном, что случилось с «Атлантой» в феврале – в блоге Thrash Zone.

Результаты: 2 победы – 7 поражений – 2 поражения в дополнительное время

Матч месяца: после двух обидных поражений от «Каролины» и «Торонто» матч против «Рейнджерс» также складывался не лучшим образом. Несмотря на солидное игровое преимущество, к середине третьего периода «Атланта» проигрывала одну шайбу, но тут слово взял самый молодой игрок команды Эвандер Кейн. Два гола левого крайнего забитые им в течение четырех минут в ворота Хенрика Лундквиста перевернули все с ног на голову и принесли «Трэшерз» их первую (и долгое время казалось, что и единственную) победу в феврале.

Игрок месяца: казалось, что в феврале Эндрю Лэдд был единственным игроком «Трэшерз», кто не разучился поражать ворота соперников. На счету капитана команды больше четверти голов, забитых «Атлантой» в этом месяце, серия из четырех матчей подряд с заброшенными шайбами и показатель полезности всего «-3». Наглядным в плане игры Лэдда вышел второй матч с «Каролиной», в котором он сам себе организовал обе шайбы, и никто из его партнеров в том матче очков так и не набрал.

Незаметный герой: я не знаю как Брайану Литтлу удается иметь в «Атланте» положительный баланс «плюс-минус», но факт в том, что с «+10» он является лучшим игроком команды по этому показателю. Помимо всего прочего на его счету в феврале 1 гол и 7 голевых передач.

Сюрприз месяца: в ответ на непрекращающиеся слухи о своем возможном обмене, защитник Зак Богосян выдал лучшую игру в этом сезоне. Получив к себе в напарники Рона Хэйнси, сумел в 11 матчах набрать 5 (1+4) очков, а также отметиться положительным показателем полезности в последних матчах перед запретом на обмены.

Разочарование месяца: результаты команды в этом месяце говорят сами за себя. Всего 6 очков, набранные «Атлантой» в 11 матчах, отбросили подопечных Крейга Рэмзи на 10-е место в конференции и шансы на попадание в плей-офф теперь близки к теоретическим. То, что большинство поражений «Трэшерз» потерпели, ведя в счете по ходу матча, делает разочарование от взгляда на турнирную таблицу еще сильнее.

Цифра месяца: 23 заброшенные шайбы – новый личный снайперский рекорд капитана Эндрю Лэдда, который к концу сезона должен улучшиться. До этого его лучшим результатом были 17 голов, забитые им в прошлом сезоне в составе «Чикаго».

Цитата месяца: «Если продажа команды и ее переезд будет единственным выходом, то именно так и произойдет. Не думаю, что мы сможем пережить потерю еще 20 миллионов в год. Мы просто не можем себе этого позволить», - один из совладельцев «Трэшерз» Майкл Гирон, в беседе с журналистами по поводу возможной будущей продажи клуба

Травма месяца: несмотря на довольно серьезные повреждения, полученные Александром Бурмистровым (перелом ноги) и Патрисом Кормье (верхняя часть тела), а также потерю сознания Фредди Мейером, ничто так не бьет по команде, как травмированная кисть Ондржея Павелеца. Из-за этого повреждения он не сумел доиграть матч с «Флоридой», а Крис Мэйсон, несмотря на свое уверенное выступление в матче против «Торонто» никак не выглядит вратарем, на которого можно всерьез рассчитывать в борьбе за плей-офф.

Обмены месяца: по поводу обмена Рича Певерли на Блейка Уиллера и Марка Стюарта, а также о действиях генерального менеджера команды в дедлайн уже было сказано в предыдущих заметках, но помимо этого Дадли провел еще и трейд с «Монреалем». В обмен на защитника Брента Сопела и нападающего фарма Найджела Доуза был получен молодой форвард Бен Максвелл. На счету Бена 0 очков в 20 матчах в составе «Канадиенс», но довольно неплохая результативность в АХЛ. Возможность доказать, что он не очередной Тим Стэплтон или Бретт Стерлинг, Бену выпала очень быстро – он дебютирует в основе в матче против своей бывшей команды уже сегодня.

Контракты месяца: в феврале генеральный менеджер «Атланты» Рик Дадли был очень занят, подписывая новые контракты. Для начала он заключил пятилетнее соглашение с Дастином Бафлином на сумму 26 миллионов долларов, а затем сам поставил подпись под новым четырехлетним контрактом. После этого последовало подписания Криса Торберна на три года (866 тысяч за сезон) и новобранца команды Марка Стюарта – 3 года по 1,7 миллиона. На данный момент, все подписанные контракты выглядят  довольно разумно. Теперь осталось договориться  с Эндрю Лэддом и будет совсем хорошо.

Знаете ли вы что... гол, забитый Роном Хэйнси в ворота «Торонто» в овертайме, стал первой победной шайбой в карьере 30-летнего защитника, на счету которого 469 матчей в лиге.

Фото месяца:

Второй раз в этом сезоне игроки «Атланты» падают без чувств на домашней арене. Вслед за Павелецом, побыть немного порознь со своим сознанием решил защитник Фредди Мейер.

Гол месяца:

Красивый гол Эвандера Кейна сделал счет в матче 3-1 в пользу «Атланты», но его товарищи не смогли удержать преимущества. Хет-трик Тэйлора Холла в третьем периоде принес победу «Ойлерз».