10 мин.

По сложившейся традиции: о силе веры и воли

after match

Об этом матче было сказано уже довольно много и его успели рассмотреть под разными углами, вдоль и поперек. Но я не могу обойти стороной этот невероятный подвиг и не отдать должное этой команде, которая второй раз в 21 веке шокирует и приводит в восторг весь футбольный мир.

По окончании этого фантасмагоричного поединка между Ливерпулем и дортмундской Боруссией интернет и соц сети разрывались от количества постов, комментариев и сообщений. Болельщики со всего мира высказывали свое восхищение и восторг от увиденного. Многие стали припоминать памятный вечер в Стамбуле, когда мерсисайдский клуб сотворил, казалось, невозможное, отыграв три мяча по ходу финального матча Лиги Чемпионов у итальянского Милана. Статистика говорит, что это сравнение неслучайно, так как матч против Боруссии стал для Ливерпуля первым с момента той встречи с россонерри, когда команда сумела отыграть два гола по ходу еврокубковой игры. Но дело не только в одной лишь статистике. Дело в проявленной воле к победе, дело в несокрушимой вере болельщиков, дело в этих ни с чем несравнимых эмоциях.

Fans

После стамбульского финала Лиги Чемпионов у Ливерпуля появилось много новых фанатов и поклонников, и их можно понять, ведь тем майским вечером они пережили что-то неописуемое и волшебное, что не могло не влюбить их в неуступчивую английскую команду. Я поддерживаю Ливерпуль уже 15 лет, с 2001 года, и хорошо помню тот финал, несмотря на свой юный возраст на тот момент. Я помню тот натиск Милана, помню те три пропущенных мяча в первом тайме и еще один отмененный гол, забитый из положения вне игры. Помню обреченность и горечь в глазах фанатов и игроков Ливерпуля, помню слезы болельщиков, чьи лица выхватывала телевизионная камера. Мне было 12 лет и после такого оглушительного фиаско в первом тайме я запросто мог развернуться и отправиться спать (на чем и настаивала моя мама), ведь время и без того уже было позднее. Но я остался, чтобы продолжить просмотр игры. Я услышал это знаменитое волшебное исполнение You'll Never Walk Alone в перерыве той встречи, которое трогало до глубины души. Я не верил в то, что Ливерпулю по силам сравнять счет, но я был уверен, что красные обязательно забьют гол и я должен был его увидеть.

3-3

Чуть менее 10 минут хватило команде на то, чтобы забить этот гол и внутри меня загорелась надежда. Однако внешне я продолжал сохранять спокойствие, настолько, насколько это было возможно для 12-летнего мальчишки. Пару минут спустя команда забила еще раз, а еще через несколько минут в ворота Милана был назначен пенальти. И вот здесь я уже дал всю волю своим эмоциям. Впервые за все время, что я смотрел игры Ливерпуля, я не смог усидеть на месте и, будучи на нервах, практически выбежал из комнаты. За тем как Шаби Алонсо исполнял удар с точки, я наблюдал, выглядывая из-за угла, и нервы мои были на пределе. Дида отразил удар испанца и на мгновение я ощутил опустошенность, но сам же Алонсо успел первым на добивании и на этот раз уже не оставил никаких шансов бразильскому голкиперу. Мой радостный крик наверняка потревожил соседей, но меня это не волновало, ведь я уже тогда понимал, что становлюсь свидетелем чего-то невообразимого.

with the cup

Дальше мне пришлось дождаться окончания основного времени матча, неподвижно сидя на краю дивана, после чего я пережил, наверное, самые долгие футбольные 30 минут своей жизни, так как Милан имел не одну возможность, чтобы вырвать победу. А тот невообразимый сейв Дудека после удара Шевченко в упор. На моем лице в тот момент застыло недоумение – как же он это сделал, как сумел отразить тот удар? Я уже не слышал комментариев Владимира Никитича Маслаченко, я лишь заворожено смотрел на экран, изредка моргая. Напряжение достигло своего пика, когда пришло время для пробития одиннадцатиметровых. Я сложил ладони вместе и молился, молился на победу команды. Промах Сержиньо и невнятный удар Пирло, который парировал Дудек. В ответ последовали точные удары Хаманна и Сиссе. Но мерсисайдцы тоже были небезупречны – Риисе не смог переиграть Диду, а голы Томассона и Кака сравняли счет. Владимир Шмицер вновь вывел красных вперед, а затем к мячу подошел Шевченко. Украинцу, принесшему своей команде победу в серии пенальти пару лет назад, на этот раз суждено было познать горечь поражения. Именно в тот момент, когда Шевченко подходил к точке, я уже не сомневался - Ливерпуль победит. Дудек завалился вправо, но отразил ногами мяч, посланный по центру ворот. Дальше была эйфория, был триумф и вновь были слезы болельщиков, но на этот раз это были слезы радости. Я наконец смог сдвинуться с края дивана, обессилено опустившись на колени и подняв руки кверху. У меня тоже были слезы радости на лице. Я обнимал телевизор, а когда камера выхватила празднующих чехов Бароша и Шмицера, кричавших в камеру что-то на чешском, я негромко и невнятно бормотал им что-то в ответ с улыбкой на лице. Следующие дни я еще долго прокручивал в памяти эти моменты. И каждый раз, пересматривая в интернете ролики о том матче, я переживаю те эмоции, мысленно возвращаясь в тот майский вечер 2005 года.

Одиннадцать лет назад весь футбольный мир задавался вопросом: «Что сказал Бенитес своим игрокам в раздевалке в перерыве матча?». После матча, прошедшего в прошлый четверг, весь мир задавался новым вопросом: «Что сказал Клопп своим игрокам в раздевалке в перерыве матча?» Сам немец в послематчевом интервью рассказал, что в перерыве он припомнил тот стамбульский вечер и тот невероятный подвиг, который совершил Ливерпуль. Он сказал, что игроки должны попробовать повторить этот успех, чтобы потом они с гордостью могли рассказывать о нем своим детям и внукам. И они смогли это сделать.

Klopp

К тому моменту, когда я пришел домой, Ливерпуль уже уступал со счетом 0:2. Этот результат означал, что красных устроит только победа, но как именно они могли ее добиться, я не имел ни малейшего понятия. Первое что я увидел, когда включил телевизор, это то, как игроки Боруссии неспешно перекатывают мяч на своей половине поля. От этого настроение стало еще хуже, а надежды на итоговый успех почти рассеялись. Но я продолжил смотреть игру, как и 11 лет назад я не смог позволить себе взять в руки пульт и выключить телевизор. Я не верил в успех, но я верил, что они смогут забить и я ждал этого гола. И я его дождался в самом начале второго тайма, и вновь появилась надежда на лучшее. Ведь разве не для того мы поддерживаем наши любимые команды и не для того мы смотрим футбол, в надежде увидеть что-то великое и неповторимое, особенно в исполнении наших любимцев. Но третий гол, влетевший в сетку ворот Миньоле, стал своего рода пощечиной, вернувшей в суровую реальность. Пощечиной, говорившей, что чудеса случаются крайне редко и сегодня не тот случай.

Reus

Но тут в дело вновь вступил Клопп, который одним своим решением в очередной раз напомнил мне о стамбульской ночи. На второй тайм матча против Милана в составе Ливерпуля на поле вышел Дитмар Хаманн. Это решение стало одним из ключевых в той игре, позволив Ливерпулю привести в порядок тот бардак, творившийся у команды в центре поля в первой половине игры. Вчера после третьего пропущенного мяча в составе Ливерпуля на поле вышел Джо Аллен, который не только добавил центру мерсисайдцев сплоченности и мобильности, но и привел в порядок тот бардак, творившийся у команды в первой половине игры.

Coutinho

Великолепный гол Коутиньо (очень похожий на тот, что он забил Тоттенхэму пару недель назад) вновь оживил трибуны и пробудил интерес к игре. Мгновение спустя Дивок Ориги решился на смелый дальний удар, после которого мяч прошел чуть выше дальней девятки. Ливерпуль по-настоящему зажегся и окончательно прибрал к рукам инициативу на поле. Наконец, старания были вознаграждены за 12 минут до конца игры, после гола Мамаду Сако. Того самого Сако, трижды провалившего свою зону, что привело к трем голам в ворота мерсисайдцев. Идельно дополнял картину происходящего комментировавший эту встречу Александр Викторович Елагин, который полностью погрузился в эту игру и сопереживал англичанам по ходу матча. Он, также как и я (да как и большинство болельщиков), успел похоронить Ливерпуль после третьего пропущенного мяча, но в то же время он продолжал верить в то, что английскому клубу по силам сотворить сенсацию. После того, как на табло загорелся счет 3:3, Энфилд сплотился так, как никогда. В тот момент я сел на краю дивана и стал заворожено смотреть в экран телевизора, точно как 11 лет назад.

Lovren

Момент, в который верили, момент, которого ждали, наступил уже в добавленное время. Марсель Шмельцер, наглухо закрывший в этом матче Натаниэла Клайна, лишив мобильного защитника возможности подключаться к атакам по флангу, нарушил на нем правила в центре поля. Последовал быстрый розыгрыш мяча и тот оказался в ногах у Старриджа, который на мгновение потерял над ним контроль, запутавшись в своих ногах (как же я в тот момент проклинал его). Но нападающий мерсисайдцев, на которого стянулись два игрока Боруссии, смог сориентироваться и выкатить мяч на набежавшего Джеймса Милнера, который совершил великолепный кросс на дальнюю штангу, к чему явно оказались не готовы защитники и голкипер дортмундцев. На дальней штанге выше всех выпрыгнул еще один антигерой первой половины из защитной линии мерсисайдцев – Деян Ловрен. Здесь у меня уже не было сил сдерживаться, я вскочил с дивана и закричал. Хотя правильнее будет сказать, что я закричал и завизжал одновременно, испытав невероятный прилив адреналина. Оставалось играть еще несколько минут, но я уже не сомневался в успехе команды. Однако опасный штрафной, назначенный недалеко от ворот Ливерпуля на последней минуте, вынудил меня выйти из комнаты и я смотрел на экран телевизора, выглядывая из-за угла. Гюндоган пробил мимо ворот, раздался свисток арбитра и я обессилено упал на колени. У меня тряслись руки и я еще полтора часа не мог уснуть, расхаживая по комнате и пересматривая эпизоды завершившегося матча. Впервые после финала Лиги Чемпионов одиннадцатилетней давности я пережил неописуемые, невероятные и, как мне тогда казалось, неповторимые эмоции.

You'll Never Walk Alone

Пускай эта игра не принесла Ливерпулю трофей, но она наглядно показала, что в футболе не бывает безвыходных ситуаций и никогда не стоит опускать руки раньше времени. Боруссия провела хороший матч и не была достойна поражения, просто это Ливерпуль проявил сумасшедшую волю и заслужил победу. В любой ситуации нужно продолжать верить и поддерживать свою команду. Ведь в том числе вера и стремление рождают на свет такие яркие и запоминающиеся моменты, которые остаются в памяти на всю жизнь. Ну и как правильно заметил кто-то из болельщиков Ливерпуля после игры: «У каждого поколения болельщиков должен быть свой Стамбул».