8 мин.

Действующий обладатель Кубка Либертадорес чуть не проиграл в Перу. Красочный репортаж с матча «Альянсы» и «Флуминенсе» Марсело

Новый сезон в Кубке Либертадорес не вызывал повышенных ожиданий от выступления перуанских клубов. Слишком частыми являются неудачи на международном уровне, слишком сильными казались соперники по группе, слишком робкими на их фоне выглядят перуанцы.

Однако, уже первый день преподнёс сюрприз: «Университарио» обыграл победителя Копа Судамерикана эквадорский «ЛДУ Кито». А на следующий день их главному оппоненту «Альянсе Лима» предстояло сыграть против действующего обладателя Либертадорес бразильского «Флуминенсе».

«Альянса» провалила Либертадорес в прошлом сезоне, поэтому в этом году затеяла перестройку

Как много может измениться за один год. В прошлом сезоне болельщики «Альянсы» с нетерпением ожидали Копу Либертадорес: молодой тренер и два чемпионства подряд, приход Карлоса Самбрано и возвращение (со скандалом) Кристианы Куэвы. Казалось, что в этот раз «Альянса» впервые с 2010 года выйдет в плей-офф. Реальность оказалась суровой: последнее место в группе с четырьмя очками, невыразительная игра, а главная звезда Кристиан Куэва никак себя не проявил. Единственный позитивный момент – «Альянса» прервала 30-матчевую безвыигрышную серию в Либертадорес.

Как итог, главного тренера Гильермо Саласа уволили, с Куэвой не продлили контракт, а в команде затеяли перестройку. Лицом перестройки стал тренер Алехандро Рестрепо, который в прошедшем сезоне со скромным составом довёл колумбийский «Депортиво Перейра» до четвертьфинала Либертадорес, где проиграл «Пальмейрас». В межсезонье «Альянса» подписала одно из открытий прошлого года полузащитника Кевина Серна, перспективных перуанцев Джамира Дариго, Кристиана Нейра и Марко Уамана, а также опытных уругвайца Себастьяна Родригеса и панамского нападающего Сесилио Уотермана.

Сезон для «Альянсы» начался неровно: 5 побед и 4 поражения. В какой-то момент у клуба из Лимы была серия из трёх поражений подряд, проиграли в том числе и «Университарио», и «Спортинг Кристаль» – главным соперникам по чемпионату. Даже появлялись слухи об отставке Рестрепо. На его место рассматривались Луис Субельдиа, приведший к победе в Судамерикане «ЛДУ Кито», и Тиаго Нунес, в прошлом сезоне тренировавший «Спортинг».

Клуб из Лимы впервые в сезоне сыграл на родном стадионе

Впервые в этом сезоне «Альянса» проводила домашний матч на своём стадионе «Алехандро Вильянуева». В чемпионате Перу стадион дисквалифицировали на семь месяцев из-за отключения света после финальной игры прошлого сезона. Поэтому свои матчи Лиги 1 клуб проводит на Национальном стадионе. В Либертадорес же было решено играть на родной арене.

Стадион «Алехандро Вильянуева» располагается в районе под названием Матуте. Именно по имени района в народе принято называть домашнюю арену «Альянсы». В дни матчей район включён в жизнь клуба из Лимы. Вокруг арены появляются множество торговцев с атрибутикой, а также точек питания, где продают фастфуд, бургеры и традиционные для Перу горячие напитки – эмольенте, киноа, соя.

Также тут продают и пиво, но пить его у стадиона не разрешают, просят делать это в отдалении и у баров. Тех же, кто к рекомендациям не прислушивается отгоняют от стадиона с помощью конной полиции, которая заполоняет пространство у стадиона. Из-за этого запах вокруг арены стоит соответствующий.

Лима – огромный город с большим трафиком. Проблемы с парковкой типичны. А стадион у «Альянсы» небольшой и старый, не располагающий необходимого размера парковкой. Поэтому на помощь приходят жители близлежащих домов, которые зарабатывают на использовании свободного пространства как парковки.

Такому соседству торговцев и болельщиков рады не все. Если для кого-то это бизнес, то для других – это стресс. Стресс от скопления огромного количества народа, которые оставят после себя горы мусора и, бывает, украдут что-нибудь. Несколько женщин активно жалуются на всё происходящее полиции, которая, однако, не придаёт их жалобам значения.

Среди огромного моря болельщиков «Альянсы» встречаются несколько человек в футболках «Флуминенсе». Вообще, в матчах чемпионата Перу, проходящих в Лиме, редко встретишь болельщиков гостевой команды – по соображениям безопасности на стадион не пускают гостевых фанатов. В Либертадорес пускать болельщиков других клубов приходится. Однако, в данном случае проблемой это не становится. Бразильцы ведут себя дружелюбном, общаются и фотографируются с перуанцами.

«Флуминенсе» владел мячом весь матч, а «Альянса» создавала более опасные моменты. Из-за плохой реализации перуанцы упустили победу.

В связи с последними результатами были опасения по поводу посещаемости – хоть это и Либертадорес, но кто хочет посмотреть на унижение своей команды? Тем более основание для этого были. На фоне «Альянсы» действующий обладатель Кубка выглядит монструозно. В межсезонье «Флуминенсе» пополнили Дуглас Коста, Ренато Аугусто и в аренду из лондонского «Арсенала» пришёл Маркиньос.

Из-за травм в Лиму не приехали несколько ведущих игроков бразильского клуба: Херман Кано, Гансо, Кено и Кеннеди. Зато приехал Марсело. Защитник вызывал наибольший интерес среди зрителей. К той части поля, где разминались бразильцы постоянно спускались болельщики, чтобы сфотографировать звёздного игрока.

Перед матчем зрителям на трибунах стали раздавать пакеты с нарезанными кусками газеты. При входе на стадион им уже выдали продолговатые шарики голубого цвета. Всё вместе, это стало частью предыгрового перформанса. Во время выхода команд на поле болельщики побрасывали шарики и бросали куски газеты, создавая эффект снегопада. Конечно, сопровождая всё это пением.

Матч Кубка Либертадорес стал первым в сезоне для основного вратаря «Альянсы» Анхело Кампоса. В финале прошлого сезона против «Университарио» Кампос вышел на матч, проходивший на стадионе принципиального соперника, с флагом «Альянсы» и стал демонстративно размахивать им перед фанатской трибуной. За это его дисквалифицировали на три матча. Однако, отбывая дисквалификацию, во время одного из первых матчей нового сезона вратарь появился в технической зоне. Дисквалификацию продлили ещё на шесть игр.

В этом сезоне Алехандро Рестрепо использует популярную нынче в Перу схему с тремя защитниками. В игре с «Флуминенсе» центральным в тройке вышел Карлос Самбрано. Бывший игрок «Айнтрахта», «Рубина» и «Боки» начинал этот сезон отдельно от команды: Рестрепо не видел его в составе, поэтому игрок искал новый клуб. Однако, травмы и невнятные результаты вынудили тренера пересмотреть свои взгляды на игрока. Самбрано вернулся и стал столпом обороны. Уверенная игра в защите в исполнении «Альянсы» – его заслуга.

С самого начала игры бразильцы взяли контроль над мячом и наседали на ворота перуанцев. Как только они теряли мяч, то тут же шли в прессинг. К прессингу подключался и Марсело, который для этого даже поднимался на позицию нападающего. Однако, защитник вскоре перестал делать это, к пятнадцатой минуте, казалось, что он уже выдохся.

Матч в-итоге пришёл к следующему сценарию: «Флуминенсе» владеет мячом и давит на обороняющуюся команду, «Альянса» убегает в контратаки. Перуанцы пробовали прессинговать, но бразильцы уверенно выходили из под давления. В одном из эпизодов вратарь гостей Фабио оказался на позиции левого защитника, пытаясь выйти из под прессинга, он стал пасоваться с центральным защитником. Ворота всё это время оставались пустыми.

Такие моменты выглядели эффектно. Однако, эффективности не хватало. «Флуминенсе» владел мячом 79% времени, но в створ ворот ударил лишь дважды за матч (в первом тайме так и вообще не нанесли ни одного удара). «Альянса» создавала гораздо более опасные моменты. И использовала слабое звено в защите бразильского клуба.

В прошлом сезоне напарником Фелипе Мело по центру обороны был Нино. В межсезонье капитан «Флу» перешёл в «Зенит». На его месте играет Тиаго Сантос. Он играл очень неуверенно, обрезался в нескольких моментах и проигрывал в борьбе с соперником. Именно из под него был забит гол «Альянсы»:. Логично, что в перерыве Фернандо Диниз заменил Сантоса.

Видя одну опасную контратаку за другой, болельщики на трибунах почувствовали вкус крови. Ощущалось, что гол назревает. После неудачного навеса шведой в исполнении Марсело, хозяева убежали к воротам «Флуминенсе», Кевин Серна, натурализованный перуанец, колумбиец по рождению, один из лучших игроков сезона, ложным движением убрал Тиаго Сантоса и забил в ближний угол ворот.

Опасные моменты на этом не закончились. Нападающий Сесилио Уотермен два раза убегал один на один с вратарём. Оба раза неудачно. «Как!!!!» – раздавалось на трибунах. После того как в середине второго тайма Рестрепо принял решение заменить Кевина Серна, лучшего игрока матча, то контратаки прекратились, а игра обрела однообразный характер. Болельщики приуныли. Стало ясно, что забить второй гол не получится.

А «Флуминенсе» продолжал давить и всё-таки додавил. После подачи углового счёт сравнял Маркиньос. Матч так и закончился – 1:1. «Альянса» снова не смогла победить у бразильского клуба на своём поле (последний раз это произошло в 1997 году, когда обыграли «Крузейро» 1:0).

Уходя со стадиона болельщики и улыбались, и ругались. Было обидно, что не забили и упустили верную победу. Но с другой стороны, «Альянса» выглядела гораздо лучше, чем ожидали, что даёт новую надежду на исход результата в Кубке Либертадорес. Оправдаются ли ожидания?

Фото автора.