7 мин.

Обзор европейской прессы: «С Санта-Кавани «Наполи» так же велик, как во времена Диего»

«Болонья» переживает второе рождение, Бенитес воюет с «Интером», а Вальдано – с Моуринью, Тевес остается в «Сити», Кассано переходит «Милан», Пике наряжается Дедом Морозом, а Денилсон занимается благотворительностью – блогеры «Трибуны» обозревают испанскую, итальянскую и английскую прессу.

ИТАЛИЯ

Предрождественская неделя в Италии ознаменовалась психологическим противостоянием Бенитеса с «Интером», переходом Кассано в «Милан» и приходом нового президента в «Болонью». Остальные участники футбольного действа переодеваются в Санта-Клаусов, разбирают подарки года прошедшего и мечтают о победах в году будущем.

В La Gazzetta dello Sport оборона. ФОРТ БЕНИТЕС. «Меня никто не увольнял. Я тренер «Интера» – заявляет Рафа Бенитес и … переводит дочь в ливерпульскую школу. Развод с клубом в руках юристов и это дело нескольких часов. Кассано в «Милане», соглашение достигнуто, часть суммы, причитающейся «Реалу», выплатит игрок, ему 99 номер и 27-го на сбор.

ДАЛЕЕ

Сам президент, так неловко поставленный Рафой в трудное положение, говорить отказывается, но юристы уже изучают возможность досрочного разрыва контракта. Это обойдётся Моратти в 8 миллионов евро выплат. Оказывается, Бенитес не так и прост. Любите меня таким, или я ухожу, прихватив пару кубков и зарплату за полтора года.

ДАЛЕЕ

Кассано- Милан. Готово. По мнению многих, и газеты в том числе, сделка – свершившийся факт. Россонери выплатят 1,7 миллиона евро «Реалу» за игрока, по прежнему считающегося самым талантливым итальянцем. Сам талант внесёт такую же долю из суммы, причитающейся ему по контракту. С этого мужественного поступка болельщик «Интера» Антонио Кассано начинает свою историю футболиста «Милана»

ДАЛЕЕ

Генеральный директор Маротта дает интервью газете: «Ювентус», давайте выиграем сразу, а в июне устроим грандиозный рынок».

ДАЛЕЕ

А вот в Болонье настоящий фестиваль. Официально о рождении новой «Болоньи» должно быть объявлено в четверг, после заседания совета директоров, а пока власть в руках Временного Правительства, комитета «Болонья 2010»

ДАЛЕЕ

В Il Corriere dello Sport «Чемпион – «Ювентус», но это только по эксклюзивному мнению Аквилани. С Санта-Кавани «Наполи» велик, как во времена Диего. Кассано в футболке «Милана» – фотомонтаж, но привыкайте. Улыбка, возможно, тоже приклеена. Говорят, он злой и несдержанный.

ДАЛЕЕ

В «Туттоспорт» всеми немецкими средствами массовой информации «Ювентусу» предложен Гомес. Надо брать? А Марио Балотелли от газеты вручен Golden Boy за 2010-й год. И такой же угрожающий оптимизм в его словах: «Рано или поздно я буду играть за «Милан».

ДАЛЕЕ

Джене Ньокки: «Первые назначения Моранди в качестве президента «Болоньи». Елизабетта Каналис тренер, а Белен массажистка».

ДАЛЕЕ

ИСПАНИЯ

От Касильяса и Роналду до Вальдано и Моуринью – новая глава во внутриклубном противостоянии «Реала». О заключительных матчах уходящего года и о трансферных целях клубов примеры. А также, Дед Мороз 2010 – кто он? Все это и многое другое читайте в сегодняшнем обзоре испанской прессы.

Жозе Моуриньо и Хорхе Вальдано украшают сегодня первые полосы главных спортивных газет в Испании. Началось всё с матча последнего тура примеры, в котором «Реал» одержал победу над «Севильей». После встречи португальский специалист нелицеприятно отозвался о действиях руководства клуба.

«Я уже устал, что каждый раз команду приходится защищать мне одному. Это обязанность руководства, которое почему-то бездействует. У нашего клуба серьёзная организация, но зачем она нужна, если мы не используем имеющиеся ресурсы?»

ДАЛЕЕ

Marca устроила на своём сайте опрос с целью выявить совместимы ли Вальдано и Моуринью. В итоге 73% респондентов посчитали, что тренер и генеральный менеджер не в состоянии работать вместе.

ДАЛЕЕ

Кубок Короля

Как сообщает AS, встреча на «Камп Ноу» станет противостоянием одних из лучших футбольных школ – Ла Масии и Лесамы.

ДАЛЕЕ

«Валенсия» – «Вильярреал»

Игроки и тренеры клубов дали комментарий газете Super Deporte перед валенсийским класико:

Унаи Эмери: «Игра на «Месталье» – это подходящее место для того, чтобы отблагодарить наших болельщиков. Это последний матч в 2010 году, к тому же это матч против «Вильярреала», принципиального соперника. Нам необходимо победить, чтобы закончить этот год на мажорной ноте».

Тино Коста: «Победит «Валенсия». Спросите почему? Потому что я этого хочу».

ДАЛЕЕ

Другие события

Хави: «Гвардиола войдет в историю футбола, а Моуринью нет» (Sport)

«Моуринью не новатор, он не привнес ничего нового в футбол в отличие от Гвардиолы. Благодаря Гвардиоле «Барса» заиграла в совсем другой, неповторимый, неподражаемый футбол. Всего несколько тренеров делали то же самое ранее: Арриго Сакки, Алекс Фергюсон, Йохан Кройфф. Пусть Моуринью и выиграл много трофеев, но никаких новшеств в игре его команд не было».

ДАЛЕЕ

Дед Мороз 2010

В канун Рождества каталонское издание Don Balon по традиции делает специальный выпуск, в котором на обложку размещает футболиста в одеянии Деда Мороза (Papa Noel на испанском). На сей раз этой чести удостоился защитник «Барселоны» и сборной Испании Херард Пике.

ДАЛЕЕ

АНГЛИЯ

Цитаты дня

Стив Кин, и.о. главного тренера «Блэкберна»: «Можем ли мы закончить в первой пятерке, потратив всего 5 млн. фунтов? Это вполне возможно, если новички подойдут нам».

Димитар Бербатов о том, что он может стать лучшим игроком Болгарии 7-ой раз: «Хочу, чтобы награда досталась какому-нибудь молодому игроку. Пожалуйста, не голосуйте за меня!»

ДАЛЕЕ

Темы для обсуждения

«Эвертон» преграждает путь на вершину для «Сити»

«Кто-то должен объяснить Марио Балотелли такое понятие как «командная игра». Насколько талантливый, настолько же импульсивный. Иногда футбол – это нечто большее, чем деньги и класс игроков. Иногда это просто игра от сердца, борьба за то, отчего зависит карьера футболиста. А иногда это просто игра тех, кто больше хочет выиграть борьбу за мяч в холодный зимний вечер. Балотелли не хотел. Кэйхилл и компания хотели».

ДАЛЕЕ

Тевес остается

«Мубарак и Кук с самого начала конфликта непоколебимо гнули свою линию, следует напомнить, что ранее представители «Сити» заявляли, что будут через суд требовать компенсаций всей стоимости игрока, это где-то в 35-40 миллионов фунтов, если он попытается завершить карьеру. А позиция Тевеса в итоге только укрепляет подозрения, что эта сага была лишь попыткой повысить себе зарплату с 230 000 фунтов до 300 000 в неделю».

ДАЛЕЕ

«Тем временем Тевес, который снова предан «Сити» и продолжит играть за «горожан» без дополнительных финансовых бонусов, сможет использовать такую развязку как доказательство того, что его недовольство не было связано с деньгами, тем более, он отказался семизначной суммы-бонуса ранее в этом сезоне»

ДАЛЕЕ

Денилсон через свой Твиттер опроверг слухи о переходе в «Барселону» или «Вольфсбург», а также поделился фото со своего сегодняшнего визита в госпиталь к детишкам, которые больны раком:

ДАЛЕЕ