3 мин.

Ода настоящему мужчине или почему Даниэль Аггер - главный джентльмен мирового футбола #прямосейчас

«Я бы не ушел из «Ливерпуля» в любой другой клуб, кроме «Брондбю», что было доказано мною в последние сезоны – я отклонил множество предложений от европейских и английских клубов»

Мы так часто жертвуем собственными желаниями и предпочтениями ради получения большей выгоды. Мы так часто не замечаем, что нас кто-то любит, и в этой душевной слепоте бегаем от угла к углу в поисках места, где нас любили бы ещё больше. Мы так часто жаждем всё больших побед, забыв, что свои самые главные победы мы уже одержали. Из-за всего этого мы слишком часто забываем быть людьми. 

Даниэль Аггер не забыл. Он не забыл о месте, где взращивали и лелеяли, как национальное сокровище, его футбольное мастерство. Он не наплевал на чувства тех, кто это футбольное мастерство возвёл на новую, более высокую ступень. Он не искал новой, более тёплой и рукполещушей публики, потому что знал, что сильнее, чем в "Ливерпуле" и "Брондбю", его больше нигде не полюбят. Он не гнался за деньгами, не собирался уезжать в "Сити", в Эмираты или в Катар. Он закрыл глаза на то, что, скорее всего, в его карьере так и не случится крупных побед. И его это не гложит, потому что главную свою победу он уже одержал - Даниэль Аггер напомнил не только футбольной общественности, но и всему миру, что мы, прежде всего, люди. 

Очнитесь, прозрейте! Почему вокруг нас стало так много псевдоты? Псевдоинтересы, псевдоулыбки, псевдоотношения. Мы боимся быть искренними, боимся насмешливого взгляда со стороны, самих себя боимся. Жажда наживы и общественного признания застилает пеленой наше сознание. Неужели вместо светлых, добрых, сияющих глаз напротив себя мы и правда будем видеть знаки доллара внутри чужих зрачков?

Нет, не будем. Добро невозможно без зла, а зло умирает без добра. Их битва вечна. Армия доброты в десятки раз уступает в численности силам зла, но атаки их на порядок отважнее, мужествнее и сокрушительнее, чем у противника. А во главе этой малочисленной, но крайне верной армии тёплых и искренних сердец дасткий викинг, Даниэль Аггер.

Футбол Диего Симеоне и его "Атлетико" скоро умрёт. Умрёт не только потому, что он крайне утомителен для простого зрителя, а ещё и потому, что он не учит ничему доброму. Скорее, напротив, учит мерзости в виде симуляций и подзатыльников арбитру. Господин Симеоне, вы же любите, когда говорят откровенно, отчасти грубо, не подбирая слов? Тогда, пожалуйста. Даниэль Аггер показал вам задницу. Не только вам, а всей футбольной грязи. Показал задницу ныряющим и симулирующим футболистам, мерзким спорам с судьями, арабским шейхам, нефтяным магнатам и всем, кто ведётся на хруст зелёной бумажки. 

Показал пятую точку датчанин, безусловно, лишь в моей интерпретации. Сам бы он никогда этого не сделал, ибо является на данный момент самым большим футбольным джентльменом и мужиком с большой буквы. Он показал нам другой, светлый путь. Может быть, менее материально выгодный, но приносящий больше счастья и душевного комфорта. Не знаю, как вы, а я пойду по его следам. По следам человека, которого вся "красная" армия никогда не забудет. По следам человека, который сделал для футбола и всех нас больше, чем он может себе представить. 

YNWA, Даниэль! Мы навсегда с тобой, и ты навсегда с нами.