3 мин.

Трехсторонний турнир. Немного о регламенте

Основная часть апертуры-2008 завершилась в минувшее воскресенье. Однако определить чемпиона пока так и не удалось. Сегодня стартует турнир, который у нас принято называть «золотым». Блог Terra Incognita анонсирует противостояние «Тигре» – «Сан-Лоренсо» и рассказывает о регламенте проведения решающей стадии аргентинского футбольного первенства.

Первый матч пройдет на стадионе клуба «Велес Сарсфилд». Этот факт весьма символичен, поскольку именно эта команда стала победителем трехстороннего турнира 40-летней давности. «Велес», в котором тогда только начинал свой футбольный путь Карлос Бьянки, сумел опередить звездный «Ривер Плейт» Амадео Кариссо и Роберто Перфумо, а также «Расинг» Альфио Басиле и завоевать свой первый титул чемпиона Аргентины.

год победитель участники
1932 «Ривер Плейт» «Индепендьенте»
1936 «Ривер Плейт» «Сан-Лоренсо»
1951 «Расинг» «Банфилд»
1968 «Велес Сарсфилд» «Расинг», «Ривер Плейт»
1991-92 «Ньюэллс Олд Бойз» «Бока Хуниорс»
2006 «Эстудиантес» «Бока Хуниорс»
2008 «Бока Хуниорс», «Сан-Лоренсо», «Тигре»

Нынешний состав участников турнира полностью отличается от предыдущего. Тем не менее, можно найти весьма занятную аналогию: как и тогда, двум грандам будет противостоять безвестный выскочка. «Тигре» провел замечательный сезон, а его лидер Мартин Морель может претендовать на неофициальный титул самого полезного футболиста чемпионата Аргентины. Однако чтобы все эти успехи не забылись уже через неделю, осталось сделать последний шаг и выиграть трехсторонний турнир. Смогут ли дерзкие дебютанты совладать с нервами, мы узнаем уже сегодня вечером. Матч с «Сан-Лоренсо» должен не только подтвердить серьезность притязаний «матадоров», но и доказать что победа, одержанная над «Сан-Лоренсо» в первом туре апертуры-2008 была отнюдь не случайной. Ведь именно это утверждали многие скептики по итогам того матча.

Несмотря на то, что Мигель Анхель Руссо только-только возглавил тогда «Сан-Лоренсо», и в команде еще не появились Пабло Баррьентос и Сантьяго Солари, казалось, что «циклоны» не оставят камня на камне от подопечных Диего Каньи. Однако шквал атак и опасных моментов так и ушел в никуда, а чуть ли не единственный момент «Тигре» был использован на 100%. Лассаро навесил в район одиннадцатиметровой отметки, и Хонатан Бланко, чудом опередив двух опекавших его защитников, неуловимым движением головы переправил мяч в угол ворот «Сан-Лоренсо». Минимальная победа «Тигре» стала главной сенсацией старта чемпионата и, как это ни странно, послужила отправной точкой для удачного выступления обеих команд.

В заключение немного о регламенте проведения турнира. Если команды наберут одинаковое количество очков по его итогам, решение о победителе будет приниматься, исходя из следующих показателей: (1) разница забитых и пропущенных мячей, (2) забитые мячи, (3) результаты встреч между этими командами в апертуре-2008.

Таким образом, в случае равенства команд по первым двум показателям, «Тигре» имеет преимущество над обоими соперниками, а «Бока» только над «Сан-Лоренсо».

«Тигре» – «Сан-Лоренсо»

Среда, 17 декабря, 23.30 (мск), стадион клуба «Велес Сарсфилд»

судья: Сауль Лаверни

трансляция: НТВ+Футбол (live)

«Сан-Лоренсо» – «Бока Хуниорс»

Суббота, 20 декабря, 23.30 (мск), стадион клуба «Расинг»

судья: Эктор Бальдасси

трансляция: НТВ+Футбол (live)

«Бока Хуниорс» – «Тигре»

Среда, 24 декабря 01.45 (мск), стадион клуба «Расинг»

судья: Серхио Пессотта

трансляция: НТВ+ (live)