10 мин.

Второй день АО

Всем привет!

Ну что, второй день был, конечно, поскромнее на феерию. Ни тебе эпических матчей из пяти сетов, ни сенсационных результатов в принципе. Так, локальные удивления. Не более.

/

Для меня ночь началась со встречи Кеи с Николасом Альмагро. Мало ждал от этой встречи, учитывая сколько испанец пропустил и как хорош сейчас Нишикори. Но лучшие розыгрыши дня (а для нас, в основном, ночи) были в этой встрече.

Альмагро прекрасно начал и в целом чередовал удивительные минутные отрезки игры с простыми ошибками. Если бы Нишикори провел посредственный матч, то игра затянулась бы на четыре сета минимум с сомнительным исходом, но японец был на высоте сам. Его на задней линии в последние месяцы превосходит только Джокович, да и то в комплексе. В плане построения активных розыгрышей, в атаке - просто лучший.

Нико вел с брейком в первом сете, но не смог развить преимущество только на подаче. Во второй партии Нишикори снова уступал по началу с брейком, но в итоге подавал на сет при 5-3. Когда Альмагро отдал брейк при *3-2 во второй партии в длительном гейме, он начал откровенно злиться - разговоры с собой, разок после розыгрыша попытался ударить сетку. Я был уверен, что после таких эмоций уже всё ясно, и сейчас пойдет игра в одну калитку. Помимо Фернандо Гонсалеса затруднюсь сходу назвать игрока, которому откровенный гнев на площадке помогал бы играть лучше. Обычно - к беде.

Но подавая на сет, Ниши отдал подачу. Это был единственный гейм в матче, где, как по мне, он делал необязательные ошибки в важный момент. Альмагро воспрял, за минуту потрясающими виннерами сравнял счет и выиграл еще два очка при 5-5 на приеме. Помню, что Надаль у Федерера, описывая в своей книге финал Уимблдона-08, подобное состояние назвал "моментом гениальности, который нужно просто выждать". Так поступил Нишикори, последовали удары мимо от соперника, который тай-брейк провалил напрочь. Третий сет можно было уже не играть.

Меня впечатлил Альмагро. И я бы даже не стал в итоге делать скидку на то, что он давно не играл и, как минимум, не в лучшей игровой форме из-за отсутствия практики. Можно ведь не выпадать из режима, но провести плохой матч, а здесь вышло наоборот. То, что Нишикори был быстрее - он и через пару месяцев, когда Нико будет регулярно играть в туре, таковым останется.

Сам самурай выглядит здорово, как и в Брисбене. До Вавринки в четвертьфинале при такой игре у него просто не видно конкурентов. Потенциально опасный матч через два круга с Феррером, зная историю их противостояния, поражением Кеи не должен закончиться.

/

Параллельно играла Вика против Слоун Стивенс. К слову, она, по моему, скорее Слоан и не совсем Стивенс, как указано у нас на сайте, но я никогда не помню, как точно правильно надо писать многие имена и фамилии игроков. Раньше меня всегда правила юзер ILL, но она, у сожалению, куда-то пропала.

Возвращаясь к матчу, игра ожиданий не оправдала. Вика уже третий раз легко побеждает здесь американку, причем все их матче по игре похожи один на другой. Редкие удачные удары Слоан, огромное количество ошибок от нее же. Азаренко достаточно неплохо держала темп и длину, лучше, чем против Плисковой. Каролина, правда, дольше вела обстрел с задней линии, но мне кажется, что экс-первая ракетка мира справилась бы и при большем нажиме сегодня. Хорошо двигалась.

Если по игре мало что удивило, то реакция на выигрыш от Вики был для меня неожиданным. Она очень обрадовалась, искреннее счастье на лице. Очевидно, что ей не хватает уверенности из-за отсутствия хороших результатов на последних турнирах, где она играла, но только увидев ее мимику после рукопожатия это понимание ко мне вернулось. Просто во время матча Азаренко вела себя привычно уверенно между розыгрышами - подбадривала, камонила и т.д.

Видел первые полтора и четвертый сет с середины поединка Доминика Тиима и испанца Роберто Агута. Очень равный матч. Смотреть встречи с дальних кортов непривычно и немного неудобно - камера расположена ниже, ракурс совсем другой, чем с главных кортов. Меня это меньше смущало вчера в матче Шарди с Чоричем, а вот сегодня было неудобно.

Оба играли очень активно. Агут больше сериями ударов, раскачивая Доминика из стороны в сторону. Тиим пытался решить всё 1-2 ударами, он бьет мощнее соперника да и вообще большинства игроков в туре. Глянул статистику по реализованным брейк-поинтам - 2/24 у австрийца, кто-то скажет, что этого достаточно, чтобы понять причину его поражения. У Тиима было сразу несколько сет-боллов при счете 5-4 на приеме в последнем сете, но на всех без исключения он ошибался под давлением. Нужен был гениальный удар, но он не пришел. На тай-брейке, отыграв матч-болл на приеме, он при 5-6 сыграл в крошечный аут, который не определил линейный, но зафиксировал главный судья. Из-за отсутствия видеоповтора узнать, прав ли он был, не представляется возможным, но Тиим не спорил - наверное, чувствовал, что промахнулся.

Австриец не имел нормальной предсезонной подготовки - сначала проходил службу в армии (!), потом немного болел. Но все равно играл на равных с игроком из ТОП-20, у него таких матчей становится всё больше. Удивлюсь, если к Парижу он не будет в посеве.

/

Очень интересный поединок провела Каролина с Таунсенд. Я сначала посмеивался над американкой в начале матча. Ее позиция на приеме подачи, раскачивания в сторону, попытка успокоить себя после ошибок подниманием ладоней параллельно корту - никого не напоминает?) Но никогда ей не стать даже тенью Серены, и дело не в том, что она левша.

Подача неплохая, но не такая сильная и вариативная. Она больше стремится к сетке, поскольку бегать влево-вправо на равных с лучшими просто не сможет. Можно шутить над физической формой Серены, но у нее явно выше стартовая скорость даже сейчас, а в возрасте Таунсенд она была очень подтянутой.

Девушки обменялись брейками на старте. Если Таунсенд удавалось с места пробить сильно с форхенда кросс, то большинство очков она брала либо сразу, либо потом у сетки. Уже во второй партии Каро лучше отбивалась, но по началу даже казалось, что игровое преимущество не у нее.

На тай-брейке по ссылке, по которой я смотрел матч, американские комментаторы начали говорить об отсутствии опыта у их землячки, и это действительно сказалось. Мне кажется, она просто заволновалась, зажалась. А про Каро давно известно, что она свою линию может гнуть часами и ни один, ни десять неудачных розыгрышей ее из равновесия не выведут.

Во втором сете борьба была до самого конца, даже при 5-2 (два брейка преимущества) Возняцки отыгрывала брейк-поинты, а Тейлор оставалась в игре. Это показывает и сыгранное время каждой из партий - разница в одну минуту.

Перед главным матчем всего второго круга (Возняцки-Азаренко), глядя на их стартовые победы, что-то сложно сказать. Матч будет совсем другой, они обе не будут такими явными вторыми номерами. Наверное, большую часть розыгрышей станет диктовать Вика, но не критично. Пускай сегодня она победила проще, чем Каро, но я бы поставил на датчанку. По моему, она в длительных обменах будет надежнее.

/

Посмотрел за Раоничем, в принципе, не пожалел. Марченко играл очень хорошо для себя, а может я его давненько не видел. Он уступал только в подаче, но не критично и два тай-брейка были по игре. При этом наличие самих тай-брейков в данном случае не говорит о одних эйсах и коротких розыгрышах, были хорошие обмены. Раонич играл похуже, чем в финале Брисбена, но лучше обычного. А может теперь такой уровень и будет его "обычным", что не так плохо.

На первом тай-брейке Марченко сгубила двойная, а на втором - более активная игра Милоша, хотя второй сет был повеселее и более равный. Проиграв оба тая, Илья опустил руки, что не очень удивительно.

/

Посмотрел концовку игры Лопеса. Он уступил свою подачу первым в конце пятого сета, матч казался проигранным. Кудла получил два матч-болла, выглядел уверенно, а Феля - готовым пожимать руку. Один Лопес красиво отыграл у сетки, второй - заставил ошибиться, а после проигранного третьего Кудла затрясся. Никто не любит на такое смотреть, мне кажется - аутсайдер в шажочке от большой победы в последний момент начинает нервничать, ошибаться и проигрывает из-за нервов. Бррр.

Надо отдать должное Лопесу, он шел вперед, чем давил психологически на американца, но это было после ряда обмена до того. А "до того" испанец, если так можно выразиться, "отслайсивался" с бекхенда, как обычно, пока Кудла боялся нанести новый агрессивный удар.

Реакция на победу была удивительно спокойной, потом я понял почему - Лопес совсем остался без сил. Когда давал интервью, то даже говорил с трудом. Вопрос, восстановиться ли к следующему матчу против Маннарино. Очень хороший шанс для француза в первый в Австралии выйти в третий круг.

/

Последним мужским матчем для меня стала игра Новака. По характеру поединок напоминал роджеровский - Ноле вышел отбыть номер, не хотел напрягаться. Бедене переигрывал серба дебютные шесть-семь геймов, первым имел брейк-поинт. Джокер после одного розыгрыша даже руки поднял к небу, мол, как у него это залетело. Но вовремя чуть-чуть нажал на газ и взял сет.

Стоит отметить его подачу в этой партии, матче в целом да и последних месяцах тоже. Новак очень много стал брать легких розыгрышей, хотя больше по старинке отмечают его растяжки в обороне. Тот же брейк-поинт в начале встрече он отыграл после хорошей подачи, подал несколько эйсов в нужные моменты.

Вторая партия прошла так, как Новак бы хотел провести первую - ранний брейк, мало длинных розыгрышей. Сопротивление уменьшилось. Бедене талантливый парень, Новак не зря ему аплодировал пару раз, но с форхенда в сетку он бил ну слишком часто для более серьезного сопротивления.

Джокер, включившись по-взрослому только в конце первого сета, сделал то, что должен был - прошел дальше. По ходу турнира прибавит. Если Вердаско, который всегда причинял ему неприятности, не будет чудить, то уже в третьем круге будет интересный поединок.

/

И последнее, что я посмотрел полностью, это игра Агнешки. Специально выбрал фотку с Мартиной, чтобы не забыть об этом тандеме. Ведь если брать сам теннис Радванской, то никаких изменений я не вижу - ни тактических, ни любых других.

Нара начала неплохо, вспомнился матч против Пенг на последнем Мэйджоре, где Агнешку, грубо говоря, вынесли с корта без шума. Радванска ошибалась сама, не могла сбить темп соперницы. Но японка не уровень Пенг, долго продолжать так не могла. Чуть короче, чуть менее быстро, и вот Агнешка уже быстрее на мяче контратакует. Второй сет был более боевым, чем счет 6-0, но Нара играла уже без веры в победу явно.

Не секрет, как побеждать Агнешку. Это очень хорошо показала та же Пенг, несколько раз Макарова в прошлом году. Я имею ввиду для игроков не столь крутых, как Серена или Маша - те и так знают. Ее надо гонять влево-вправо необязательно самыми сильными ударами, но острыми с последующем сокращением дистанции. Радванска в такой теннис играть любит, но против бестолковых исполнителей, которые спешат закончить побыстрее. От этого зляться и, считай, матч у польки в кармане.

Я это к тому, что мне манера игры Агнешки сегодня не очень понравилась. Выглядела очень уязвимой. Разумеется, я не ждал, что пара тренировок с Мартиной сделают из нее новую теннисистку, но все-таки. Ведь без изменений зачем тогда это всё?

Это всё. Включил Ллейтона в последнем гейме, чтобы порадоваться за него, но матч не смотрел. Серену - только первый сет. Ну... веселый прикид.) Не знаю, почему она мучилась во втором сете, ведь в первом игры не было, а шло уничтожение всех мячей. После Таунсенд на исполнение Серены на приеме хорошо видна разница, кстати, между хорошими игроками и Уильямс.

Монфисом и Поспишилом я не соблазнился, хотя оба матча были длинными и упорными в итоге. Кто смотрел?