Key point#2. Драма, каких больше не было

Все знают об этом матче, и что в нём произошло.

Матч: 2002, год, финал Australian Open, Каприати - Хингис

Предыстория: Швейцарская теннисистка после победы в Австралии в 1999 году не могла выиграть турнир "Большого Шлема" на протяжении одиннадцати таких соревнований. Она проиграла известный финал "Ролан Гаррос" Штеффи Граф в 1999 и в том же году уступила в решающем матче US Open Серене Уильямс. До 2002 года она играла в финалах Мэйджоров еще только дважды - в 2000 проиграла Линдсей Дэвенпорт, а в следующем сезоне - Дженифер Каприати. Оба матча были на зеленом континенте.

И вот в сезоне 2002 года Мартина опять удачно играет в Австралии, где выходит в свой шестой подряд финал этого турнира. До полуфинала она не отдавала соперницам больше пяти геймов, только Селеш в 1/2 турнира навязала ей упорную борьбу, но уступила.

У Каприати всё было иначе. Свои первый два Мэйджора она выиграла только в прошлом году, хотя ей их пророчили еще в начале 90-тых. Она была первой ракеткой мира и первой сеяной на турнире. В третьем круге сгоняла не простой матч с Данилиду, а в полуфинале изрядно попотела, но дожала Ким Клийстерс 7-5, 3-6, 6-1.

Cчет в личных встречах перед финалом был 5-3 в пользу Мартины, но все последние матчи, включая прошлогодний финал этого турнира и полуфинал "Ролан Гаррос"-01 остались за Дженифер.

О первом сете этой встречи сейчас и не вспоминают, но он был очень похож на второй. Хингис сразу вырвалась в счете вперед 5-1 с двумя брейками, но Каприати, отыграв сет-болл на подаче соперницы при счете 5-3, отыграла оба брейка. Но свою подачу не удержала - Мартина на сет-болле углами закрутила ей голову, и американка сыграла в аут.

Второй сет тоже начался в одну калитку - Мартина Хингис ведет 4-0. Но матч проходил на ужасной 37 градусной жаре. Швейцарка к этому моменту уже не была свежей, обе девушки между розыгрышами пытались спрятаться в тени.

Дженифер повторила свой фокус первого сета - отыграла оба брейка, сделав счет 4-3, но тут же упустила свою подачу. Мартина вышла подавать на турнир. Начало было неудачным - 0-30, но после этого Хингис взяла три очка подряд. 6-4, 5-3 и 40-30 - казалось, что дело в шляпе.

Я не буду изобретать велосипед. При всех каруселях этого матча, брейках и ребрейках именно этот матч-болл (счет 5-3 и 40-30 во втором сете) я считаю самым важным, хотя это не настолько ярко выраженная точка отсчета, как в матче Федерера с Хаасом. Каприати двумя мощными ударами под лево Хингис смогла расшатать ее оборону, а третьим мощнейшим диагональным бекхендом взяла очко.

Очень смелый удар. Дженифер не надеялась на ошибку Мартины, а сама взяла судьбу розыгрыша в свои руки.

Итог: Мартина проиграет следующий розыгрыш, а на брейк-поинте сделает двойную ошибку. При счете 5-6 на подаче Каприати у нее буде еще два матч-болла, на которых американка вынудит ее сделать ошибку своими активными действиями. Свой последний, четвертый матч-болл великолепная Хингис упустит на тай-брейке, сыграв в аут в необязательной ситуации. К этому моменту жара уже совсем сводила ее с ума, Каприати внешне выглядела лучше.

В третьем сете борьбы не получилось, Дженифер вырвалась вперед 5-2 и приняла на матч. Еще до того, как швейцарка вышла на подачу в последнем гейме, на ее лице были слезы, обида и разочарование. После матча, когда Каприати вовсю праздновала успех, Хингис сидела на своем стуле и сдерживала рыдания. Она не расплакалась, как в Париже когда-то, но, черт побери, мне самому хотелось плакать в этот момент. Притом, что я смотрел когда-то эту игру в повторе, уже зная результат.

Ни Хингис, ни Каприати больше никогда не сыграют ни между собой, ни в другом финале Мэйджора. Мартина в конце сезона впервые за долгие годы покинет ТОП-10, а в феврале 2003 года горячо любимая миллионами болельщиков швейцарская теннисистка объявит об уходе из профессионального тенниса.