9 мин.

Летняя лига «Миннесоты»

Постоянные читатели этого блога знают, что если бы когда-нибудь состоялся чемпионат мира среди слоупоков, то я бы его выиграл. Я вам даже больше скажу: следующий мой пост в этом блоге – это преддрафтовые скаутские отчёты Таунса и Джонса, а через месяц-другой выйдет (ну, это если очень повезёт) обзор сезона 2014-2015. Вот так вот. Короче, вот вам анализ (да, я знаю, что "анализ" – это слишком громко и тут максимум "обзор". Проблема в том, что слово "обзор" я уже использовал в прошлом предложении, и даже в позапрошлом тоже, просто я вовремя заметил и исправил, и это вышла бы тавтология, что дюже не рекомендуется и вообще фу-фу-фу. В общем, там написано "анализ", но на самом деле там "обзор". Блин, тут уже текста в скобках больше, чем всего остального. Я его ещё сейчас курсивом отмечу, чтоб красивенько было. Короче, разберётесь) игроков Миннесоты в Летней лиге. Неожиданно, да?

 

Если разобраться, имеет смысл писать только про шестерых игроков, остальные максимум достойны упоминания, но так как мне лень, то не будет и этого. Кому интересно, статистика всех игроков тут, а здесь лишь обрезанная с помощью специализированного программного обеспечения версия. Зелёненьким отмечены выдающиеся на фоне остальных показатели, красненьким – соответственно, наоборот. Места расставлены практически от фонаря – я всего лишь вычел красные из зелёных и по получившимся баллам выставил, так что, в принципе, можете не обращать внимания, всё равно, к примеру, Таунс никак не равен Джефферсу и в любом случае лучше Брауна.

Лоренцо Браун

 

Лоренцо хорошо проявил себя в Летней лиге – у него откуда-то прорезался бросок, он стал лучше проходить под кольцо, иногда даже с евростепом, довольно неплохо работает в защите и на подборе – конечно, далеко не стартовый разыгрывающий, но как игрок ротации – вполне. Прошли слухи, что Миннесота интересуется опытными первыми номерами – от Риднаура и Миллера до Бэйлесса и Чалмерса, но если с обменами не сложится, то, скорее всего, именно Браун и будет запасным разыгрывающим. Не Таюс же Джонс, в конце концов.

Отиус Джефферс

 

Олдскульный тридцатилетний дядька с олдскульными усами – Отиус Джефферс – это вам не просто так, а Лучший новичок, MVP-2014, троекратный All-Star и двукратный попаданец в первую защитную команду. Всё это в Лиге развития, конечно, но как звучит, а?

С виду Джефферс ничего не приобрёл по сравнению с прошлогодней Летней лигой, кроме, разве что, привычки громко хлопать в ладоши во время броска оппонента, пытаясь сбить его с толку, но так ничего и не потерял. Отиус всё так же жжёт напалмом в защите, неудержим в проходах, хорошо подбирает на обоих концах площадки и удачно играет под кольцом, и всё так же не имеет хоть какого-нибудь – хоть стрёмненького и завалящего – броска с дистанции.

Да простят меня болельщики Мемфиса, но я не вижу принципиальной разницы между Отиусом Джефферсом и Тони Алленом, Джефферс разве что немного мощнее выглядит. Вот только найти ему свой Мемфис уже практически нереально, мало кому нужен почти тридцатилетний игрок без броска и шансов на его появление, пусть даже такой упёртый в защите. Я, конечно, хотел бы видеть его в Миннесоте, да вот только меня никто не спрашивает. Ну и ладно.

Таюс Джонс

 

Таюс Джонс – классический нежадный разыгрывающий, умеющий играть пик`н`роллы и видящий партнёров. На этом хорошие новости практически исчерпаны. Если судить только по Летней лиге, то Джонс не ахти как бросает с дистанции, иногда непонятно с чего лезет в толпу больших дядек под кольцо, отдаёт небрежные передачи. Главный фактор: Таюс Джонс и защита – это два разных, диаметрально противоположных, вообще никак не связанных между собой понятия. Вы думали, что Рубио, Уильямс и ЛаВин плохо защищались в прошлом сезоне? Блджад, да они – боги защиты по сравнению с Джонсом. Да, Таюс пытается читать линии передач и подстерегать неосторожные мячи, но из-за неважной антропометрии у него это слабо получается, а так как он из-за этих действий постоянно стоит не прямо перед оппонентом, то в Летней лиге Таюса на первом шаге не обыгрывал только ленивый. Только очень ленивый. В общем, знакомьтесь с новым обитателем дальнего конца скамейки.

Зак ЛаВин

 

Зак отыграл всего два матча, но на фоне остальных он реально казался каким-то лидером, что ли. Да, он играл так же нагло, как и раньше, и с почти таким же странным выбором места и момента броска, но теперь это почему-то казалось довольно уместным. У Зака появилась уверенность в себе, причём такая, что её прям пощупать можно, и это очень круто.

С другой стороны, ЛаВин всё так же вызывает двойственные чувства – он хорош, уже лучше, чем в прошлом сезоне, но он ни разу не разыгрывающий, как он (да и тренер тоже) себя раньше позиционировал. Он стал лучше бросать из-за дуги, но почти 20 бросков за матч – кем этот афроамериканец себя возомнил? В любом случае, два матча – это слишком мало, чтобы о чём-то судить, поэтому ждём сезона и надеемся на что-то хорошее, предпосылки к этому уже есть.

Эдриан Пэйн

 

Настоящим откровением Летней лиги для меня стала игра Эдриана Пэйна. Я немного пропустил концовку предыдущего регулярного чемпионата, поэтому запомнил Пэйна какой-то лысеющей корявенькой корягой, зато сейчас предо мной предстал бросающий из-за дуги атлетичный и стройный, пусть и ещё более лысый, тополь-энерджайзер (я не переборщил с аналогиями?). Эдриан больше всех в команде попал из-за дуги с пристойным процентом, стал отмечаться со средней, обозначил наличие базового набора пост-мувов, и вообще смотрелся очень пристойно. Причём было такое ощущение, что он учится на ходу: подсмотрев у Таунса, как правильно блокировать и ассистировать из краски, Пэйн сам стал пробовать делать то же самое. А вот подбору он и сам может научить – хоть спину Эдриан не ставит, не царское это дело, но за счёт прыжка и чувства подбора Пэйн снимал с обоих щитов почти всё, что летело в его сторону.

Последнее по списку, но не по важности качество, о котором я хотел бы сказать, это то, что американцы называют "hustle". Пэйн летает за мячами в ауты и под щитом, он весь в игре, на нём всегда написано "просто дайте мне этот чёртов мяч" – это отлично, но из-за этого иногда возникают проблемы. Когда Пэйн заигрывается, а он заигрывается, то начинает чудить – и тогда уже появляются все эти броски с ведения, наскоки на полкоманды, потери – в общем, для Гарнетта есть работа.

Эдриан Пэйн тоже пока не готов играть в старте, он, как и почти все в этом посте, играет на уровне неплохого ролевика, но вполне можно попробовать вырастить из него какого-нибудь Ибаку, потенциал у парня есть.

Карл-Энтони Таунс

 

Резюмирующая игру Таунса мысль, которая шастала у меня в голове во время просмотра Летней лиги: "Не так уж он, в общем-то, и хорош". У первого выбора этого года есть, в принципе, все задатки для того, чтобы стать звездой. Даже больше, чем было у Уиггинса в прошлом году. Но как-то всё так сыро, если честно...

Признаюсь, до ЛЛ я не знал, что за игрока выбрала Миннесота – я даже то преддрафтовое видео ещё не смотрел, я знал только то, что Таунс большой – центр там, или форвард, и всё. Так что у меня нет кем-то навязанного мнения, я даже не знаю, как мой взгляд коррелируется с общепринятым, да и пофиг, если честно – просто расскажу то, что видел.

Первое, что бросается в глаза в игре Таунса – это офигенские передачи из краски. Вполне на уровне Лава, или старшего Газоля, если не лучше. Вот только бы он ещё не показывал руками партнёрам, куда им забегать, было бы ещё круче, но командные взаимодействия пока даже не начали строиться, так что это придёт. КЭТ легко справляется с двойной и тройной опекой, делая своевременные передачи под кольцо или на периметр, как классический пост-плеймейкер. Другое дело, что он ещё не дорос до того, чтобы на нём сдваивались в НБА, но это, надеюсь, тоже придёт.

Второе – парень на диво легко носит свой вес и рост. Он грациозен и ловок, он далеко не Пэйн и уж тем более не Дженг, КЭТ отлично передвигается по площадке, но вот мышечной массы у него пока дефицит, что мешает ему быть достойным противником в краске. Может быть, дело в статусе Летней лиги, но с подборами у Таунса тоже не ахти, рвения того же Пэйна тут даже близко не видно.

Дальше, в защите ощущения противоречивые. Тут и качественные блоки, и девять фолов в первом матче ЛЛ, и суммарный 31 фол в пяти играх. Непонятно – это опять же от того, что это всего лишь Летняя лига и нефиг тут пыжиться, или всё гораздо серьёзнее. Ещё момент: блокшоты всех видов – это приятно, но вот сама защита из-за некой лёгкости Таунса пока тоже оставляет желать лучшего, хотя видно, что КЭТ старается. В атаке тоже не всё гладко – у новичка мягкая кисть и средне-дальние через руки он кладёт на загляденье, но вот из-за дуги ни разу не попал. Ближе к кольцу пока тоже не очень – полукрюк и движения в посте есть, а с реализацией так себе.

Так что Таунсу ещё расти и расти, благо учителя есть, а серьёзных соперников по позиции – раз, два и обчёлся.

***

Не смотря на то, что команда опять ничего не выиграла, и к этому, к сожалению, начинаешь привыкать, но можно считать, что Летняя лига для Миннесоты прошла удачно. Дело осталось за малым – наладить командные взаимодействия, защиту, вырастить или найти снайперов, выиграть чемпионат, научить фронткорт не проигрывать щит, сменить тренера, дать отдых врачам в лазарете – мелочи, в общем. Так что, на этой благостной ноте я и закончу.

Спасибо за внимание.