10 мин.

Итоги сезона: Три с половиной тополя

Продолжение печальной истории печального сезона

 

Лучший матч: Миннесота – Финикс (117-86), 22.03.2013 – 14 очков (60%-0%-67%), 10 подборов (3 подбора в нападении), 1 передача, 3 блока, 3 потери и 5 фолов за 34 минуты.

Худший матч до ужаса вариативен. Если матчи выигрывает нападение, то можно выбрать любой матч из 19-ти, где Грег не набрал ни одного очка. Если защита – то любой из 28-ми без единого блока. Если матчи выигрывают на щитах – то любой из 10-ти без подборов. Если матчи проигрывают по глупости – то любой из трёх, где он набрал по шесть фолов за 10 минут в среднем. Просто на баскетрефе, откуда я беру статистику, зачем-то (или куда-то) убрали графу Game Score, поэтому приходится брать навскидку: 

Миннесота – Юта (84-106), 02.01.2013 – 2 очка (50%-0%-0%), 1 подбор, 1 потеря  и 6 фолов за 8 минут.

Рекорды сезона: 14 очков, 10 подборов, 4 подбора в нападении, 6 передач, 5 перехватов, 4 блока, 3 потери, 6 фолов.

 

Сезон 2012-13 для Грега Стимсмы обещал быть если не радужным, то вполне неплохим. Год под менторством Кевина Гарнетта – это вам не муравьям попки откусывать, это очень даже весомо. Да и судьи должны были привыкнуть к Мистеру Замку Лиги развития и относиться к нему более снисходительно. Что ж, фолов действительно стало меньше, но на какие-то исчезающе малые величины.

Стиммер начал сезон за здравие – не всегда, конечно, и по логу матчей этого не скажешь, но я, в целом, относился к нему довольно радужно, что можно увидеть в ранних отчётах блога. Авансы были розданы, но оправдывать их Грег не торопился. Кроме данка и неплохого для большого игрока среднего, у Стимсмы в арсенале атаки не было ничего; навыки игры в посте – на уровне Амундсена, борьба за подбор – на уровне Криса Джонсона, только без прыжка, не говоря уже о спине. Вот блок – это да, блок у нашего героя присутствует. Жаль только, что фолил Стиммер в два раза чаще, чем блокировал. Вот и получается, что выделяться запасному центровому Миннесоты можно было только на фоне ещё более печального Амундсена.

Вообще, если сравнивать статистику Стимсмы с прошедшим сезоном, то впору за голову хвататься – процент попаданий и количество блоков в среднем за игру серьёзно упали, остальные показатели практически не выросли. Да, очки за игру поднялись на целый пункт, вот только благодарить за это стоит защитников Миннесоты, с передач которых Стиммер забил 96 бросков с игры в сезоне. Из 127-ми. Хотя тенденция, всё-таки, положительная – в Бостоне Грег собственноручно, без всякой помощи, забил 7 бросков из 66-ти, а в Миннесоте – целых 11! Ну да, из 127-ми, как я уже писал выше. И, чтобы уже закончить со статистикой, эффективность у Грега поистине адская.

Хотя, если честно, Стиммер мне всегда нравился, как игрок. Даже когда тупил. Потому что есть в человеке характер. Такой себе бойцовский дух. Яйца. То с Барнсом сцепится, то с Джарреттом Джеком. Опять же, ронял всех на паркет постоянно – и физически, и морально, потому что не сомневаюсь, что если не получилось научиться у Гарнетта навыкам игры в посте, то треш-токингу – как пить дать.

Что запомнилось: 

Удачи, Стиммер!

 

 

Лучший матч: Миннесота – Денвер (88-111), 09.03.2013 – 19 очков (80%-100%-100%), 4 подбора, 3 передачи, 1 блок и 4 фола за 31 минуту.

Худший матч – Микаэль в этом компоненте тоже довольно вариативен, хоть и не так, как предыдущий герой, но и сыграл Желабаль в два раза меньше матчей:

Миннесота – Индиана (91-107), 13.03.2013 – 0 очков и 2 фола за 16 минут.

Рекорды сезона: 19 очков, 7 подборов, 4 подбора в нападении, 5 передач, 3 перехвата, 1 блок, 2 потери, 5 фолов.

 

Французский легионер Волков появился в Миннесоте из ниоткуда и пропал в никуда. Эм… простите, то есть из Химок в Химки транзитом через Валенсию. Вместе с другим новичком – Крисом Джонсоном – Желабаль вполне неплохо зажёг сначала, притом настолько, что его заметил даже сам Грег Попович. Или это ему Паркер нашептал, не знаю. А потом Микаэль исчез.

Желабаля можно оценить одним словом – "сносно". Сносно защищается, сносно бросает, сносно двигает мяч по периметру. Вот только если бы у Микаэля было бы японское имя, то он непременно стал бы ниндзя. Сносным таким незаметным японским ниндзя, которого практически не было видно на площадке, даже если он там теоретически присутствовал. Когда Желабаль присутствовал на паркете, было непонятно – играет он в баскетбол, или в "горячую картошку". Казалось, что если он продержит мяч в руках дольше пары секунд, то у него случится инфаркт, лучше сразу или бросить, или отдать партнёру. Лучше отдать, конечно. Партнёры лучше знают, да и получать от тренера и команды за инициативу не придётся. А ведь процент попаданий с игры у француза был третий в Миннесоте. Эх, не срослось…

Что запомнилось в единственном экземпляре:

Вот так и получилось, что представитель проблемной для Миннесоты позиции уехал в Химки, а в Миннесоте с контрактом ещё на год остался

 

Лучший матч: Хьюстон – Миннесота (79-92), 19.01.2013 – 15 очков (100%-0%-86%), 6 подборов (3 подбора в нападении), 1 блок и 4 фола за 18 минут.

Худший матч: Миннесота – Хьюстон (100-108), 15.03.2013 – 2 очка (0%-0%-100%), 1 подбор, 2 блока и 3 фола за 11 минут.

Рекорды сезона: 15 очков, 8 подборов, 3 подбора в нападении, 2 передачи, 1 перехват, 6 блоков, 4 потери, 5 фолов.

 

Любимец взрослых и детей, клинический вариант облегчённой летающей мухобойки с низким навыком блока, любитель данков с переподвыподвертом – это всё Крис Джонсон. Если Желабаля взяли из-за травм вообще всех лёгких форвардов Волков, то Крис призван был сменить Великого Полотенчика – Лу Амундсена (кстати, Лу, я уже в третий раз в этом посте напоминаю куче народу, что ты жив и никем не подписан, свяжись со мной, я тебе скину номер WM-кошелька).

Характерным является тот факт, что лучшую свою игру Крис показал в первом же матче, а после ничем особо не радовал. Ну, кроме данков на любой вкус, конечно. За то и любим. Кстати, ещё один характерный факт – стандартный поиск на сайте nba.com не показывает в выдаче Криса Джонсона, поэтому приходится лезть в меню всех игроков и искать бедолагу по фамилии.

Для начала о минусах: СиДжей в защите отвратителен до подташнивания. Прыгучий, но фолящий, наглый, но лёгкий – Джонсон на один зуб большей части стартовых бигменов в лиге. При борьбе за подбор Крису похвастаться тоже нечем, разве что прыжком. При постановке заслонов его Нейт Робинсон плечом снесёт, и даже не почешется. Короче, Криса в защите банально нет.

В атаке – уже несколько другой разговор. Вроде как, у Джонсона присутствует средний джампер, причём, почему-то только с левой стороны. Я говорю "вроде как", потому что 11 из 29 за весь сезон – это и мало, и практически не показатель. Но кисть у СиДжея мягкая, чего там греха таить. Стихия Криса – это пространство под кольцом, и 77% с игры в краске – лучшее тому подтверждение. Но опять же, сам Джонсон мало чего может – 39 из 48 попаданий в сезоне Крис забил благодаря передачам партнёров. С другой стороны, так как в команде остались Бареа, Швед, Рубио и Каннингем (именно в такой последовательности), которые отдали 30 из этих 39 передач, то, получается, СиДжею беспокоиться незачем.

Что запомнилось:

Как бонус: я смотрел всего два матча Летней лиги, но в обоих матчах замечал, как уверенно и, главное, результативно Джонсон пасует из усов на входящих в краску реактивных малышей. С Рикки Рубио это вряд ли прокатит, но с Бареа и Шведом вполне может сработать.

 

 

Лучший матч: Индиана – Миннесота (94-96), 09.10.2012 – 18 очков (67%-33%-90%), 4 подбора (2 в нападении), 2 передачи, по одному перехвату, блоку, потере и фолу за 27 минут.

Худший матч: Мемфис – Миннесота (99-86), 30.03.2013 – 2 очка (17%-0%-0%), 1 подбор, 1 передача, 1 потеря и 2 фола за 19 минут.

Рекорды сезона: 18 очков, 9 подборов, 3 подбора в нападении, 4 передачи, 3 перехвата, 1 блок, 4 потери, 4 фола.

Что запомнилось: ничего.

 

Ну и на закуску – предполагаемый стартовый лёгкий форвард Миннесоты. К сожалению, это единственный представитель стартового состава, о котором мне практически нечего сказать. Я его просто не помню. Я реально был в шоке, когда увидел, что Чейз каким-то неизвестным науке способом сыграл аж 23 игры в сезоне, практически не обратив на себя внимание. Два элемента, которые я помню – это средний джампер после заслона и трёшка со скидки. Причём я помню это ещё до травмы Бадингера. 

Впрочем, в защиту Чейза можно сказать, что мне было неинтересно смотреть концовку сезона для Миннесоты. Не, я все матчи видел, но последние смотрелись без особого внимания.

В защиту моего склероза можно сказать, что после травмы Бадингер ощутимо сдал. Он стал намного хуже бросать, перестал  лезть в краску, что сказалось на количестве штрафных, подборов и очков. Очень надеюсь, что Бад восстановится, и вернёт свою меткость на место, но тут уже время покажет.

Что беспокоит больше – Чейз и полсезона из своих четырёх не провёл в старте. Он молод и стабилен, но стабильность тут – это скорее в минус, потому что не наблюдается никакого прогресса. Абсолютно. Да, я не видел его раньше, но статистика в этом плане довольно красноречива. Я не заметил у него какой-то особенной защиты, и это игрок, который сменит Кириленко. Бадингер – это игрок системы Адельмана, и я очень надеюсь, что у Адельмана какая-то очень действенная система. А ещё я надеюсь, что ошибаюсь в Чейзе. Потому что прямо сейчас позиция лёгкого форварда – это самое слабое место Миннесоты.

Спасибо за внимание, продолжение следует.