5 мин.

Звёзды швейцарского масштаба

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/swissfootball/160934.html - Первая часть

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/swissfootball/161176.html - Вторая часть

Впервые и единожды «Грассхоппер» оказался вне пределов высшей лиги Швейцарского футбола. Два года, проведённых в Национальной лиге Б, как тогда называлась «Челленж-Лига», пошли «кузнечикам» на пользу. Им удалось в спокойной обстановке сбалансировать состав и уже в 1951 году выиграть соревнование во второй лиге. На следующий, первый после возвращения, сезон клубу из Цюриха удалось сделать феноменальный успех. Они сделали дубль, выиграв и чемпионат, и кубок Швейцарии. Одним из лидеров той команды был форвард Роберт Балламан, забивший в том победном сезоне 22 гола, став вторым в гонке бомбардиров. Вот только с тренерами не было постоянства. После Раппана дольше пяти лет с «Грассхоппером» никто не работал. Это продолжается и по сей день. Чириако Сфорца уже второй год возглавляет цюрихцев, но неизвестно, что решит руководство клуба по окончании сезона.

Но вернёмся к 50-м годам. В 1956 году «кузнечики» снова делают дубль в первенстве и кубке. В этих успехах участвовали ещё два прекрасных нападающих – серб Бранислав Вукославлевич и швейцарец Роджер Фонлантен. Следует немного остановиться на этих игроках. Сербский форвард перешёл из «Црвены Звезды» в самом расцвете сил, в 25 лет. За следующие пять сезонов он забил за «Грассхоппер» около 120 мячей, постоянно принимая участие в розыгрышах приза лучшему бомбардиру, которого он был удостоен в победный сезон 1955/56 гг. за 33 мяча в чемпионате. Отыграв пять сезонов в Цюрихе, он ушёл в «Винтертур» играющим тренером, где уже через два года решил закончить карьеру. В 30 лет он стал главным тренером «Грассхоппера», проработав на этом посту три года. Другой же – Роджер Фонлантен, тоже славился хорошей результативностью. Лучшим бомбардиром не становился, но по 23 гола в двух сезонах подряд отличался, пока не перешёл в миланский «Интер».

На фото: Роджер Фонлантен в миланском "Интере"

Благодаря победе в чемпионате Швейцарии в сезоне 1955/56, «Грассхоппер» получил право представлять страну на международной арене, в Кубке Чемпионов (нынешней Лиге Чемпионов УЕФА). Дебютировали «кузнечики» в матче против словацкого «Слована» и проиграли. Но уже в ответном матче выиграли с разницей в два мяча и прошли дальше. В четвертьфинале их соперником оказалась итальянская «Фиорентина». Сыграв вничью и проиграв, швейцарцы выбыли из розыгрыша кубка. Это, на данный момент, их самое успешное выступление в этом турнире. Удавалось впоследствии повторить, но превзойти это достижение.

Следующей победы в чемпионате болельщикам и игрокам клуба пришлось ждать долгие 15 лет. Были вторые места, но ни побед в кубке, ни в чемпионате не было. Были и свои герои в те сезоны. Один из них – нападающий Рольф Блэттлер. Он обладатель уникального рекорда – три сезона подряд (1964/65, 1965/66, 1966/67) он становился лучшим бомбардиром лиги, забив в них в общей сложности 71 гол. Этот результат до сегодняшнего дня ещё никто не повторил. Очень близко к этому успеху был хорошо знакомый российскому болельщику Думбия, но ЦСКА его перехватил, не дав даже возможности начать третий сезон. Прекрасно «в рамке» действовал вратарь Рене Дек. Он играл в команде из Цюриха семь сезонов, в трёх из которых признавался лучшим бомбардиром чемпионата. Но он решил пойти на повышение и транзитом через греческий «ПАОК» попал в немецкий «Штуттгарт».

В 1971 году им вновь удалось завоевать главный трофей в Швейцарии. Тренером на этот момент был, в прошлом игравший за «Грассхоппер», Рене Хюсси. Но удержаться на вершине снова не удалось. Почти постоянно «Грассхоппер» держался в группе лидеров, о чём свидетельствует тот факт, что за следующие тридцать лет (1971-2001) «кузнечики» только семь раз оказывались без медалей первенства. Но чемпионства им следовало ждать ещё семь лет. На тренерском мостике к этому моменту успели поработать кроме Рене Хюсси ещё Эрик Фогель и Хельмут Йоханнсен.  В воротах действовал уже Роджер Бербих,  в атаке голы штамповали Рудольф Элсенер, Клаудио Сулсер (всего за «Грассхоппер» забил 100 голов в 192 матчах). В том же сезоне был достигнут самый лучший результат клуба в Кубке УЕФА (нынешняя Лига Европы). «Грассхоппер» дошёл до полуфинала, выбив из борьбы датский «Фрем», чешский «Интернационал», тбилисское «Динамо» и франкфуртский «Айнтрахт». Уступили лишь в полуфинале французской «Бастии» по количеству мячей, забитых на выезде.

На фото: Клаудио Сулсер

На фото: Быший вратарь и уже бывший президент "Грассхоппера" Роджер Бербих

После победы в чемпионате в 1978 году, «Грассхоппер» уже в очередной раз получил право сыграть в Кубке Чемпионов. Но на этот раз «кузнечикам» удалось повторить свой рекорд и дойти до четвертьфинала, где проиграли «Ноттингем Форест». Вроде бы ничего особенного, но в том розыгрыше «Грассхопперу» удалось выбить из борьбы по результатам двух матчей мадридский «Реал» и забить в турнире целых двадцать голов, одиннадцать из которых на счету Клаудио Сулсера, лучшего бомбардира всего розыгрыша еврокубка.

На фото: Руди Элсенер и Клаудио Сулсер тридцать лет спустя

Тренерская чехарда продолжалась. В сезонах 1981/82, 82/83, 83/84 «Грассхоппер» снова праздновал успех, становясь три сезона подряд чемпионом… и каждый раз с новым тренером. Впереди блистали полузащитник Герберт Херманн и уже знакомый Клаудио Сулсер. Но и игроки, и тренеры в это время были известны главным образом только швейцарским любителям футбола. Но с конца 80-х годов о таком клубе, как «Грассхоппер» начинает узнавать вся Европа.

О заключительной части истории клуба речь пойдёт в следующий раз.