4 мин.

Игра с Канадой

Вячеслав Быков сказал, что они знают как играть с Канадой. Это обнадеживало и вызывало дополнительный интерес по поводу того, какое оружие готовят тренера против канадцев. Надо отдавать себе отчет в том, что игра канадцев очень сильно отличается от игры Европейских сборных, потому против них нужен особый хоккей.

Канада - лучшая в мире сборная по игре без шайбы. Они постоянно бегут на подборы и отборы, и это не является проявлением инициативы. Это, просто, обычная игра канадских игроков, заложенная с детства. Канадские нападающие не стремятся занять ударные точки, они активно катаются по ударным позициям, находя наиболее открытые участки ударных зон, откуда можно беспрепятственно бросить. Оборону, само собой, они начинают с приличного прессинга в чужой зоне, не давая развить атаку сопернику.

В матче Россия - Канада, канадцы отмобилизовали в зону России двух нападающих для прессинга владеющего шайбой российского игрока, третий нападающий крутился у синей линии. В данной ситуации необходимо было очень внимательно и быстро разыгрывать шайбу, с чем наша команда справлялась. Наши защитники не повторяли ошибку прошлых лет - не передерживали шайбу, быстро делая передачи . Вместе с тем, Канадцы оставляли много пустого пространства в средней зоне между нападающими и защитниками, чем необходимо было пользоваться, что и происходило. Российская сборная очень легко проходила среднюю зоня с помощью диагональных передач на накатывающегося крайнего нападающего. Эти передачи были не напрямую от защитника, а в основном, через центрального нападающего. Благодаря этому передачи не были очень длинными, как было в Ванкувере, когда они постоянно перехватывались канадцами. Российский нападающий, получающий шайбу перед синей линией противника, был на скорости, из за чего защитники Канады предпочитали не рисковать, и не встречать его на своей линии, а откатываться. 

При атаке в зоне соперника со стороны троек Ковальчука и Овечкина следовал проход "самонаводящейся торпеды". Быстрый диагональный переход от края синей линии соперника до зоны  перед пяточком является сложнейшим техническим элементом. Для этого надо иметь очень высокую скорость, габариты, и высочайшее мастерство владения шайбой. Не у каждой сборной есть игроки, способные на такое. У Российской сборной таких игроков четверо: Ковальчук, Радулов, Афиногенов, Овечкин. Именно они и были торпедами. Особенно хорошо это получалось у Ковальчука и Радулова. Афиногенов тоже неплохо вылезал на центр по диагонали, но он пока предпочитает быть  подносчиком снарядов для Александра Овечкина, потому, сам не бросал.

В большинстве, наконец, появился игрок на пятачке соперника, закрывающий видимость вратарю. Этим игроком был Артюхин или Радулов, в зависимости от разыгрывающей пятерки. Он же мог и получить пас для броска в упор. Разыгрывающие нападающие теперь не держали шайбу подолгу, а стали чаще делать пасы на ударные позиции, не боясь рисковать.

При позиционной атаке, предсказуемо, часто использовалась зона за линией ворот соперника, откуда следовали пасы под бросок. В Европейском хоккее эта зона очень много используется при позиционной атаке в отличии от НХЛ, где эта зона намного меньше и меньше пространства за воротами. Потому, игра за воротами на больших площадках - одно из преимуществ КХЛ и европейского хоккея перед Канадой. Оттуда и был сделан голевой пас на Ковальчука.

Канадцы, как и всегда, проходили среднюю зону индивидуально, благодаря высокой скорости. Сдесь пригодился акцент тренерского штаба в пользу быстрых защитников при комплектовании состава. А дальше канадцев ждал сюрприз - опекающая оборона. Наиболее активные канадцы имели пиджаки в виде игроков сборной России. При такой обороне сборная Канады, объективно, не казалась грозной, как раньше. Честно говоря, не припомню, чтобы сборная России когда-то играла в такую оборону до этого матча.

В большинстве у канадцев, как не странно, не было сложных розыгрышей. Они предпочитали одновременно тремя нападающими делать выпады на пяточок России, справедливо полагая, что будут иметь преимущество 3 на 2 на убойной позиции перед воротами. Однако, не проходило - наши нападающие в меньшинстве приходили на помощь защитникам. В целом, Россия в меньшинстве играла более жестко, чем было до этого.

Гол канадцев получился нелепым. Канада атаковала, но получила быстрою контратаку россиян. Один из канадских нападающих не успевал вернуться в обороны, но ему на счастье защитники быстро отбили эту контратаку, перехватили шайбу, и отпасовали в среднюю зону, после чего оставалось не промахнуться. И все же, возле этого игрока должен был находиться наш защитник. 

Болельщиков не должно смущать превосходство Канады в полтора-два раза по броскам в каждом матче против России. В Европе и в России не принято бросать из углов, в то время как в НХЛ эти броски очень опасны из за меньшей ширины поля. Канадцы, как привыкли - так и бросают из любых позиций.

Возможно, гол-шедевр Кайгородова станет лучшим голом чемпионата. Удачи ему и всей команде!