1 мин.

Шведы поставили перед Ларионовым новый вызов. Молодежка сыграла по-другому, но сохранила базовые принципы: контроль шайбы и креатив

Второй матч против мужиков – приятно смотреть.

Мне больше всего нравится, как молодежка играет на выходе из зоны: в короткий, вдумчивый, наглый и в целом рискованный пас. Еще в третьем периоде матча с финнами было: одна ошибочка, потом тут же вторая – и кажется, что уже забуксовали в своей зоне, что уже надо просто выбросить шайбу из зоны – и черт с ней, но нет.

Защитники спокойно поднимали голову, смотрели, какие там у них есть варианты паса, и искали, как бы выйти из зоны с шайбой, а не отдать ее сопернику.

В детском хоккее тренер иногда объявляет запрет на выброс шайбы по борту и отбросы, чтобы у игроков развивалось мышление. Вот, Ларионов, кажется, сделал что-то такое – молодежка не упрощала игру в своей зоне до самой сирены, несмотря на обстоятельства. Несмотря на количество ошибок и пробуксовок, которых в субботу было побольше, чем в четверг, несмотря на то, что после одной из них мы пропустили гол. Защитник, получая шайбу, поднимал голову и искал варианты для паса.

Вспоминая, например, то, что сборная России с Кузнецовым, Гусевым, Кучеровым, Якуповым, Хохлачевым и Ожигановым выходила на финал МЧМ-2012 глухо обороняться и отбрасываться, я не могу не восхищаться тем, что увидел в исполнении молодежки против взрослых шведов. Просто не могу.

Шведы на самом деле подготовились и били в эту точку: давление 2-3 игроками в чужой зоне, в момент начала атаки, выхода из обороны. Но, судя по всему, штаб Ларионова не убивает игроков за ошибки, поэтому игроки ошибок не боятся – и поэтому шведское давление хоть и работало, но как-то не очень опасно. Какие-то их подходы в воротам съедал Аскаров – у нас, кстати, отличный вратарь – какие-то тушили те, кто ошибся. 

Перед матчем Игорь Ларионов пообещал, что наши нападающие тоже попытаются перекрыть шведам легкий выход из обороны высоким давлением – и на каких-то стадиях игры это действительно работало, но глобального преимущества не принесло: у шведов больше скорости – задержать на начальной стадии не получалось.

Поэтому у нас не было преимущества, и в целом матч не выглядел прям нашим. Но Россия на Кубке «Карьялы» в такой ситуации, что и ничья по игре – это наша победа; а с учетом того, что сохранили стиль, что работали над атакой – чередуя выходы в несколько передач с резкими выстрелами под чужую синюю (в пропорции где-то 4 к 1), что создавали моменты – это была однозначная победа.

Атак с ходу мы много не пропустили, потому что сохранили те стабильные 1-2-2 в средней зоне и не гнались за форчекингом для галочки, а в позиционной обороне чувствовали себя комфортно: отдали сопернику периметр и компактным боксом забрали центр зоны. Виражей по нашей зоне шведы накрутили прилично, а бросков в итоге больше у нас: когда в концовке нужно было сравнивать счет в ситуации 6-на-5, мы свою позиционную атаку разыграли куда опаснее, быстрее и эффективнее.

Уже очень хочется посмотреть все это на МЧМ.

Евротур

Кубок «Карьялы»

🔥Российская молодежка вытащила матч в конце третьего периода и обыграла Швецию. Наши голы – тут

Россия победила в простом матче Евротура, а мы скачем от радости. Сейчас объясним почему

Ларионов – ❤️❤️❤️. Перестроил молодежку так, что она выдала лучший период после Баффало-2011

Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen/Newspix24