3 мин.

Роман Ротенберг отрывается от реальности

Кажется, нас хотят обмануть.

Вы вполне могли пропустить (хотя бы из-за новой бомбы от Василия Уткина), но вице-президент российского хоккея Роман Ротенберг выступил на пресс-конференции, где рассказал об успехах проекта «Китайский клуб КХЛ». Несколько мыслей из компактного выступления руководителя показались нам спорными. Давайте обсудим.

На самом деле: новости из жизни китайского клуба КХЛ действительно расходились по миру. Но, во-первых, их было крайне мало, а во-вторых, надо понимать, что это были за новости и как они работают на бренды «Куньлунь» и КХЛ. Сообщения об эмблеме клуба и первой шайбе китайского хоккеиста (канадского происхождения) развлекали мировую публику наравне с историями о драке «Рыспаев против всех» и нелепом вбрасывании перед игрой с «Ладой». А сам «Куньлунь» общается с миром почему-то на русском языкеанглоязычная версия сайта (и не факт, что официальная, но другой вообще нет) совершенно пустая, что вызывает сомнения в информированности какого-то еще мира, кроме русского.

На самом деле: такой клуб есть, и он называется «Адмирал». По китайским меркам — долгострой, приморский клуб в первые два месяца сезона-2013/14 выигрывал у ЦСКА, СКА и «Авангарда». У «Куньлуня» больших побед пока всего две — над «Салаватом Юлаевым» и «Локомотивом». 

На самом деле: налицо нестыковка со словами другого вице-президента КХЛ Георгия Кобылянского о том, что в хоккейной конфигурации «LeSports Center», предполагаемая основная арена клуба в Пекине, будет вмещать 14 000 зрителей. В любом случае, о максимальной посещаемости пока даже говорить смешно: по данным КХЛ, на последнюю игру пришел 721 человек. Мало того, это было в Шанхае, на арене, вмещающей 4800 зрителей в хоккейной комплектации. И где «Куньлунь» сыграл 11 из 12 домашних матчей. То есть мало того, что до 18 тысяч примерно так же далеко, как три раза от Москвы до Пекина, так еще и «играет на 18-тысячной арене» – это явное преувеличение. 

На самом деле: в русском языке есть прекрасные слова, подходящие для ситуации, когда клуб создан за два месяца и уже где-то играет, но не все можно использовать публично. И совершенно точно среди этих слов нет сочетания «уникальный случай». Как говорится, нашли чем гордиться. Запуск настолько сырой организации в лигу — это, для начала, огромный, неоправданный риск. В НХЛ уже не один год говорят о клубе в Лас-Вегасе, но играть он начнет только в следующем сезоне. К тому же, об уникальности опыта говорить не приходится — «Адмирал» запускался в КХЛ в очень похожем режиме.

Использованы цитаты из интервью Романа Ротенберга агентству ТАСС

Использовано фото: РИА Новости/Григорий Соколов, Игорь Руссак; instagram.com/villepekkola; РИА Новости/Алексей Куденко

Команда, которая никому не нужна