3 мин.

Танцы со звездами. Но без звезд.

В Петербурге весна. Вы знаете, это мое любимое время года, когда солнечно и еще не мучительно жарко, но уже довольно тепло, чтоб днём и ранним вечером наслаждатся теплым солнышком, бегая по делам и просто прогуливаясь по улицам и проспектам любимого города. А вот осенью все не так, дожди, слякоть, вечный капюшон куртки закрывает собой красоты любимого города и все вокруг наводит тоску. Так вот, как ни странно и Анжи в начале сезона был командой в которой наступала эдакая весна: куча звезд, тренер, еврокубки и в прогнозах минимум второе - третье место в чемпионате и, чуть ли не победа в лиге европы.

Но в итоге все оказалось как питерская осень. После домашней ничьей с тем же Локо все пошло как то не по плану. Поражение в гостях от Динамо, ничья с Крыльями Советов, домашнее поражение от Ростова... В итоге к матчу с Зенитом в августе 2013го Анжи подошел уже без тех звезд, которые "блистали" в команде, как оказалсь только в предсезонке. А что это были за игроки? Это'О, Виллиан (который мне казался и кажется сейчас, как говорится the greatest hit), Буссуфа, Денисов, наконец. В результате трёх поражений подряд Анжи поменял лишился тренера и все "звёзды уже не пылили газон Петровского своими именитыми бутсами.

Патрон Анжи - Сулейман Керимов, тот человек, что привез (не понятно правда зачем) Роберто Карлоса, который купил (это вроде более осмысленно) Это'О, вдруг решил поменять курс команды. Решение правильное. Если помните, то в одной из своих записей я критиковал и не понимал зачем это все, зачем звезды. Я тогда говорил, надо начинать с тренера, дополню сейчас.

Начинать надо было с тренера. И в этом случае Гус Хиддинк был очень простым вариантом. Человек знаком с Россией, с её футболистами. Человек с титулами и именем, да и не забыта ещё бронза 2008 на чемпионате Европы. Но тут и кроется главная ошибка. Если хочешь постоить Новую Команду(и новую с прописной и команду тоже) то пригласи классного специалиста из за рубежа, пусть он посмотрит что есть, молодых парней из второй команды, пусть он сыграет с ними. Потом, только потом, нужно точечно усиливать определённые позиции хорошими, если хотите дорогими, игроками. А не очертя голову покупать кого именем погромче.

Но курс сменился. Курс сменился на своих воспитанников и это не может не вызывать уважения. В аренду были взяты Быстров, Бухаров, Смолов, но это больше к лиге европы, в которой надо сказать очень не плохо смотрелась команда, поменявшая курс.

О тренере. Тренер горячих кавказких парней, Гаджи Муслимыч, всегда вызывал уважение как тренер. Все его команды играли на все сто. Всегда с полной отдачей. Как же ему было обидно, когда накупив звезд в его команду пригласили голландского толстяка, а самого его отправили... в Волгу по-моему. А вот вернуться в Анжи, уже после смены курса - это поступок мужчины. А показать такой футбол как в игре с Динамо(4-0) и с Локомотивом(0-0) - поступок тренера. 

Ну а что же Зенит? Команда сине-бело-голубых подходит к матчу в хорошей форме, с самоотдачей, которой мы давно не наблюдали. С Халком, лидером гонки бомбардиров, с Рондоном, забивающем в каждом матче, ну хорошо, почти в каждом матче, в котором играет. Ну и повторюсь - с самоотдачей, с внутрикомандным движением. Ну и конечно с новым тренерским рекордом - никто, кроме АВб не выигрывал 4 матча на старте.

Так что завтра ждем битвы. Битвы под мотив лезгинки, лезгинки которую танцуют гордые горцы у себя в горах. Будем надеятся, что заканчиваться он будет ритмами бразильской самбы и венесуэльского тоно льянеро.

Если хотите - прогноз. Либо будет 1-2, либо, как мы уже видели после счета 1-1 Зенит наколотит побольше мячей. Так что я бы ставил на тотал больше 2.5.

На этом все. Всем спасибо, всее свободны. Удачных выходных!