13 мин.

Сыграем в шайбу: «Чикаго Блэкхокс»

Совсем скоро начнется очередной сезон НХЛ и если вы подумали, что блог «Hockey Bet» оставит это важное событие без внимания, то вы сильно ошибались. Представляю вам серию из 30 выпусков о всех командах лиги. Краткое превью и самые интересные вопросы перед стартом нового сезона, расскажут Вам, чем занимались команды в межсезонье и чего ждать от них в новом сезоне 2016/17.

Чикаго Блэкхокс. Западная конференция (Центральный дивизион).

Сезон 2015/16:  3 место в конференции, 3 в дивизионе с показателем 47-26-9. 

Плей-офф 2015/16:  вылетели в 1 раунде от «Сент Луис Блюз» (3:4).

Первый выбор на драфте:  Алекс Дебринкет (RW) под общим 39-м номером.

Главные приобретения:  Брайн Кэмпбелл, D (Флорида Пантерз);  Михал Кемпни, D (КХЛ);  Джордин Туту, RW.

Главные потери:  Эндрю Лэдд, LW (Айлендерс);  Тейву Тарявяйнен, LW (Каролина);  Эндрю Шоу, C (Монреаль Канадиенс);  Дэйл Уисс, RW (Филадельфия);  Брайн Бикелл, LW (Каролина);  Давид Рунблад, D.

Нападение:

Пожалуй, самой весомой потерей для команды стал уход Эндрю Шоу. Практически незаменимый игрок третьего звена и в матчах плей-офф, известный своими бойцовскими навыками. Его уход, также, как и остальных, в первую очередь связан с трудной ситуацией в «Чикаго» с «потолком зарплат». Таким образом летом клуб был вынужден отдать вместе с «тяжелым» контрактом Брайна Бикелла и права на молодого финна Тейву Тарявяйнена. Не задержался надолго в Иллинойсе и бывший капитан «Виннипега» Эндрю Лэдд. 

Понятно, что в предстоящем сезоне в основной состав команды будет привлечено много новых молодых игроков из системы клуба, а пришедший 33-летний Туту в первую очередь был взять для игры в 4 звене и если вдруг надо будет с кем-то подраться во время матча.

Рихард Паник - Джонатан Тэйвз (к) - Мариан Хосса

Артемий Панарин - Артем Анисимов - Патрик Кейн

Тайлер Мотт - Маркус Крюгер - Райн Хартман

Винс Хиностроза - Ник Шмальц - Джордин Туту

Таннер Кено, Эндрю Дежарден

Защита:

Больших потерь в межсезонье оборона «Индейцев» не понесла, а вот подписание опытного леворукого Брайна Кэмпбелла может помочь команде в новом сезоне и обеспечить необходимую глубину состава. Также посмотрим на просторах НХЛ за новичком чехом Михалом Кемпни.

Данкан Кит - Никлас Ялмарссон

Брайн Кэмпбелл - Брент Сибрук

Михал Кемпни - Густав Форслинг/Тревор ван Римсдайк

Вратари:

Назвать Кори Кроуфорда «железобетонным» первым номером команды в последние годы становится всё труднее, но виной тому чаще не игра опытного голкипера, имеющего шикарный контракт с клубом, а новые травмы по ходу каждого сезона.

За прошлый сезон Кроуфорд сыграл 58 игр (регулярка), а его сменщик Скотт Дарлинг выходил на лед 29 раз, но отличная игра Кроуфорда во второй половине регулярного чемпионата, точно сняла все вопросы. Но и в предстоящем сезоне Дарлинг при необходимости всегда будет готов подменить Кори.

Новый контракт Артемия Панарина. Что придумает Стэн Боумэн на этот раз?

Важных или глобальных событий в «Чикаго» за межсезонье было немного, а вот о чем все будут говорить, как минимум на протяжении регулярного чемпионата, так это о новом контракте Артемия Панарина. С него и начнем.

Вводная: Панарин хочет подписать 6-летний контракт с «Чикаго» с зарплатой более 6 млн долларов в год. Теперь посмотрим, сколько прямо сейчас у клуба денег под «потолком зарплат»? Ответ: очень мало.

Не для кого не секрет, что уже следующим летом у Артемия Панарина истекает его действующих контракт с клубом, по которому, сейчас он зарабатывает 825 тысяч долларов в год (плюс бонусы прошлого сезона в размере 2.5 млн). Как уже было отмечено, у «Чикаго» есть серьезные проблемы с «кепкой» и какое экстраординарное решение на этот раз примет генменеджер команды Стэн Боумэн, для того чтобы сохранить в команде нынешнего обладателя «Колдер Трофи»?

Возможно, после этого сезона Боумэну придется принять трудное решение и избавиться от кого-то из нападающих с «тяжелым» контрактом. Первый в этом списке пока фигурирует опытный словак Мариан Хосса, также возможной жертвой может стать Артем Анисимов с его долгосрочным контрактом и зарплатой в 4.5 млн. Но не зря ведь всего год назад Боумэн сам выписывал Артему такой «чек» или просто не предвидел настолько быстрого прогресса от Панарина? Но все же главным кандидатом «на выход» является 37-летний Хосса, который получает не много, не мало за сезон больше 5 млн. Кажется, как раз на новое соглашение с молодым Панариным должно хватить. Если бы Хосса продолжал играть, как он умеет или умел раньше, то возможно к нему не было вопросов, но прошлый сезон он провел слабо, не забросив даже 15 шайб, поэтому в сумме с его возрастом и большим контрактом, кажется, что именно со словаком будет что-то решать Стэн Боумэн по окончанию сезона.

Не удивлюсь если по ходу этого сезона Артемий будет куда реже появляться в тройке с Патриком Кейном, а то с такой игрой, как в прошлом году, они вдвоем заработают для Панарина просто сумасшедшую сумму в контракте и головную боль для Боумэна. И даже если это всего лишь догадки, хотя главный тренер команды уже не раз за это межсезонье обещал «разлучить» Панарина и Кейна, но в любом случае руководство клуба будет очень пристально наблюдать за результатами россиянина во втором для него сезоне в НХЛ, чтобы оценить, сколько он стоит на самом деле. Так что теперь все зависит исключительно от игры Панарина и показанных им результатов.

Проблема «одной тройки». Или когда в звено к Тэйвзу найдут нормальных партнеров?

Чем дальше с каждым сезоном мы уходим от победного 2013 года, тем хуже становится ситуация в «Чикаго» на флангах нападения. Тогда кроме Патрика Кейна на краях атаки в ведущих звеньях команды играли такие люди, как Патрик Шарп, Брендон Саад, Брайн Бикелл (да-да именно он), забивающий по 30 шайб за сезон Мариан Хосса и где-то в нижних звеньях небезызвестный чех Михал Фролик. Вот это был размах. Кто сейчас играет в звене с Тэйвзом? Рихард Паник не сыскавший славы даже в «Торонто» (типа мини-Хосса) и постаревший за это время 37-летний Мариан Хосса, к нему и его контракту, сейчас много вопросов. В конце прошлого сезона, перед плей-офф, там промелькнул еще экс-капитан «Виннипега» Эндрю Лэдд, но сейчас он представляет уже совсем другую команду.

А все почему? Потому что тот же Паник получает меньше 1 млн по своему контракту и это вполне устраивает Боумэна, а то, что Джонатану Тэйвзу опять корячиться почти весь сезон в первом звене с такими партнерами, генменеджера пока не очень волнует. Ситуация во втором звене была и пока остается более понятной, там есть Анисимов и уже сыгранная связка Кейн-Панарин. Это второе звено во многом и спасло прошлый сезон. Дальше, по нисходящей, в основном виднеется молодежь (рассмотренная выше) и пару более опытных игроков.

Вот такой вот перекос выходит в последнее время в ведущих тройках нападения «Блэкхокс». И сводится все к новым 10-миллионым контрактам Тэйвза и Кейна. Хотите самые большие контракты в лиге, которые будут «съедать» почти 30% всей платежной ведомости клуба на протяжении еще десятка лет? Тогда не ждите сильных партнеров по звену. К сожалению, пока это больше относилось только к Джонатану Тэйвзу, но если верить угрозам Кенневилля, то «золотое» второе звено на этот раз может быть разбито и кто знает, может теперь Тэйвзу повезет с партнерами больше, чем в предыдущих сезонах.

Новые лица в атаке «Чикаго». Кто они? (быстрый экскурс)

Вы раньше что-нибудь слышали про Тайлера Мотта, Ника Шмальца, Райна Хартмана или Винса Хинострозу, ну о ком-то из них допустим, разумеется, слышали, но все же это целая группа молодых игроков, которая войдет в основной состав команды сначала сезона.

В очередной раз, вспоминая о проблемах «Чикаго» с платежной ведомостью, надо отметить, что именно это стало причиной, по которой в межсезонье команду покинули такие игроки, как Эндрю Шоу, Тейву Тарявяйнен и в каком-то роде Эндрю Лэдд. Теперь клубу уже некуда деваться и Джоэлю Кенневиллю придется заняться тем, что он делать не очень любит, а именно тренировать и наигрывать молодежь, которая и должна заменить ушедших игроков в нижних звеньях команды, а кто-то может в скором времени даже пробьется на самый верх.

Тайлер Мотт, 21 год (левый хват), центральный нападающий, но в команде будет играть скорее всего на левом краю. Был выбран «Блэкхокс» на драфте-2013 под общим 121 номером. Начал действовать 3-летний максимальный контракт новичка. В прошлом сезоне играл за универ. Мичигана в лиге NCAA, где провел 38 игр и набрал 56 (32+24) очка. Также сыграл 5 игр в AHL за «Рокфорд», в которых набрал 5 (2+3) очков. Представлял сборную США на взрослом ЧМ в России, где сыграл 10 матчей и отметился одной заброшенной шайбой. Вполне может рассматриваться, как один из кандидатов на замену ушедшего Эндрю Шоу (игра в меньшинстве).

Ник Шмальц, 20 лет (правый хват), центральный нападающий, в команде может занять место центра четвертого звена. Был выбран «Блэкхокс» на драфте-2014 под общим 20 номером. Также начал действовать 3-летний максимальный контракт новичка. В прошлом сезоне представлял универ. Северной Дакоты в лиге NCAA, сыграл 37 матчей и отличился 46 (11+35) набранными очками. Представлял сборную США на последнем молодежном ЧМ.

Райн Хартман, 22 года (правый хват), правый нападающий, в основном составе может играть на правом краю 3-4 звеньев. Был выбран «Блэкхокс» на драфте-2013 под общим 30 номером. Осталось 2 года по контракту новичка, с зарплатой в 865 тысяч в год. В прошлом сезоне успел сыграть в составе «Чикаго» 3 матча и отметился одним ассистом. Выступал в AHL за «Рокфорд», где провел 61 игру и набрал 35 (15+20) очков. Также играл за главную команду в НХЛ в сезоне 2014/15, провел 5 матчей, но очков не набрал. Еще один кандидат на подобие замены ушедшего Шоу, к тому же в двух последних сезонах уже имеет опыт выступления в НХЛ, в отличие от других молодых нападающих команды.

Винс Хиностроза, 22 года (правый хват), играет как на месте центрального нападающего, так и краев, в команде скорее всего может занять место левого нападающего в 3-4 звеньях. Был выбран «Блэкхокс» на драфте-2012 под общим 169 номером. Осталось 2 года по контракту новичка, с зарплатой 717 тысяч в год. В прошлом сезоне сыграл за «Чикаго» 7 матчей в НХЛ, но набранными очками не отметился. В AHL, играя за «Рокфорд» набрал 51 (18+33) балл, сыграв 66 игр. Также представлял сборную США на взрослом ЧМ, где сыграл 9 матчей и набрал 3 (1+2) очка. Быстрый нападающий небольшого роста (175 см) отличается свой скоростью и универсальностью.

Вопросы к защите перед новым сезоном. Все по порядку.

Если мы говорим о защите такой команды, как«Чикаго», то в первую очередь надо упомянуть про Данкана Кита и Брента Сибрука, так как именно эти два опытных игрока олицетворяют оборону «черных ястребов» уже не первый год. Готовность Брента Сибрука к новому сезону вопросов не вызывает. В прошлой регулярке 31-летний Сибрук пропустил лишь 1 игру, а сейчас готов вновь встать во второй паре обороны, тем более в этот раз с ним в паре должен сыграть еще более опытный леворукий Брайн Кэмпбелл и их связка должна получиться весьма надежной.

Что касается Данкана Кита, то пока в основном именно с ним связывают самые большие опасения по предстоящему сезону. Год назад Кит получил тяжелую травму колена и был вынужден пропустить начало сезона, но уже к декабрю его привели в форму. Было, понятно, что всю оставшуюся часть сезона Кит был физически готов далеко не на 100%. Все межсезонье он приводил свое колено в порядок и был вынужден пропустить сентябрьский Кубок Мира в Торонто. Перед началом сезона 33-летний защитник заявил, что травма больше не должна помешать и он готов играть в полную силу. Думается, что всем болельщикам «Блэкхокс» хочется верить словам некогда MVP плей-офф Кубка Стэнли и обладателя двух «Норрис Трофи».

В обороне «Чикаго» должны появиться два совершенно новых для НХЛ игрока. 26-летний чех Михал Кемпни, известный в России по выступлению за омский «Авангард» и своей полезной игрой на синей линии, а также молодой 20-летний швед Густав Форслинг, хорошо проявивший себя в тренинг-кэмпе, а до этого выступавший только в чемпионате Швеции. Оба игрока с левым хватом, что для «Чикаго» было тоже очень важно. Но куда важнее то, что они обходятся клуба всего в 1.5 млн долларов и это на год за обоих. Форслинг, как задрафтованный командой игрок сейчас играет по 3-летнему контракту новичка, а Кемпни ранее не выбирался на драфте НХЛ и в Чикаго приехал на скромный однолетний контракт с зарплатой в 700 тысяч. Пока в защите команды есть такие игроки, как Кит и Сибрук, которые «забирают» на двоих более чем 12 млн в год, то Боумэну придется искать защитников для третьей пары или на роль 7-ого запасного в Европе, иначе будет очень сложно уложиться.

Другой чех 38-летний Михал Роживал получил от клуба новый однолетний контракт на 600 тысяч, но сколько матчей в предстоящем сезоне сыграет ветеран пока сказать трудно. За прошлый сезон он успел отыграть 51 игру.

Как и раньше основной ударной силой в защите «Чикаго» будут Кит и Сибрук, а также очень полезный в обороне «железный» швед Никлас Ялмарссон. Примкнувший к ним опытный 37-летний Брайн Кэмпбелл также не должен испортить общей картины, ведь ранее (5 лет назад) он уже играл за эту команду и хотя его прежний клуб «Флорида» предлагал Брайну новый контракт на отличных условиях, но сам Кэмпбелл выбрал вернуться в Чикаго, чтобы, как он сам объяснил, иметь еще одну реальную возможность побороться за Кубок Стэнли.  К этой основной четверке, добавятся уже упомянутые Кемпни и Форслинг, плюс свое игровое время получит 25-летний Тревор ван Римсдайк, сыгравший в прошлом сезоне все 82 игры. Выглядит ли нынешняя оборона «Блэкхокс» слабее, чем прошлогодняя? Наверно, нет, так как потери по сравнению с прошедшим сезоном минимальные, но при этом в состав пришли новые игроки.

Предсезонные расклады:

Будет выглядеть очень банально, но по-другому здесь выразиться сложно. Если мы рассуждаем о предстоящем сезоне для «Чикаго Блэкхокс», то здесь либо Кубок Стэнли, либо очередной неудачный год, так уж приучил нас за последние 5-6 лет Джоэль Кенневилль и его команда. Прошлый сезон  чикагцы можно сказать провалили, вылетев уже в первом раунде, да и надо сказать, что не смотрелись они, как команда, готовая идти за кубком. Будут ли они внушать такое впечатление в этом сезоне? Пока вопрос трудный и открытый, надо подождать. Говорить о том, что «Индейцы» выйдут в плей-офф и дойдут хотя бы до второго раунда, считаю напрасной тратой времени. Так как если у вас в команде есть такие игроки, как Тэйвз, Кейн, Кит, Сибрук и подающий надежды в том же направлении Артемий Панарин, а руководит всем этим опытный кубковый боец Кенневилль, то решение таких задач уже должно быть до автоматизма. И вряд ли этот сезон станет исключением.

С каждым новым сезоном чикагцев все больше затягивает в предстояющую перестройку команды, которую руководство клуба пытается оттянуть до последнего, но главная проблема «Чикаго», связанная с тяжелой платежной ведомостью, все больше нависает и, чем дальше, тем труднее будет решать каждый новый вопрос и, как следствие, выстраивать чемпионскую команду.

Хоть у нынешних «Чикаго» и хватает различных проблем, но это все еще одна из лучших команд лиги. Центральный дивизион по итогу регулярки они может снова и не возьмут, но оно им не очень надо, а место 2-3 занимать должны. Дальше уже плей-офф и самые высокие задачи. Остановить, таких «ястребов» реально и это доказали игроки «Блюз» прошлой весной, но сейчас все будет по-другому и наступать на те же грабли два года подряд мистер «Q» вряд ли собирается. При отсутствие в стане «Чикаго» серьезных проблем вплоть до апреля месяца, я не рискну отправить играть их в гольф раньше финала западной конференции, но финал Кубка Стэнли это будет уже совсем другая по уровню задача.  

Прогноз по сезону:

Финал конференции:  да

Кубок Стэнли:  маловероятно

 

Следующие на очереди:  ЛА Кингз

Сыграем в шайбу: «Флорида Пантерз»

Сыграем в шайбу: «Анахайм Дакс»

Сыграем в шайбу: «Нью-Йорк Рейнджерс»

И не забываем, если понравился текст поставить «плюс» к посту. Ведь чем лучше оценка этой статьи, тем быстрее выйдет следующая. Всем спасибо!