5 мин.

Лучшие после 12-го тура

Бомбардиры

Продолжает взбираться по топ-10 Сергей Корниленко, который вместе с Александром Кержаковым уже делит вторую-третью строчки, причем по голам с игры белорусский форвард – второй. В десятку лучших бомбардиров пробился Даниэль Панку, а в топ-10 по системе «гол+пас» ворвался его одноклубник Шамиль Лахиялов – 3 гола и 4 передачи за 7 игр.

А лидерами по этому показателю остались те же: ни Алекс, сыгравший в 12-м туре лишь 17 минут, ни Дмитрий Комбаров отличиться не сумели.

Бомбардиры

Полную статистику можно найти здесь.

Грубияны

Это единственная номинация, которую возглавляет игрок лидеров чемпионата – Дмитрий Тарасов. Более того, ни одного игрока из «Москвы» нет в лидерах ни по голам, ни по системе «гол+пас», ни по ударам, отборам и обводкам.

Обращает на себя внимание третье место Клебера: последний раз бразилец выходил на поле в чемпионате 10-го мая.

Артем Дзюба – единственный игрок из топ-50 по фолам, не получивший до сих пор ни одной желтой карточки: 26 фолов без единого предупреждения!

Нарушения

Полную статистику можно найти здесь.

Пострадавшие

Полузащитник «Терека» Благой Георгиев – единственный, на ком фолят в среднем чаще 4 раз за игру.

Максим Жавнерчик выходил на поле лишь 5 раз, и правила на нем нарушали всего 7 раз. Зато четыре – больше половины – из этих фолов были удостоены желтых карточек!

В своих последних матчах Владимир Быстров и Дмитрий Акимов вышли в лидеры по числу заработанных на них красных карточек. Акимов и Хамину Драман – единственные игроки первенства, на которых соперники заработали красных карточек больше, чем желтых.

Нарушения на игроках

Полную статистику можно найти здесь.

Бьющие

В десятке лучших по ударам – сразу два игрока «Томи». А первые два места по точным ударам занимают два спартаковских бразильца – Алекс и Веллитон.

Игроков со стопроцентной точностью осталось 20 человек. Больше всех ударов среди них нанес (опять спартаковец!) Евгений Макеев – все его четыре попытки оказались точными.

Удары

Полную статистику можно найти здесь.

Отборы

Дмитрий Мичков – первый игрок чемпионата, который сто раз сделал попытку отобрать мяч. Однако невысокий процент эффективности не позволил ему занять первое место, которое по-прежнему удерживает за собой бразилец Боавентура.

Отборы – самая «русская» номинация: ни в одном другом списке российские футболисты не представляют явное большинство.

316 игроков чемпионата хоть раз вступали в отбор мяча, 291 человек делал это успешно хотя бы однажды.

Отборы

Полную статистику можно найти здесь.

Обводки

Месяц назад я заявил, что Каряке и Касаеву до Жиркова очень далеко. Был не прав. Череда невыразительных матчей клуба, перенесенная игра и дисквалификация отодвинули Юрия на третье место после нашего коллективного КаКа. Впрочем, плотность высокая, и лидер может меняться после каждого матча.

Владимир Быстров, напротив, выдал несколько удачных матчей и пробился в десятку, став в ней уже третьим спартаковцем.

Душан Анджелкович – единственный защитник в десятке лучших. Больше ни одного игрока обороны нет даже в двадцатке.

Обводки

Полную статистику можно найти здесь.

Сэйвы

Наибольшее количество спасений в чемпионате сделал кубанец Алексей Ботвиньев, причем, в отличие от конкурентов, свои «спасения» Ботвиньев совершил всего в девяти проведенных матчах.

По сухим матчам установилось троевластие: в прошедшем туре Юрий Жевнов догнал Сергея Рыжикова и Эдуардо Лобоса – теперь у них по семь сухих встреч. Вратарь «Москвы» лидирует и по проценту отраженных ударов – 88. А все удары в створ своих ворот отбил только Станислав Хотеев, сыгравший «на ноль» против чемпиона страны.

Сэйвы

имя команда м см г у сэйв у% пен пен%
Алексей Ботвиньев Кубань 9 4 7 50 43 86 2
Андрей Дикань Терек 12 4 16 57 41 71
Игорь Акинфеев ЦСКА 11 3 10 49 40 81 1
Владимир Габулов Динамо 12 5 12 51 40 78
Роман Березовский Химки 10 1 18 57 40 70 1
Сергей Парейко Томь 12 4 16 55 39 70
Юрий Жевнов Москва 12 7 5 43 38 88 1
Антонин Кински Сатурн 11 3 18 54 36 66 1
Сергей Нарубин Амкар 12 4 18 54 36 66
Марек Чех Локомотив 12 3 14 49 35 71

Полную статистику можно найти здесь.