6 мин.

Пробуждение Пингвинов. Кто сыграет с Малкиным и Нилом?

Одной из интриг тренировочного лагеря "Питтсбурга" является то, кто займёт вакантное место в top-6. Дэн Байлсма собирается отправить к Сидни Кросби Криса Кунитца и переживающего вторую молодость Паскаля Дюпуи и восстановить тем самым то звено, с которым Кид Сид выдал свою супер-результативную серию в конце 2010-го года. Кроме того, было бы неправильно разрушать и спевшийся дуэт Евгения Малкина с Джеймсом Нилом, которые забили более 90 голов на двоих в прошлом сезоне. Но партнёра у них сейчас нет - в прошлом году с ними выходил ветеран Стив Салливан, который летом подписался с Финиксом. Нет партнёра - есть вакансия. Есть вакансия - есть и претенденты на неё. 

 

1. Тайлер Кеннеди. 

В прошлом сезоне сыграл только 60 матчей, т.к. восстанавливался после сотрясения, поэтому и забил меньше обычного - всего 11 шайб (правда, в 6 играх плей-офф он добавил к ним ещё 3), и впервые за карьеру не дотянул до 30 очков. 

Его top-6 амбиции основываются в первую очередь на том, что он пусть и небольшой, но достаточно подвижный форвард - и благодаря своей скорости и умению "просачиваться"  может создавать проблемы защитникам соперника и отвлекать их внимание на себя, высвобождая пространство для своих звёздных партнёров. Кроме того, Тайлер любит и умеет бросать по воротам - играя в третьем звене, он атаковал ворота соперника в среднем 2,7 раза за матч, что совсем неплохо. В том сезоне, когда Малкин и Кросби оба выбыли из-за травм, Кеннеди уже получал больше игрового времени - и как раз тогда установил свои сезонные рекорды по очкам (45) и голам (21). Играя в звене с элитным центром, он вполне способен вернуться на этот уровень - с поправкой на сокращённый сезон, конечно. 

Кроме того, у Кеннеди есть огромный сдерживающий опыт, который он приобрёл, выходя с Куком и Стаалом против сильнейших звеньев соперника. Тем самым, он способен придать этому звену важную толику сбалансированности и по возможности взять на себя черновую работу. С другой стороны, так и хочется дополнить его связку с Куком новым сдерживающим центром (Саттер) и "закрыть" проблему 3-его звена. 

 

2. Эрик Тангрэди. 

Прорыва от Тангрэди болельщики "Питтсбурга" ждут уже скоро 4 года как, с тех самых пор, когда он оказался "довеском" к Кунитцу при обмене Райана Уитни. К сожалению, в прошлом году статистика Эрика в НХЛ была просто ужасна - всего 2 передачи в 24 матчах. В АХЛ дела шли получше - 31 очко в 37 играх регулярки и 9 в 10 матчах Кубка Колдера. Нынешний сезон он тоже начал в "Беби Пенс" и в 34 играх набрал только 17 очков, правда 10 из них пришлись на заброшенные шайбы. Эрик хорошо играл в большинстве и активно лез на пятачок, что и позволяет ему быть одним из лидеров команды по результативности, но для готового игрока топ-звена результаты всё равно не впечатляющие. 

С другой стороны, потенциальная модель звена с Тангрэди будет совсем другой, чем с Кеннеди. Эрик по сравнению с Тайлером - гренадёр и гораздо лучше его способен удерживать шайбу в позиционной атаке, выигрывать единоборства и хитовать соперников. Говорят, он здорово готовился к сезону и может прибавить рядом с сильными партнёрами. Что ж, наверное, для него это и будет последний шанс показать, что на него не зря надеялись как на "топ-проспекта". 

 

3. Мэтт Кук. 

Да-да, это может быть не кто иной как "охотник за головами" - превращением в top-6 форварда он может завершить свою любопытную метаморфозу. В прошлом году Кук взял и установил карьерный рекорд по забитым шайбам (19) и показал второй результат по очкам (38), а его штрафное время по сравнению с тремя предшествующими сезонами сократилось наполовину. 

При этом Кук сохранил все свои лучшие черты - неуступчивость и умение выцарапывать шайбу, что может пригодиться его партнёрам по топ-звену. Но всё-таки, это решение явно не относится к таким, что называются "от хорошей жизни".

 

4. Дастин Джеффри. 

Джеффри два последних сезона постоянно был на подхвате в основе, но отыграв примерно столько же в прошлом сезоне, сколько и Тангрэди, отметился куда большим количеством результативных акций - здорово помог он команде и тогда, когда Dinamic Duo восстанавливался от своих болячек в первой половине 2011-го года. Пока в кемпе не объявился Евгений Малкин, Джеффри действовал в звене с Нилом и Тангрэди в качестве центра, но в теории он способен играть и на фланге. 

Уверенности в игре в атаке должна была прибавить Дастину и командировка в загребский "Медвешчак", где он за 20 игр набрал 23 очка. 

 

5. Бо Беннетт.

Самый загадочный "первораундник" Питтсбурга из всех недавних выборов в прошлом году последний раз вкушал прелести студенческого спорта. Вкушал недолго - набрав в стартовых 10 матчах за университет Денвера 13 очков, он выбыл до конца сезона из-за проблем с запястьем, несколько скомкав тем самым оба своих года в NCAA. С тех пор он успел подлечиться, а также наконец показаться миру во взрослом хоккее - сезон он начал в АХЛ и начал на удивление неплохо - к окончанию локаута стал лучшим бомбардиром "Бебиков". 

Рукастый технарь Беннетт не является уже сформированным игроком, но определенный потенциал, который может помочь ему попасть в top-6, просматривается. В АХЛ он не играет "наконечника копья", а предпочитает вести игру звена - и на его счету уже 24 голевых паса, больше всех в команде, т.е. потихоньку он осваивается в лидерской роли. В ситуации же, когда от него потребуется играть по-другому, он может перестроиться. 

 

6. Джейсон Мегна. 

"Кто-кто?" - скажете вы и будете правы в своём недоумении. Этот парень даже не был задрафтован и является ещё одним выходцем из системы американских лиг - USHL и NCAA. В 2012-м он здорово проявил себя в летнем тренировочном лагере новичков, и с ним был заключён контракт. 

В этом сезоне - в свои-то дай бог 22 года - студент наконец дорвался до взрослого хоккея и успел сыграть 19 игр за "Бебиков" (6 очков) и получить неприятную травму лодыжки, с последствиями которой, к счастью, справился. Мегна является универсалом, который может сыграть как в центре, так и на краю, и по отзывам скаутов вполне может оказаться потенциальным "призом" - но всё-таки, скорее на будущее. 

 

Дэн Байлсма сообщил, что пока не определился с кандидатурой и возможен вариант, что в разных ситуациях на это место будут пробоваться разные игроки, но не исключил и того, что кто-то может застолбить за собой эту позицию. И одновременно - право сыграть в одном звене с лучшим игроком мира. Бесценно :)