Пациент скорее жив, чем мертв

Победа в третьей игре - важнейший психологический момент для «Лос-Анджелеса» в этой серии. Пока так получается, что единственная победа была такая вымученная, такая тяжелая - что порой кажется, что твое сердце уже хочет выпрыгнуть от переизбытка морального напряжения.

Ну, думаю, нужно сначала затронуть ужас, который в первых двух матчах ожидался в Сент-Луисе. Если вам не хватает адреналина или у вас еще есть дома немножко валидола, то вам нужно смотреть именно эту серию. Игра «Кингс» в первых двух матчах была настолько плохой, что такого никто не ожидал. Главное - команда Саттера наошибалась в обороне за два матча больше, чем за весь сезон, да и за весь прошлый плей-офф вместе взятый. Почти у всех защитников трясутся ноги, как будто они с похмелья играют. Выезд абсолютно проиграли в движении, в агрессивности, в физике. Казалось, что именно эти термины и есть преимущество «королей», но «Блюз» в этих моментах переиграли «Лос-Анджелес».

Проблема, которая еще прослеживалась в концовке регулярного сезона, переросла и в игры на вылет - это забивание голов. Три матча подряд «Лос-Анджелес» забивает лишь одну шайбу в игре. В третьем матче эта одна шайба помогла победить, но вот в двух играх на выезде не помогла. В первом матче вовсе забили только в концовке, переведя игру в овертайм.

По сути, «Кингс» проиграли сами себе в двух первых матчах. Судите сами: в первом матче проиграли из-за глупейшей ошибки Куика в овертайме. Второй матч тупо упустили. Ведя 1:0, проиграли 1:2 - и то пропустили гол на последней минуте третьего периода. Просто невезение.

Джейк Маззин показывает, что ему крайне не хватает опыта в играх плей-офф. Просто очень много привозит себе моментов,  часто пихает эту шайбу через свой пятак. Везет, что шайбы не получаем в свои ворота. Наглядный пример можно найти во второй и третьей игре.

Анже Копитар играет не ахти, конечно. Но даже, несмотря на это пытается быть полезным для команды. Он по-прежнему очень важная функция в нападении, чрезвычайно полезен в меньшинстве и способный выиграть важное вбрасывание. Ему нужно забить гол. Копитар не забивает уже 18 матчей.

Пока «Сент-Луис» превосходит «Кингс» в эффективности. Если ты эффективен в отдельных моментах - ты всегда выиграешь борьбу за шайбу, а значит, позволяешь команде хорошо защищаться или начать атаку. Команда Кена Хичкока оказалась, как не странно, лучше, чем ожидалось. Но нужно понимать, что этот хоккей очень энергозатратный. В какой-то момент команда может просто-напросто встать. Когда «Блюз» хотят играть агрессивно и быстро, они начинают играть только в зоне соперника. За счет моментального увеличения игровой скорости защитники «Кингс» начинают терять свои позиции в обороне, а если у «Блюз» на льду еще и пара защитников Кевин Шаттенкирк - Алекс Пьентранжело, то защите «королей» приходится еще тяжелей, потому что идет постоянное перемещение игроков всей пятерки нападения.

Как я и предсказывал, Джонатан Куик нашел свою игру в плей-офф. Да, он допустил ошибку в первой игре. Да, он мог ловить вторую шайбу во второй игре. Но закрывая глаза на это можно увидеть, что Куик дико тащит команду на себе. В третьем матче он это доказал.

Не думаю, что команды начнут играть результативно. Вратари обоих команд задали серьезную планку уровня своей игры, и пропускать много они явно не намерены.

Серия продолжается. Возможно, это лучшая серия в первом раунде. По накалу - точно лучшая.