7 мин.

На пути к плей-офф. Неделя девятнадцатая

Об игре на той неделе не хочется говорить вообще ничего. Свое впечатление от выступления команды за прошедшие семь дней могу описать лишь одной фразой: казалось, что опустились на самое дно, но тут снизу постучали. 

Проиграть два домашних матча со счетом 0:1 («Финиксу» и «Калгари») – это еще надо умудриться. Даже в футболе такой результат вызвал бы недовольство, что уж говорить о хоккее.

Мне удалось посмотреть оба матча, благо они шли в удобное время. Хотя, какое, к черту, «благо». Не сказал бы, что мои глазам было больно от  просмотра, но осадок безысходности в душе остался. Даже не знаю, что и сказать по этому поводу. Окончательно ясно, что без крупномасштабного трейда эту ситуацию не решить. Но об обменах поговорим чуть попозже, а сейчас поделюсь впечатлением от действий имеющихся в наличие игроков.

Плюсы. Машинально начал искать лучшего бомбардира команды на этой неделе, но потом осекся… Грустно все это, очень грустно. Я бы даже сказал грустно до уныния.

Нападающие, если на этой неделе их можно так называть… Разве что Дуайт Кинг и Джордан Нолан доказывают, что глубина состава у «королей» имеется. Приятно, что Саттер не боится усаживать дорогостоящих, но абсолютно бесполезных хоккеистов на скамейку и давать шанс игрокам фарма. По соотношению цена/качество Кинг и Нолан смотрятся очень неплохо. Да и все их звено в центре с Майком Ричардсом является, наверное, самой интересной связкой команды на данный момент.

Защитники. За исполнение своих прямых обязанностей их стоит похвалить. Пропускали всего по шайбе за матч. В атаке они не смогли помочь форвардам, но это скорее камень в огород Дрю Даути и Джека Джонсона, так как от Уилли Митчелла, Роба Скудери, Мэтта Грина и Дэвиса Дрюиски особо ничего ждать и не стоило.

Кстати, о Дрюиски. Сейчас он занял место Мартинеса, который получил возможность поиграть вместо отправленного в фарм Войнова. Но выглядел Алек, мягко говоря, посредственно. Дэвис тоже не смог чем-то удивить. Короче, с нетерпением жду возвращения в основу Вячеслава.

Ну и замолвим слово о бедном Джонатане Куике. Хотя этим должны заниматься наши форварды. 95 процентов отраженных бросков, опять всего по одному пропущенному голу в матче и баранка в графе «победы». Так и до нервного срыва можно стража ворот довести. А это будет стоить лишнего миллиона-двух Дину Ломбардии летом.

 

Минусы. Вот здесь можно было бы развернуться и отвесить пинка с полдюжины нападающим. Но делать этого не хочется. Честно говоря, уже надоело этим заниматься весь сезон. Скажу одно, если на прошлых неделях был хоть один-два человека, которые что-то показывали в атаке, кроме старания и упорства, то на этот раз полный голяк. Нам бы Майка Кинэна или Джона Тортореллу, на худой конец, на недельку в раздевалку – они бы объяснили хоккеистам, что так играть нельзя. Отдельно сообщу про Трента Хантера, который был отправлен в АХЛ, пройдя через уэйвер.

Слухи. Главная тема разговоров в НХЛ последнее время – возможный обмен Рика Нэша. И «Лос-Анджелес» называется одним из главных претендентов на забивного вингера. Объективно, «короли» нуждаются в Нэше как никто.

Кто наши соперники в этой борьбе? Упоминаются несколько команд, но я бы выделил три: «Рейнджерс», «Филадельфия», «Торонто». Если говорить о первых двух, то даже всплывали варианты возможного обмена с упоминанием конкретных имен. Из «Торонто» было слышно, что Нэша очень хочет видеть в команде Брайан Бурк.

По-моему, самый серьезный конкурент – это «Рейнджерс». «Филадельфии» ради получения игрока сборной Канады придется расстаться с ведущими молодыми игроками, а «Торонто»… Вроде и не так горит желанием получить Нэша. Если бы Бурк действительно хотел заполучить Рика, то мы бы давно уже знали все варианты сделки.

А вот у «Рейнджерс» есть игроки, с которыми клуб готов расстаться, чтобы утолить запросы «Коламбуса». А джентельменский набор «Блю Джекетс» хотят солидный: молодой игрок, уже хорошо зарекомендовавший себя в лиге; один-два талантливых проспекта; драфт-пик первого раунда. Что-то в этом роде.

И это заставляет нас посмотреть на состав «Лос-Анджелеса» и подобрать игроков на возможную продажу: Дастин «умоляемзаберите» Пеннер, Джаретт Столл, Джек Джонсон, Джонатан Бернье. Проспектов полно, так что перечислять все фамилии смысла нет. Разве что Тайлера Тоффоли очень не хотелось бы отдавать.

Идеальный вариант – Пеннер, Столл, Бернье, условный Войнов/Хики/Маззин и драфт-пик. Вроде и много имен, причем имен известных, но реально жалко терять только Бернье. Пеннер и Столл все равно летом уйдут, Бернье талантлив, но он является прекрасной разменной монетой в этот дэдлайн, в защите хватает интересных проспектов, так что всем все равно в основу не пролезть.

Конечно, это только мои размышления. И с официальной позицией «Лос-Анджелеса» пока ничего не ясно. Известно только одно, что «Кингс» входят в шорт-лист команд, куда Нэш готов перейти.

Настораживает меня одно. Не прекращаются разговоры о том, что «Лос-Анджелес» интересуется Джеффом Картером. Это, так скажем, «бюджетная версия» Нэша. Подешевле (хоть срок контракта слишком растянут), похуже, зато более доступен и не надо расставаться ради него, как бы сказали мои коллеги по фэнтези-лиге, с ништяками.

С другой стороны, болельщики так отчаялись увидеть серьезную атакующую силу, что воспримут появление Картера как большой успех. Честно говоря, и я уже настроен к его кандидатуре гораздо более лояльно. Но пока на рынке есть возможность взять Рика Нэша – у меня нет сомнения, за кого из двух форвардов нужно бороться. Единственное весомое преимущество Картера над Нэшем – это отличная химия с Майком Ричардсом. Правда, про Ганье говорили то же самое, а он и в одной тройке с Майком играл далеко не всегда.

Пока я писал, выбирал между Нэшем и Картером, проскочил слух о возможной безумной сделке между «Кингс» и «Блю Джекетс»: Даути, Бернье, Пеннер, Тоффоли и драфт-пик на Нэша, Картера и Сэнфорда. В данном случае развожу руками и совершенно не знаю, что сказать.

Зато могу сказать еще об одной кандидатуре, к которой, по слухам, присматривается Дин Ломбарди. Патрик Кэйн из «Чикаго». Правда, что мы им можем предложить? «Блэкхокс» ищут основного голкипера, у нас есть Бернье, но им нужен твердый игрок первый номер, а не в перспективе.

Слова. Главный тренер «Лос-Анджелеса» в резкой форме высказал недовольство игрой форварда Дастина Пеннера: «Я не могу говорить, что даю ему еще один шанс. Он же не юниор, а уже опытный игрок. Он должен начать шевелить своей задницей. Ведь последнее время он играл просто дерьмово. Если он не начнет шевелиться, то может забыть о месте в основе. Надеюсь, я изложил свои мысли предельно ясно».

 

Цифра. Пока Пеннер наблюдал игры из пресс-бокса, у него появилось много свободного времени. Так что он провел специальный мастер-класс по выпеканию блинов (с их последующим дегустированием естественно), а все деньги отправил на благотворительность. Собрал, кстати, более 3 тысяч.

Правда, это копейки по сравнению с благотворительными акциями «Лос-Анджелеса». Где еще возьмут человека на 4,5 миллиона долларов в год, чтобы он грел скамейку? Таких аттракционов щедрости я могу пересчитать по пальцам одной руки.

Видео. Обзоры двух бесславных поражений команды.

P.S. В матче с «Финиксом» в игре получалось не многое, так что постарались взять свое в драках: Браун против Доуна; Ричардс против Ганзала; Уэстгарт против Биссонета; Фрэйзер против Торреса.