5 мин.

На пути к плей-офф. Неделя восемнадцатая

На прошедшей неделе «Лос-Анеджелес» провел очередные четыре матча. Сначала была обыграна находящаяся на ходу «Тампа» (3:1), потом последовало поражение от «Флориды» (1:3), поражение в овертайме от «Айлендерс» (1:2 ОТ) и результативный успех во встрече с «Далласом» (4:2).

В принципе, про слабость в атаке говорить нет особо смысла, все и так всё знают. Просто приведу одну статистическую выкладку – в 20 матчах этого  сезона команда забивала три (в большинстве случаев именно три) и более шайб, учитываю серию буллитов, и в 19 случаях добилась победы. Это лишний раз подчеркивает, как хороши защитники и вратари и как нестабильны нападающие.

Особо на этой неделе порадовали два события – прервавшаяся голевая засуха Андрея Локтинова и появление в составе свежей крови. Но обо всем по порядку.

Плюсы. Начнем с самого долгожданного. Российский форвард «Лос-Анджелеса» Андрей Локтионов открыл счет своим голам в этом сезоне. На это у него ушло 34 матча. Как и ожидалось, этот гол придал россиянину дополнительную уверенность, и уже в следующем матче он вновь поразил ворота соперника. Так держать!

Я не могу сказать, что что-то существенно изменилось в его действиях, но определенный груз с его плеч упал, так что сейчас ему будет немного полегче. Ну и в роли центра третьего звена он вроде окончательно обжился.

Теперь о долгожданных новичках. Дэррилу Саттеру надоело смотреть на мучение своих форвардов, и он решил встряхнуть команду, вызвав подкрепление из фарма. Счастье улыбнулось Дуайту Кингу и Джордана Нолану. И не просто улыбнулось, а расплылось в улыбке, так как они обнаружили себе по флангам от Майка Ричардса. Быстрые, напористые, агрессивные – все эти качества позволили новичкам оправдать доверие тренера. Каждый из них забил по голу за проведенные два матча. И на фоне их старания Дастину Пеннеру, возможно, уже и не светит поднять свой зад из пресс-бокса. И это просто шикарно.

Вернемся к привычным героям. Связка Анже Копитара и Джастина Уильямса остается самым действенным оружием «королей» в этом сезоне. На этот раз словенец опередил своего партнера и стал самым результативным игроком «Кингс» на неделе – 4 (1+3) очка.

Дастин Браун, которого перевели в первое звено, отметился парочкой ассистов и вообще чувствует себя в этой роли прекрасно. Так как с февраля он решил особо не бросать по воротам соперника (все равно пользы от этого в этом году мало), то он оставил атакующие действия на партнеров, а сам сосредоточился на черновой работе.

Майк Ричардс прервал свою неудачную серию, и, наконец-то, набрал очки. Пара передач в четырех матчах – это не супер результат для него, но хоть что-то, а если вспомнить 0 очков в 8 встречах… Вроде центрфорвард начал выбираться из ямы.

Симон Ганье начал тренироваться с командой. Пока неизвестно, когда 31-летний2 форвард сможет сыграть и сможет ли вообще сделать это в нынешнем сезоне, но позитивные сдвиги в его восстановление наметились, что не может не радовать.

Минусы. Вячеслав Войнов был отправлен в фарм-клуб. Для меня эта новость стала немного неожиданной. Да, в прогрессе россиянина наметилась кое-какая стагнация, но его довольно быстро отправили в АХЛ. Локтионова Саттер «терпел» гораздо дольше.

Ссылка Войнова в «Манчестер» возвращает нас к кандидатуре Алека Мартинеса, который в этом сезоне проигрывает конкуренция Вячеславу. И по этой неделе понятно почему. Мартинес провел все четыре матча, но пользы принес минимум. И все эксперты сошлись н том, что возвращение Войнова в основу – это дело ближайшего времени.

Джаретт Столлл помещен в список травмированных из-за повреждения мышц бедра. Пока неизвестно, сколько именно времени пропустит наш центрфорвард, но травма, вроде бы, не очень серьезная.

Слухи. Так как дэдлайн все ближе, открываем новую рубрику, в которой будем говорить о возможных переходах игроков. И начнем со всеми нами любимого Дастина Пеннера.

Появилась информация, что Брайан Бурк хочет видеть его в «Торонто». Все-таки, как бы я не любил Бурка, он иногда может быть классным мужиком. Берите, берите, не пожалеете. В нашем же случае, любая возможность спихнуть 4-миллионого увальня – это манна небесная.

Сообщается, что «Кингс» серьезно интересуются Джеффом Картером. Ради него они даже готовы пожертвовать первым пиком. Если отбросить то, что, по-моему, это ужасная идея, то стоит признать, что одним драфт-пиком мы не отделаемся, что, в свою очередь, делает этот трейд еще менее желательным.

Слова. «Очень сложно вести переговоры. Вы даже не представляете насколько. Я крайне удивлен, как много менеджеров сказали мне: «У нас проблемы в атаке, нам тяжело даются голы». Это им-то тяжело даются голы?! Так что вы должны понять, что реальное усиление найти  сейчас крайне непросто», - посетовал генменеджер «Кингс» Дин Ломбарди.

Цифра. Андрей Локтионов чуть не повторил неприятное достижение Скотта Гомеса, который год не мог поразить цель. До точного броска в ворота «Айлендерс» россиянин последний раз забивал 16 февраля 2011 года.

Видео. Обзоры последних матчей команды.