5 мин.

На пути к плей-офф. Неделя двенадцатая

На прошедшей неделе «Лос-Анджелес» провел четыре матча. И все болельщики остались довольны итоговым результатом: победа над «Финиксом» (4:1), потом сухая виктория в матче с «Чикаго» (2:0), осечка во встрече с «Виннипегом» (0:1) и прекрасная победа в противостоянии с грозным «Ванкувером» (4:1).

Но больше побед радует то, что команда стала забивать, пусть и с переменным успехом. Ведь 2 шайбы или более в ворота соперника «короли» не забивали с  ноября, а именно на протяжении 14 матчей.

Плюсы. Начнем с самого главного – с  успехов Андрея Локтионова и Вячеслава Войнова. Объединю их в общий абзац, так как их ситуации сейчас похожи. По сути, в основе не было более молодых малоопытных ребят, так что с приходом на пост главного тренера Дэррила Саттера они оказались в подвешенном состоянии. Тем более, в последних матчах их игра не впечатляла.

Однако они получили свой шанс и смогли им воспользоваться. Особенно им удалась игра против «Ванкувера», в которой оба россиянина отметились двумя голевыми передачами. Войнов же еще ранее записал бал за результативную передачу в матче с «Финиксом».

Теперь немного о их перспективах. Без сомнения, на данный момент они радужнее у Войнова. Пусть они получает не так много игрового времени в равных составах, зато регулярно выходит в большинстве. И теперь уже Алеку Мартинесу нужно доказывать новому тренеру, что он сильнее Славы. А это, если даже отбросить патриотизм, неправда.

Локтионов вернулся в основу, заменив травмированного Ганье. Играет минут по 10-11, выходит на фланг. Старается, борется, но пока ему чего-то не хватает. Не может он полностью постичь систему игры «Лос-Анджелеса». Будем надеяться, что Саттер объясняет более доходчиво, чем Мюррей.

Джастин Уильямс стал самым результативным игроком «Кингс» на прошедшей неделе – 4 (1+3) очка. Его партнер по звену – Анже Копитар – сделал на одну результативную передачу меньше, зато хорошо играл на точке, что за ним наблюдается не всегда. А главное словенец забил свой первый гол в декабре. И случилось это 31 декабря - неплохой подарок себе и всем болельщикам.

Если Джек Джонсон заканчивает наделю с положительным показателем полезности, то это уже плюс (во всех смыслах слова). А тут еще и две результативные передачи…

Прекрасную неделю провел Джонатан Куик -  3 матча, 3 победы, 4 пропущенных шайбы, 1 шатаут, 91 сэйв, 95,8 процента отраженных бросков. Цифры говорят сами за себя. И еще один маленький плюс - Куик лидирует в лиге по количеству сухих матчей (5 штук).

Дрю Даути набирает форму. С приходом Саттера он вообще резко прибавил. Гоню от себя плохие мысли о том, что наш franchise-defender мог оказаться такой скотиной и сливать тренера, но иногда такие мысли в голову закрадываются.

Минусы. Как уже сообщалось ранее, Симон Ганье получил сотрясение мозга. Не хочу лишний раз теребить эту тему, просто пожелаю нашему форварду скорейшего восстановления.

Майк Ричардс и Дастин Браун играли на этой неделе в игру, кто чаще попадет во вратаря соперника шайбой. С перевесом в два броска победил капитан. Правда, один его бросок залетел в сетку, так что сойдемся на ничьей. А если без убогих шуток, то шайба просто не шла в ворота. Такое бывает. Будем надеяться, что удача повернется к ним лицом уже в ближайшем матче.

Ну и мой любимый Дастин Пеннер. Вернулся к своему образцу начала сезона: здоровый, бесполезный, дорогостоящий мешок на пятаке соперника. Скажите, грубо? Спишите тогда на пол бокала выпитого мною шампанского.

Слова. Перед концом года руководство «Лос-Анджелеса» решило сделать игрокам подарок и организовала специальную поездку для отцов хоккеистов «Кингс». Родители наших нынешних кумиров посетили матчи против «Чикаго» и «Виннипега».

«Это было весело. Спасибо большое руководству за то, что такая поездка стала возможной. Конечно, родители и раньше посещали наши  игры, но чтобы так организовано. Это была прекрасная идея», - отметил защитник «королей» Уилли Митчелл.

Цифра. «Лос-Анджелес» ушел с последнего места в лиге по количеству забитых голов. Сейчас команда опережает «Айлендерс» на две шайбы, правда, «островитяне» провели на три матча меньше. По среднему количеству голов за матч «Кингс» продолжают удерживать последнее место.

Видео. Обзоры матчей прошедшей недели с участием «Лос-Анджелеса».

P.S. Не пропустите сегодняшний праздник хоккея под названием Winter Classic. А ранним утром играет наша молодежка! Жаль, что голова уже болит.