5 мин.

На пути к плей-офф. Неделя шестая

На этой неделе «Лос-Анджелес» провел три матча. Считаю, что итоговый результат можно признать нормальным. Сначала команда провела back-to-back games против «Анахайма» и в обоих одержала победу. Что интересно, в гостевой встрече «короли» выглядели даже лучше, одержав победу со счетом 5:3, а ведь днем ранее вырвали победу на своем льду лишь в серии буллитов (2:1). А вот «Детройт» переиграл «Кингс» по всем статьям. Все-таки опыт – великая вещь.

Плюс. Главная звезда недели в составе «королей», без сомнения, Майк Ричардс. Все вы прекрасно знаете, что Ричардс славится своими талантами распасовщика, но за прошедшие семь дней он не отдал ни одной результативной передачи. Зато смог отличиться забитым голом в каждом из трех матчей, причем в гостевой встрече с «утками» успел сделать дубль.

Также Ричардс забросил голы в меньшинстве в двух матчах подряд. Такое удавалось в последний раз Жиги Палффи в 2001 году. Всего за свою карьеру Майки отличился в меньшинстве 25 раз (33-й показатель за всю историю лиги).

Кстати, в игре с «Анахаймом» в меньшиснтве забил не только Ричардс, но и Симон Ганье. Такого с командой не случалось с 2005 года, когда ворота «Коламбуса» поразили Крэйг Конрой и Александр Фролов.

Стоит признать, что Андрей Локтионов не поразил воображение. Но одно то, что россиянин играет в основе – это уже плюс. Плюс и то, что форвард выходит в одном звене с Майком Ричардсом и Дастином Брауном. Да, в этой ситуации у него нет особых шансов проявить себя на родной позиции центрфорварда, зато с такими партнерами играть одно удовольствия, и любой форвард, даже не обладающий особыми талантами, будет смотреться в связке с этими парнями вполне прилично. Хотя есть и невероятные исключения…

Возвращаясь к Локтионову. Три матча, одна голевая передача (поздравим с первым набранным очков в сезоне), четыре броска и приемлемое игровое время. Конечно, стремится нужно к большему, но пока россиянин не способен выйти из тени Ричардса и Брауна – учиться нужно еще многому. Вопрос в другом – можно ли научиться всему необходимому в «Манчестере»?

Как и ожидалось, Войнов проявил себя лучше Мартинеса. Я уже писал об этом и повторюсь, что сейчас у него больше шансов закрепиться в основе, чем у Локтионова. Если Терри Мюррей не продолжит гнуть свою линию, что в случае с Войновым можно будет назвать только твердолобостью, то Вячеслав должен задержаться в основе.

В трех матчах на этой неделе он набрал 2 (1+1) очка и получил показатель полезности «минус» 1. В принципе, по играм с «Дакс» к нему претензий нет. Вот с «Детройтом» получилось не все, но «красные крылья» всегда умели преподать урок. Главное его быстро выучить.

Отмечая Войнова, нельзя не похвалить Уилли Митчелла. Ветеран редко заметен на площадке, но именно его присутствие позволяет Вячеславу чувствовать себя более раскрепощено. Митчелл прекрасно справляется с ролью дядьки-наставника.

Минусы. В продолжение разговоров о защите. Дрю Даути, которого я буду продолжать оценивать с особым пристрастием, вновь оставил много вопросов. И дело тут не в отсутствии набранных очков. В конце концов, нельзя оценивать защитника по его скорингу (если этой не Майк Грин). Даути все еще не набрал оптимальную форму: присутствует некоторая медлительность, неповоротливость, иногда Дрю ошибается и весьма грубо на синей линии. Самоуверенности у парня через край, а это не в любой ситуации хорошо.

Джек Джонсон вновь стал заниматься тем, чем он регулярно занимался с начала карьеры – залезает в отрицательный показатель полезности. «Минус» 3 на этой неделе (такой же сейчас показатель и за весь сезон), да и хиты с блоками куда-то подевались. Короче, после мощного старта Джек сбавил обороты. Порадуемся хоть тому, что Джонсон провел 300 игру в НХЛ на этой неделе.

Слова. Форвард Майк Ричардс похвалил своего нынешнего партнера по тройке нападения Андрея Локтионова: «Это одаренный игрок с хорошим видением площадки. Когда ты обладаешь этим качеством, то из тебя может получиться отличный распасовщик. Ты можешь правильно выбрать место и время, а Локтионову это удается. К тому же он не прекращает упорно трудиться. Мне кажется, что у нас получилась неплохая связка».

Цифра. Начало третьего периода гостевого матча с «Анахаймом» было задержано на 17 минут из-за проблем с освещением. Неприятно для игроков и несвойственно для НХЛ.

Видео. Предлагаю вашему вниманию обзоры всех матчей «Кингс» на этой неделе. Не забываем порадоваться голу Вячеслава Войнова.