5 мин.

Цена гола в НХЛ, инфляция...

Как-то в одной из тем затянулся спор, примерно следующего содержания, игрок «X» не отрабатывает свой контракт, так как игрок «Y» получает столько же, а показатели имеет выше, что и побудило меня создать следующую таблицу, что называется: «Дело было вечером, делать было нечего». Все конечно очень условно, но некоторые выводы напрашиваются, они ниже.

Вот сами таблицы, что бы открыть в читаемом виде просто нажмите на изображение правой кнопкой мыши и выбирете открыть, или просто на зоголовок, что бы скачать вариант excel нажмите на ссылку.

Сезон 09-10

Сезон 08-09

Сезон 07-08

лист 4

лист 5

Пару пояснений к таблице

Защитники выделены цветом

В столбце «I» указана средняя результативность игрока, рассчитана по формуле I=H/E.

В столбце «J» указано количество очков, которое набрал бы игрок, проведя полный сезон (82 игры) с учетом средней результативности, рассчитана по формуле J=H/E*82=I*82

В столбце «К» указано среднее количество шайб за сезон, рассчитывается по формуле K=F/E.

В столбце «L» указано количество шайб, которое забросил бы игрок, проведя полный сезон (82 игры) с учетом средней результативности, рассчитывается по формуле L=F/E*82=K*82

В столбце «М» указана сумма под потолком зарплат («Cap Hit»). Сумма каждого года соответствует девствующему соглашению, например Малкин в этом году получает 8.700, а в прошлых двух сезонах зарабатывал 3.834. Данные взяты с сайта http://www.nhlnumbers.com

В столбце «N» рассчитана стоимость одного набранного очка, по формуле N=M/H

В столбце «O» рассчитана стоимость одной заброшенной шайбы, по формуле O=M/F

В столбце «N» рассчитана стоимость одного набранного очка, при условии, что игроку удалось сыграть полный сезон с учетом его текущей средней результативности, по формуле N=M/J

В столбце «Q» рассчитана стоимость одного набранного очка, при условии, что игроку удалось сыграть полный сезон с учетом его текущей средней результативности, по формуле Q=M/L

В ячейке «М62» находиться средний «Cap hit» 60 лучших бомбардиров, рассчитывается по формуле М62=СРЗНАЧ(M2:M61).

В ячейке «E62» находиться среднее количество игр 60 лучших бомбардиров, рассчитывается по формуле E62=СРЗНАЧ(E2:E61). Подобный расчет сделан для голов, передач, очков, средней результативности, среднему количеству шайб.

На четвертом листе сводная таблица по всем трем сезонам, в столбце «B» «индекс бомбардира», рассчитывается следующим образом, берутся все места, которые занимал игрок в top 60, суммируются и делятся на три, если игрок не попадает в top 60 в как-то из сезонов, то ему присваивается 61, например Тейвс попадал в top 60 дважды и занимал там места 35 и 41, значит «индекс Тейвса» будет следующим (35+41+61)/3. А «Cap Hit» взят по наибольшему контракту, так например у Кросби он 8,7 млн.

На пятом листе, та же таблица с «индексом бомбардира», но упорядочена она по «Cap Hit», из этой таблицы хорошо видно, что например Овечкин самый высокооплачиваемый игрок и имеет самый лучший индекс, Малкин на втором месте по обоим показателям, а вот например Б. Ричардс пятый по зарплате, но только 37! по индексу и так далее.

Выводы и наблюдения.

103 игрока попадали в top 60 хотя бы один раз за последние три сезона

53 игрока (чуть больше 50%) попадали в top 60 два и более раз.

24 игрока (чуть меньше 25%) попадали в top 60 все три сезона.

Во всех трех сезонах средний бомбардир проводит по 79 матчей, забрасывает от 28 до 30 шайб и набирает от 74 или 75 очков, имеет среднею результативность от 0,94 до 0,96 очка за игру (каждый год падает примерно на 0,01), забрасывает в среднем от 0,36 до 0,38 шайбы за игру. Небольшой разброс в когорте лучших, говорит от том, что уровень игры как таковой за это время практически не изменился, правда проходной балл снизился с 61 очка до 58 очков. Дальше хочу обратить внимание, что за три года «Cap hit» вырос на 0,68 или на 17,25% (в сезоне 08-09 на 10,45% и в сезоне 09-10 на 6,8% по сравнению с сезоном 07-08) и в следующем году, скорее всего, вырастит еще, так как этому будет способствовать рост «потолка зарплат». Другими словами средней бомбардир не улучшил свои показатели, а получать он стал на 0,68 млн. больше. Стоимость одного очка с 0,052 до 0,062 млн., а стоимость одной шайбы с 0,157 до 0,174, вот такая инфляция.

Из таблиц на листе 5 очень хорошо видно, кто переоцененный игрок, а кто нет. Но тут отдельно стоит сказать о Крисе Друри (7,050 млн.) в этом году его контракт в NHL 15-й по величине, при этом он ни разу, не вошел в 60 лучших бомбардиров за последнее три сезона, тоже чуть в меньшей степени относиться к Райна Смиту (6,250 млн.), Шону Хорккофу (5,500 млн.), Браяну Ролстону (5,062 млн.) и Браяну Джионте (5,000 млн.), притом, что в среднем игрок top 60 получает 4,6 млн.

Если посмотреть очень грубо, то команде выгодно подписать не одну суперзвезду вроде Овечкина или Кросби, а двух игроков попроще, так как игрок за 4,6 млн., набирает по 74 очка, итого два игрока получают по 9,2 млн. и приносят в копилку 148 очков, отправляя в ворота 60 шайб.

Имея определенные навыки работы в Excel можно увидеть много чего еще.

P.S. Чтобы подписаться на этот блог, нажмите кнопку "добавить" в шапке блога.